Наталья Попова

Народное название этого ярко цветущего растения- "Лисьи рукавички". А на самом деле, сок его -один из самых сильных ядов. Этим ядом отравлено много героев романов Агаты Кристи. А как правильно называется это растение?

Ответы
Ник 137

Вы, наверно, "дигиталис" в виду имеете....Про детективы не помню...но у лекарств из этого растения, да и у самого сока из листьев, есть интересный эффект - у принимающего эти препараты смещается цветовосприятие в сторону ультрафиолета. Так, например, Ван Гог, лечивший сердечную недостаточность препаратами наперстянки, в последние годы переполз в "жёлтый период", то есть, красные тона воспринимал в жёлтом цвете.

Юра Юра

Больше всего под описание подходит наперстянка или Digitalis purpurea Хотя на самом деле "Лисьи рукавички" - название вымышленное. 🙂

Декабрист Февральский

не знаю названий, но знаю что в реальности много женщин-отравительниц пользовались омелой и беленой

Наталья Попова

Нет, это не из этой оперы.

Декабрист Февральский

не судьба мне угадать. :)))) но самые популярные растения я озвучил. :))))

Наталья Попова

Наперстянка это.

Декабрист Февральский

слабенькая, по сравнению с многими другими. но ладно. принято :))))

Наталья Попова

Конечно. с чилибухой не сравнить, но не дай бог вам её выпить.

Декабрист Февральский

зачем же? мне хватает того, что собрано из более безобидного :))) золотой корень, сабельник... брусника, можжевельник, хвоя. вкусно и полезно

Сергей Григорьян

а ребята из свердловска называются "агата кристи"?! а откуда в англии "лисьи рукавички"?! парадокссссы

Сапиюла Султанмагомедов

Наперстянка или дигиталис. Оно из семейства Норичниковых. Очень ядовитое,но лекарственное.

Сестрица Аленушка

Оооо!!! Я не знаю!!!! Расскажите!! Очень интересно! Такое милое название и вдруг - яд!!!

Сестрица Аленушка

Неужели только в южных и западных?!!!

Алекс Венцель

В Сибири не встречал...Чем-то по виду немного напоминает укроп, но стебель жёстче и выше...

Сестрица Аленушка

Подобного вида разнообразных зонтичных много....

Алекс Венцель

Тут нужно разбираться...

Сестрица Аленушка

Да. Поищу картинку.

Anatoly Samborsky

шо, училка ботаники на пенсии, не успела усё спросить...😉

Сергей Кафтаненко

??? Даже народного названия не слышал ((( , просвятите, а?

Наталья Попова

Наперстянка.

Сергей Кафтаненко

Знаю такую.

Не Женат На Всю Голову

Незнаю. Подскажи где растёт, мне может пригодиться...)

Наталья Попова

Называется наперстянка.

Алла Беньяминова

Есть яд-кураре,а ещё ядовитое дерево,кажется анчар???

Наталья Попова

Наперстянка.

Алла Беньяминова

А у нас в саду такой цветок растёт,цветёт красиво.

Aleksandr Zasornov

В диком виде наперстянка - она же дигиталис (Digitalis L.)

Наталья Попова

Она самая.

Юрий Ан

Честно не знал. Посмотрел в интернете. Наперстянка

Наталья Попова

Как вам не стыдно ? Ай -я-яй.

Юрий Ан

Ну дык, я такой, мерзкий типчик

Viktor Nnn

не знаю сразу сдаться или повыкобениваться ишшо?

Наталья Попова

Повыкобенивайтесь.

Viktor Nnn

да не. сдаюся я!🙌

Наталья Попова

Наперстянка её зовут.

Viktor Nnn

во как. а то ещё борец есть. жутко мол полезный, но ещё жутче ядовитый.

Владимир Двадцатник

заинтригован - где это растет и как называется

Наталья Попова

Наперстянка.

Владимир Двадцатник

она не очень смертельно-ядовитая.

Лё
Лёшка

я чет только цианид у нее помню...что за яд?))

Ирина Выдрина

яд тутового дерева( тайна черных дроздов)

Наталья Попова

Я же написала - ярко цветущего растения, а не дерева. Это наперстянка.

Ирина Выдрина

интересно, надо запомнить.....

Мария Давыдова

Кажется, наперстянка, если не ошибаюсь)

Юрий Добронравов

"Лютики-цветочки у меня в садочке"☺️

Inkvizitor Torkvemada

Готовитесь к идеальному преступлению?

Алексей -------------

Вы наверное баба яга Наталья !😇

Наталья Попова

Да, и у меня ступа с метлой есть, летаю иногда.

Алексей -------------

Кошка твоя или ты превратилась 😊

Наталья Попова

У каждой порядочной бабы Яги должна быть кошечка в помощниках. Гадость кому сделать или сбегать, что-нибудь разузнать.

Алексей -------------

Понятно😇Сама наверное очень старая и кошку посадила вместо себя 😊