Вадик Кирилеску

Сказка " Курочка Ряба " Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, да не простое - золотое. Дед бил - не разбил. Баба била - не разбила.А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.Плачет дед, плачет баба и говорит им Курочка Ряба: - Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое! Давайте будем рассуждать по существу: почему плакали, ведь золотое яичко наконец то, разбито?

Ответы
Дм
Дмитрий

Эту сказку читают в детском возрасте, а понимают в весьма преклонном.
Дело в том, что с возрастом даже самые элементарные дела становятся невыполнимы. Поняли дед с бабой слабость свою, об этом и плачут.

Alexej Gusev

Смысл был не в том, чтобы разбить, а в том, чтобы воспользоваться содержимым яйца. Этого сделать с растекшимся содержимым хорошо нельзя. Это случай потери возможности удовлетворить своё желание.

Виктор М

Тут как говорит минфин..неграмотное вложение и инвестирование золотого запаса и привело к удручающим последствиям...

Константин Крылов

Разбилось не по воле деда/бабки, а по случайности, кою обозначил хвостик мышки. Оттого и горюют, что сами-то никчёмны.))

Сергей

Потому,что это астрологическая сказка.Золотое яйцо-солнце разбилось,зашло,а простое-луна снеслось!День прошёл!

Танюшенька Душенька

Надеялись, что внутри что-то будет, а видимо, не было. Что-то вроде, не ищите смысл там, где его нет)

Галина Кузнецова

Действительно,какая мысль!Почему,например,мне никогда это в голову не приходило?Здорово!

Виктор Соловьев

Это мудрая ведическая сказка ..все ведические сказки имеют глубокий смысл...

Людмила Козырь

скорупа золотая разбилась, а яйцо вытекло на пол и они голодные остались

Крысанов Андрей

над немощью своей плакали - маленькая мышка и то сильнее

Алексей Пимяков

писатель забылся в рифму попал и пошло поехало

..
......(?)......

Что употребил автор сказки перед написанием?

Jelizaveta Rakova

Поэтому и плакали, ведь было оно золотое.

Графиня

ну не с пола же его теперь собирать.

Владимир Герасимов

Так жрать-то было нечего!