Наталья Воронова

Что такое аноним в русском языке?

Татьяна Неретина

Видимо, Вам нужно выяснить, что такое АНТОНИМ или что такое ОМОНИМ.

СЛОВА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ, как правило, ЧАСТИ РЕЧИ С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ значениями называются АНТОНИМАМИ.

АНТОНИМЫ делятся на ОДНОКОРНЕВЫЕ (ОДНОКОРЕННЫЕ) и РАЗНОКОРНЕВЫЕ (РАЗНОКОРЕННЫЕ).

ОДНОКОРЕННЫЕ АНТОНИМЫ принадлежат к одному словарному гнезду. Противоположность значений им придают приставки НЕ-, А-, АНТИ-, БЕЗ- (БЕС-), образующие от основ производящих слов в одиночку или в паре с суффиксом слова с противоположным значением, а также имеющие противоположное значение приставки в обоих антонимах:
◆ трудный – нетрудный;
◆ моральный – аморальный;
◆ демократический – антидемократический;
◆ вода – безводье;
◆ крылатый – бескрылый;
◆ вдохнуть – выдохнуть;
◆ подойти – отойти.

РАЗНОКОРНЕВЫЕ АНТОНИМЫ имеют разные корни и принадлежат к разным словарным гнёздам:
◆ трудный – лёгкий;
◆ моральный – безнравственный, порочный;
◆ демократический – тоталитарный, диктаторский;
◆ холодный – горячий;
◆ вода – суша;
◆ холод – жара;
◆ день – ночь;
◆ поздно – рано;
◆ чисто – грязно;
◆ казать – промолчать;
◆ к – от (к окну – от окна);
◆ в – из (в школу – из школы);
◆ на – с (взобраться на горку – скатиться с горки).

ОМОНИМЫ, по определению Википедии, – это случайно совпавшие слова. Бо́льшая часть омонимов совпадает в написании и произношении, но при этом не имеет ничего общего в значении.

Омонимы, принадлежащие к одной и той же части речи и абсолютно одинаково пишущиеся и произносящиеся, называются полными, или лексическими.

Такие омонимы распознать довольно просто:

Кроме полных омонимов, в русском языке есть омонимы неполные, или частичные. Эти омонимы имеют свои названия:

◆ ОМОФОНЫ (фонетические омонимы) – слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному: луг – лук; пруд – прут;
◆ ОМОГРАФЫ (графические омонимы) – слова, которые одинаково пишутся, но по-разному произносятся: за́мок – замо́к; а́тлас – атла́с;
◆ ОМОФОРМЫ (грамматические омонимы) – слова разных частей речи, совпавшие в каких-то своих словоформах: угнетаем (глагол угнетать в 1-м лице множественного числа) – угнетаем (причастие угнетаемый в краткой форме, в мужском роде); три (числительное) – три (глагол тереть в форме единственного числа повелительного наклонения).

В речи омонимы употребляются как средство создания каламбуров, загадок, как средство усиления выразительности высказывания.

Таблички из Интернета.

P.S. А АНОНИМ – это автор сочинения, письма, скрывший своё имя.

Вячеслав Б.в.

Аноним - автор, не подписывающийся под своим произведением. Примерно так.

Новикова Татьяна

Может быть, антоним? Или омоним?