Михаил Курбанов

Студентка Красноярского медицинского университета отчислена за ношение хиджаба. Айгюль Хидербекова, приехавшая из Дагестана, отчислена за нарушение правил внутреннего распорядка вуза – она носила в университете мусульманский платок.

Администрация ВУЗа мотивировала свои действия требованиями внутреннего распорядка университета, а именно пункта 2.3.1 — «в учебных помещениях КрасГМУ и его структурных подразделениях запрещено находиться в верхней одежде, пляжной одежде и обуви, в головных уборах (з

Ответы
Давид Плиев

ежели Аллах для тебя превыше всего жертвуй всем ради Аллаха - университетом и всем прочим.А ежели религиозность у тебя не на первом месте - поступай по требованиям внутреннего распорядка.

Евгения Да

с одной стороны кому какое дело,что она так ходит.с другой - какого хера ты его надела в ВУЗ,иди домой и там носи,будь добра,соблюдай порядки и общие требевания.

Елена Грачёва

и че? У нас врач в поликлинике, приходя. меняет платок на колпак. Что е мешало это сделать? Голова покрыта, нарушений нет ни мусульманских, ни внутренних ВУЗа

Михаил Курбанов

По словам самой Айгюль Хидербековой, она не согласна с решением ректората, в том числе потому, что мусульманский платок, который она носила в вузе, на занятиях она снимала. Кроме того, такой вот комментарий в ВК в 2011 году оставила Айгюль: «Нужно терпения, братья. В России столько людей „русских“ приняли ислам Машааллах, и эти числа продолжают расти. Иншааллах скоро большинство мусульманами станут. Вот тогда легче будет с властью бороться и установить шариат». Позже девушка удалила свой аккаунт.

Елена Грачёва

а может- девушка хитрит и причина отчисления другая? Прости, но у нас половина мединститута с кавказа... и никого не отчисляют ( мы соседи с краснодарцами) УЦ меня зять мусульманин, но не фанатик, даже он не понимает того. что порой "братья мусульмане" творят тут.

Михаил Курбанов

судя по ее словам у нее были какие-то экстремистские замашки

Елена Грачёва

ну вот. и платок тут ни к чему.

Михаил Курбанов

ну а я о чем

Елена Грачёва

так что платок- это просто красная тряпка для быка. отговорка. причина значительно глубже.

Алия Айнанова

У всех свои требования. Например в эмираты вас не пустят без соответствующей одежды. Везде есть свой дресс код. Это не вопрос веры.

Михаил Курбанов

По словам самой Айгюль Хидербековой, она не согласна с решением ректората, в том числе потому, что мусульманский платок, который она носила в вузе, на занятиях она снимала. Кроме того, такой вот комментарий в ВК в 2011 году оставила Айгюль: «Нужно терпения, братья. В России столько людей „русских“ приняли ислам Машааллах, и эти числа продолжают расти. Иншааллах скоро большинство мусульманами станут. Вот тогда легче будет с властью бороться и установить шариат». Позже девушка удалила свой аккаунт.

Алия Айнанова

Конечно, я не знаю подробностей произошедшего.. Вера личное дело каждого и приходят к этому тоже по разному. Что это христианство, ислам, будидзм или еще что то.каждый решает сам. Ведь почему то они существуют. Кто решает какая вера более верная, истинная или главная?

Михаил Курбанов

судя по ее словам у нее были какие-то экстремистские замашки

Алия Айнанова

Это плохо

Сергей Морозов

Подобное отчисление на мой взгляд является прямым нарушением конституционных прав граждан РФ на свободу вероисповидания!

Людмила Петухова (Торопова)

везде перегибы встречаются. видимо руководители ВУЗа люди недалекие или просто никого и ничего не уважающие

Михаил Курбанов

По словам самой Айгюль Хидербековой, она не согласна с решением ректората, в том числе потому, что мусульманский платок, который она носила в вузе, на занятиях она снимала. Кроме того, такой вот комментарий в ВК в 2011 году оставила Айгюль: «Нужно терпения, братья. В России столько людей „русских“ приняли ислам Машааллах, и эти числа продолжают расти. Иншааллах скоро большинство мусульманами станут. Вот тогда легче будет с властью бороться и установить шариат». Позже девушка удалила свой аккаунт.

Вера Чеботникова

И? Хочешь учиться в России, живи как русский, так как наши люди не приемлют ничего из правил чужых стран.

Михаил Курбанов

По словам самой Айгюль Хидербековой, она не согласна с решением ректората, в том числе потому, что мусульманский платок, который она носила в вузе, на занятиях она снимала. Кроме того, такой вот комментарий в ВК в 2011 году оставила Айгюль: «Нужно терпения, братья. В России столько людей „русских“ приняли ислам Машааллах, и эти числа продолжают расти. Иншааллах скоро большинство мусульманами станут. Вот тогда легче будет с властью бороться и установить шариат». Позже девушка удалила свой аккаунт.

Марина ***

ее уже восстановили , хотя я лично против всего мусульманского , чисто славянских территориях

Марина ***

блин , но почему они к нам в Сибирь тащатся, сидели бы себе на юге , на солнышке

Михаил Курбанов

Как им вообще живется в мире нормальных людей я не расист но их законы я считаю глупыми

Марина ***

мне на шариат все равно, но у меня дочь ходит в первый класс, как посмотрю на этих зверенышей, так и хочется придавить гаденышей

Михаил Курбанов

шариат придумали террористы в чечне в 94 когда хотели создать ичкерию да они вообще ебнутые во все башку как вообще можно жить когда тебе выбирают жену и видиш ее лицо только после свадьбы никакого секса до совершенолетия что блять за бред извините за грубость и за не грамотность

Марина ***

извеняю

Tааshi

Фейсконтроль-сильная штука. Нас тоже на работу в шортах не пускают, хотя летом самое оно )))))

Лилия Астапкулова

а как она носила медицинский халат поверх хиджаба? а шапочку?

Джива

ну и правильно. в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

Михаил Курбанов

По словам самой Айгюль Хидербековой, она не согласна с решением ректората, в том числе потому, что мусульманский платок, который она носила в вузе, на занятиях она снимала. Кроме того, такой вот комментарий в ВК в 2011 году оставила Айгюль: «Нужно терпения, братья. В России столько людей „русских“ приняли ислам Машааллах, и эти числа продолжают расти. Иншааллах скоро большинство мусульманами станут. Вот тогда легче будет с властью бороться и установить шариат». Позже девушка удалила свой аккаунт.

Джива

не раздувай эти межнациональные розни. добром это не кончится.

Эвр

Ну правила для всех едины, но отчислять конечно это сильно!

Сергей Сметанкин

законы одни для всех ,если будут исключения -это не законы.

Олег Поляков

Все правильно. Со своим крестом в храм не лезут

Михаил Курбанов

По словам самой Айгюль Хидербековой, она не согласна с решением ректората, в том числе потому, что мусульманский платок, который она носила в вузе, на занятиях она снимала. Кроме того, такой вот комментарий в ВК в 2011 году оставила Айгюль: «Нужно терпения, братья. В России столько людей „русских“ приняли ислам Машааллах, и эти числа продолжают расти. Иншааллах скоро большинство мусульманами станут. Вот тогда легче будет с властью бороться и установить шариат». Позже девушка удалила свой аккаунт.

Nensi Naumova

Согласна ,пусть учатся там ,где можно носить ..

Юрий Рычков

Ну это пошла компания. Всех под одну гребёнку.

Валентина Мясникова

идиотство ... надо бы изменить распорядок ...

Михаил Курбанов

По словам самой Айгюль Хидербековой, она не согласна с решением ректората, в том числе потому, что мусульманский платок, который она носила в вузе, на занятиях она снимала. Кроме того, такой вот комментарий в ВК в 2011 году оставила Айгюль: «Нужно терпения, братья. В России столько людей „русских“ приняли ислам Машааллах, и эти числа продолжают расти. Иншааллах скоро большинство мусульманами станут. Вот тогда легче будет с властью бороться и установить шариат». Позже девушка удалила свой аккаунт.

Валентина Мясникова

ну ведь она частично права ... многие принимают ислам . но вот не все как бы ей хотелось .

Михаил Курбанов

судя по ее словам у нее были какие-то экстремистские замашки

Валентина Мясникова

и что же вы сразу подозревать начинаете ...это видимо от злости написала она . подумала и всё таки удалила .

Михаил Курбанов

я так не считаю

Валентина Мясникова

у каждого своё мнение ...=)

Наталия Пулло

это вопрос или констатация факта?

Илья Ск

у нас светское государство

Михаил Курбанов

По словам самой Айгюль Хидербековой, она не согласна с решением ректората, в том числе потому, что мусульманский платок, который она носила в вузе, на занятиях она снимала. Кроме того, такой вот комментарий в ВК в 2011 году оставила Айгюль: «Нужно терпения, братья. В России столько людей „русских“ приняли ислам Машааллах, и эти числа продолжают расти. Иншааллах скоро большинство мусульманами станут. Вот тогда легче будет с властью бороться и установить шариат». Позже девушка удалила свой аккаунт.

Wera Krau

ЕРУНДА КАКАЯ ТО

Михаил Курбанов

По словам самой Айгюль Хидербековой, она не согласна с решением ректората, в том числе потому, что мусульманский платок, который она носила в вузе, на занятиях она снимала. Кроме того, такой вот комментарий в ВК в 2011 году оставила Айгюль: «Нужно терпения, братья. В России столько людей „русских“ приняли ислам Машааллах, и эти числа продолжают расти. Иншааллах скоро большинство мусульманами станут. Вот тогда легче будет с властью бороться и установить шариат». Позже девушка удалила свой аккаунт.