Pavel Yurevich

что такое сравнение в русском языке?

Екатерина Максимова

стилистический приём; уподобление одного явления другому, подчёркивающее их общий признак. Бывает простым, и тогда выражено оборотом со словами как, словно или будто: «Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели, стоят подоблачные дубы, и ослепительные удары солнечных лучей зажигают целые живописные массы листьев, накидывая на другие тёмную, как ночь, тень… » (Н. В. Гоголь, «Сорочинская ярмарка») , – или косвенным, выражено существительным в форме творительного падежа без предлога: «Онегин жил анахоретом… » (А. С. Пушкин, «Евгений Онегин») . Часто в художественной речи сравнительные обороты в результате применения эллипса превращаются в метафоры

Den Koptsov

Сравнение – сопоставление двух явлений, с тем чтобы пояснить одно из них с помощью другого. (Снежная пыль столбом стоит в воздухе. Под ним Казбек, как грань алмаза, снегами вечными сиял).

Анастасия Кислова

это точто стилитическиё приём удобление огоня

Юрий Рожков

Сравнение-сопоставление одного предмета или явления с другим, имеющими общие признаки с первым.

Zulfira Ahmadullina

Сравнение – сопоставление двух явлений

Анастасия Тришечкина

посмотри в интернете♣♠♦♥

Олег Ходаков

пам пам пам

Илья

стилистический приём; уподобление одного явления другому, подчёркивающее их общий признак. Бывает простым, и тогда выражено оборотом со словами как, словно или будто: «Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели, стоят подоблачные дубы, и ослепительные удары солнечных лучей зажигают целые живописные массы листьев, накидывая на другие тёмную, как ночь, тень… » (Н. В. Гоголь, «Сорочинская ярмарка») , – или косвенным, выражено существительным в форме творительного падежа без предлога: «Онегин жил анахоретом… » (А. С. Пушкин, «Евгений Онегин») . Часто в художественной речи сравнительные обороты в результате применения эллипса превращаются в метафоры

Ангелина Кролевцова

стилистический приём; уподобление одного явления другому, подчёркивающее их общий признак. Бывает простым, и тогда выражено оборотом со словами как, словно или будто: «Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели, стоят подоблачные дубы, и ослепительные удары солнечных лучей зажигают целые живописные массы листьев, накидывая на другие тёмную, как ночь, тень… » (Н. В. Гоголь, «Сорочинская ярмарка») , – или косвенным, выражено существительным в форме творительного падежа без предлога: «Онегин жил анахоретом… » (А. С. Пушкин, «Евгений Онегин») . Часто в художественной речи сравнительные обороты в результате применения эллипса превращаются в метафоры