Имран Кхан

ЧТО ТАКОЕ ЛИЦО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ?!

НЕ В ТОМ СМЫСЛЕ (ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЛИЦО)!!!!

Шайдин Омаров

Ну, так как Вы спрашивали про "лицо" не в том смысле, то отвечу.

Лицо́ — передняя часть головы человека, сверху ограниченная границей волосистого покрова головы, внизу — углами и нижним краем нижней челюсти, с боков — краями ветвей нижней челюсти и основанием ушных раковин.

Подробно ЗДЕСЬ

Black Angel

Лицо́ — грамматическая категория, выражающая отношения участников описываемой ситуации и участников речевого акта (говорящего и слушающего) . Р. О. Якобсон отнёс лицо к так называемым шифтерным категориям, то есть таким, значение которых зависит не только от описываемой ситуации, но и от ситуации говорения. Действительно, значение первого лица единственного числа — участник, совпадающий с говорящим; соответственно, в ходе общения референт первого лица будет постоянно меняться.

Категория лица присуща в первую очередь личным и притяжательным местоимениям. Во многих языках существует и согласование глагола по лицу. Среди редких случаев — категория лица у предлогов (кельтские, семитские языки) .

Большинство языков различают три лица:
первое (говорящий или группа, в которую он входит; я, мы) ;
второе (слушающий или группа, в которую он входит; ты, вы) ;
третье (участник, не являющийся ни говорящим, ни слушающим; он, она, оно, они);

Варвара Саляхова

то от кого (чего) пишется предложение