Васильевич

Чем отличатся притча от басни?

Ответы
На
Наташа..

Притча.. учит быть мудрым.
Басня-рассказ в стихах..
но имеет поучительный смысл..
Как..мне кажется..они похожи.. 😛

Васильевич

Притча учит быть Мудрым, басня учит быть мудрым. В стихах разднмца? Хотя и притчи в стихах.

На
Наташа..

И я о том же..

Васильевич

Не могут церковники принять что они басни людям травят.....

На
Наташа..

И здесь есть.. поэты... сказочники.

Камилов Камил Хамзаевич

мои притчи прекрасны! а басен не пишу. Написать на личке одну из своих притч?

Васильевич

В чем разница?

Камилов Камил Хамзаевич

Это вообще два разных жанра. Общие характеристики - идея, тема (рассказанная история) и мораль в конце.
Притча всегда в прозе. Басня бывает только в стихотворной форме.
В основном, басня - это стихотворный рассказ, действующими героями которого являются животные или растения (в которых, естественно, просматриваются человеческие черты характера). Первым баснописцем был древний римлянин Эзоп, живший в VI в. до н.э. Все остальные стали его наследовать, тырить темы и идеи (Лафонтен, Крылов).
Притча - нравоучительный рассказ, родиной которого является Восток. Чаще всего действующими лицами притчи являются люди. Классический вариант - ученик и Учитель (гуру), который дарит ученику мудрость. Притчи также встречаются в Евангелии (Новый Завет). Часто притча имеет религиозную направленность.
Притчу на другой язык перевести гораздо легче, поскольку это проза. А, чтобы переводить басню, кроме знания языка, надо еще обладать поэтическим даром.
И то, и другое - авторские тексты. Но во многих случаях басни и притчи, пережив века, утратили авторство и потому считаются народными.

Камилов Камил Хамзаевич

Так мои притчи прочтёте или нет?

Васильевич

Басни?

Камилов Камил Хамзаевич

пишу же притчи

Проходил Мимо.

Одна - притча, другая - басня, чего же здесь непонятного?🙄😆😆

Васильевич

И впоавда. Один Коля второй петя...

Проходил Мимо.

А на самом деле, там существенная разница?)) Если не путаю, а я могу, то все сводится к тому, что притча с религиозным подтекстом,

Наталья Демешина

Суть одна...одна в стихотворной форме, а другая в прозе...!

Я По Твою Душу...

Притча,это нравоучение,а басня-высмеивание пороков))

Васильевич

666☝️

Я По Твою Душу...

Пипец далеко забрался)))

Васильевич

А что по телеку рассказывают БАСНИ или Притчи?

Я По Твою Душу...

Иди лекарства прими,задолбал вопросами))

Васильевич

Какие лекарства? Вы яд лекарством зовете???

Некто Из...

вы хотите получить ответ или блеснуть знаниями?

Васильевич

Чопрос читали?

Искорка

Басня вымысел автора, а притча правдива.

Васильевич

Так и басня правдива и притча правдива. И басня и притча вымысел. Вчем разница? Зачем одному и тому же довать два разных слова?

Июнька

Басня в стихах и аллегория присуьсьвует

Natali Shelkovica

притча интереснее

Васильевич

Как те кто трупопоклонничество возвышает в великую истину. Им всем один путь. А маму ваши не они сгубили.

Natali Shelkovica

ребята...давайте жить дружно.....сгубили не экстросенсы......а аферисты.....настоящие эзотерики такими вещами не занимаюцца...

Васильевич

Сгубило в первую очередь и все последующие желание обратиться к этим людям.

Natali Shelkovica

врачи тоже могут сгубить

Васильевич

Так должно быть и по другому быть не может. Это как вы щас это читаете

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Происхождением

Васильевич

Каким?

Владимир

разные вещи

Васильевич

В чем разница?