Дина Муртазина

Милицию называли-менты...а полицию? Стало быть-понты?

Ответы

В жаргоне преступного мира России слово известно ещё до революции. Так называли и полицейских, и тюремщиков. В "Списке слов воровского языка, известных полицейским чинам Ростовского-на-Дону округа" (1914) читаем: "МЕНТ - околоточный надзиратель, полицейский урядник, стражник или городовой". Ряд исследователей считает, что слово проникло в русскую "феню" из польского криминального сленга, где обозначало тюремного надзирателя. Но в польском-то откуда "мент" взялся?
"Мент" - слово венгерское (хотя действительно попало к нам через Польшу). По-венгерски mente значит - "плащ, накидка". В русском языке более популярна уменьшительно-ласкательная форма "ментик" - как объяснял В. Даль, "гусарская епанечка, накидка, верхняя куртка, венгерка" , которя и являлась частью форменной одежды полицейского чина.

Andrey Perminov

Это вообще никак не связано.Мент это назойливый наставник. Тот, кто читает лекции (учит), когда его не просят. Это из английского ментор. Никита Сергеевич применял другое слово, правда не к ним. Сами вспомните.

Анатолий Мюллер

Не могу до сих пор понять, зачем было нужно это переименование? Как хорошо сказал М.Задорнов- если публичный дом перестаёт приносить доход, то надо менять девочек, а не название. 😝

Николай (Msk)

"менты" так и останется и "мусора" тоже и это НЕ от слова "мусор" т.е. хлам, на выброс, сор, историю происхождения слова "мусор" относительно милиции лень искать, это не от балды взято

Борис Николаевич Яковлев

г. как не назови, вонять не перестанет. слуга власти. насильник народа. в отдельности они замечательные ребята. государственная структура делает их ходячим дерьмом.

Владимир Гараган

Полицейских называют - Копами. К стати: "CoP" -- сокращение от Chief of Police (шеф полиции). Или "Cop" -- сокращение от слова copper (медный) - полицейские раньше носили медные бляхи.

Василий Васильев

Ментами называли как раз полицию... милиция унаследовала... А вот мусора это как раз их родное, хотя в некоторых фильмах про дореволюционных времена встречается...

Tolia Ukop

ВСЕ КУДА ПРОЩЕ ЖИДО-МАССОНЫ ОБЬЕДИНЯЮТ ВСЕ ГОСУДАРСТВА ДЛЯ ПРИХОДА МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЯ АНТИХРИСТА ВОТ И ДЕЛАЮТ ЧТОБ ВСЕ БЫЛО ОДИНАКОВО

Че Бу Ратор

менты потому что department. Милиция от слова military т.е. военный. Ну а полиция от слова полис т.е. городской. Ну я так думаю.

Вячеслав Мицуков

Да,именно так ! И еще мне непонятно: почему полицаи партизан вешали во время второй мировой ?? А теперь в почете.......

Дина Муртазина

полицаи во время войны- это же бандеровцы, украинские выходцы, всему виной пропаганда, ценности оплёваны

Зоя Овсиенко

Предполагалось, что УВАЖЕНИЕ к нашим доблестным защитникам должно было возрасти с переменой названия...

drakon vesely

Как надоела эта шутка старая... неужели еще есть дебилы на нее реагирующие... откуда эта тупость 😀

Владимир Жуков

Мне все равно, как их называют. Главное, чтобы исполняли свой долг и были порядочными людьми.

Евстегнеев Александр

Копцы - по аналогии с американскими копами, но на русский манер. Копец- звучит гордо)))

Дина Муртазина

гыгыгы 😝

Евстегнеев Александр

А что : не внедрить ли во всероссийском масштабе? Надо МВД предложить: всё таки лучше чем "мусор"

Борис Егоров

ПРИВЕТ ! А ЕЩЁ БЫЛИ +МУСОРА+ МОСКОВСКИЙ УГОЛОВНЫЙ СЫСК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ. 1919 - 1921 ГГ.

Йабвдул Данунах

так мИлиция - но мЕнты. Соответственно, раз пОлиция - тогда пАнты... с ударением на Ы ))

Виктор Шаламов

А полицию раньше называли - полицай. А теперь называют - копы, на американский манер.

Dato Dato

ne imeet znachenia nachnes c "mi"-im ili s "po"-m, glavnaia "licia" bilo dolgaigraiushshaia, glavnaia "ti" priniala udavolstvie a ne v ponte menti. 😄

Дина Муртазина

уууф..задалась целью не сдаваться! Дочитать-прочитать-понять, что написал Дато....пол часа читала, поняла-Ура!!!! Я победила!

Dato Dato

celuiu nejni

Валерий Шилов

Полиция названа на манер западных аналогичных структур, а там их кличут копами...

Юрий Боровой

вы знаете почему стражей порядка называют...мусором...копами...ментами...легавыми?