Епифания

Почему джентльмен при даме снимает головной убор?

–2
Ответы
F.
Fog .

Представителям сильной половины следует снимать шляпу в церкви, на официальном мероприятии, в любом культурном (музей, театр, галерея) и заведении общепита (ресторан, кафе, бар), а также во время исполнения гимна страны. Эта традиция положила начало и обычаю снимать головной убор во время беседы с дамой, проявляя таким способом уважение и вежливость.

Епифания

А смысл?

F.
Fog .

Какой смысл в проявлении уважения к даме,не подскажете?

Епифания

В этикете всегда есть смысл

F.
Fog .

Так почему спрашиваете - "А смысл?"

Фёдор Малик

"Реминисценция" из кодекса поведения кавалеров средневековья, которые ходили в шлёмах и при оружии, а своё искреннее почтение и мирные намерения демонстрировали через вставление режущего холодного оружия в ножны и снятие шлёма с головы.

Ко
Космонавт

Метрополитен Лондона получил инструкции о запрете использования обращения "леди и джентльмены". Чтобы не покоробить слух содомитов. Отныне предписано обращаться "привет всем".

Епифания

Врите дальше

Бо
Борис

Вероятно это перешло из религии.Женщина должна покрывать голову при молитве, мужчина - обнажать, этим подчеркивается главенство мужчины

Епифания

Своей лысиной?

Дитя Мира

Вы правы это главенство.

Бо
Борис

И зачем она спрашивала? Чтобы какой то лысиной ,показать свое невежество?

Тигр Тигрович (Добрый)

Так отдавали дань уважения женщине в средневековье, не знаю отдают ли сейчас так дань уважения...

Мистер Сингулярный

в головном уборе, он как бы выше по статусу, снимая, он сравнивается с ней.

Епифания

Граф выше графини?

Мистер Сингулярный

примерно так я и понимаю.

Алексей Кузнецов

Руку целовать - козырек мешать. Ну это если целовать приспичило.

Епифания

В треухе?

Алексей Кузнецов

В цилиндре, фуражке, кепке - все с козырьками кроме лысины, ну а этим руки не подашь.

Ой Ля Ля

Правила этикета. Уважение. Так же как вставать, когда она встаёт

Опять Же

Оголяет головку, это символизм, указывающий на готовность...

Антонина

Чтобы продемонстрировать свою красивую прическу))

Георгий Кожокарь

- современным не грозит - ухитрились - не носят !

Елена Киселева

Этим он проявляет ей свое уважение. Этикет!

Епифания

Это понятно, суть есть?

Убийца Грации

Демонстрирует уровень тестостерона 😁

Полехов Михаил

Чтобы показать что у него нет рогов.

Епифания

!!!

Рамиль

Некоторые сразу штаны снимают🤣

Зингершухер Цыля

чтобы доказать отсутствие рогов

Алик. Грек.

А что ему ширинку расстёгивать?

Сергей Чесноков

ГОЛОВА МЕНЬШЕ БОЛИТ И ПОТЕЕТ

Vlad Vill

Потомучто они пииииии пииии

Jane Папина

средневековое суеверие.