Светлана Вдовиченко

Подскажите, пожалуйста: нужно срочно ликвидировать УК ООО. Но на ней висит большая дебеторка (неоплата жилищных услуг населением). Можно ли, создав другую компанию, отдать ей эти долги для взыскания по договору цессии? И, какие тут "подводные камни"?

Ответы
Елена Ибрагимова

в случае реорганизации вновь созданная компания становится правоприемником, в том числе дебиторской задолженности. долги могут быть "проданы". задолженность населения за услуги ЖКХ может быть взыскана в судебном порядке. найдите по этому вопросу толкового юриста. можно попробовать получить консультацию в налоговой (относительно закрытия компании с дебиторской задолженностью). почитайте правовую практику - Гарант, КонсультанПлюс и пр. Удачи!

Светлана Вдовиченко

Спасибо. Долги можно передать только принятые судом? Или нет?

Елена Ибрагимова

к сожалению, больше, чем написала - помочь не могу. и все попробуйте обратиться за помощью в налоговую. они подсказывают, помогают

Светлана Вдовиченко

Спасибо

Светлана Вдовиченко

Спасибо

Светлана Вдовиченко

Спасибо

Елена Ибрагимова

в случае реорганизации вновь созданная компания становится правоприемником, в том числе дебиторской задолженности. долги могут быть "проданы". задолженность населения за услуги ЖКХ может быть взыскана в судебном порядке. найдите по этому вопросу толкового юриста. можно попробовать получить консультацию в налоговой (относительно закрытия компании с дебиторской задолженностью). почитайте правовую практику - Гарант, КонсультанПлюс и пр. Удачи!

Ирина Викторовна

Камней много. Что собираетесь делать со старой - бросить, продать, закрыть официально? Участники первой будут участниками второй? Размер "цены" по договору цессии? К тому же должники должны быть согласны на передачу долга - этому должно быть письменное подтверждение (вариантов масса). И т.д.

Светлана Вдовиченко

Милая Вы женщина, спасибо большое.

Ирина Викторовна

Да пока - не за что. Но поработаем, глядишь, и получится............ Тоже мне - рабовладельцы(((.

Светлана Вдовиченко

Спасибо. А, то, все такие умные пишут, меня то в укрытии от налогов, то в криминале обвиняют... А я честная,просто юридически неграмотная женщина. Но, ведь, нельзя знать все на свете. Три года назад связались с УК, открыли ООО, теперь не знаем, как развязаться ... Я вечером ВАм напишу.

Ирина Викторовна

Я смогу посмотреть и ответить сегодня до 17 (сейчас 12:45) или в понедельник. Перестаньте переживать. Есть одна особенность у тех, кто подозревает - у самих рыльце в пушку. А иначе откуда им знать, что от налогов можно уходить и с криминалом связываться. Оставьте им их черные мысли - пусть сами в них путаются. Берегите себя!!!

Светлана Вдовиченко

Спасибо еще раз. Я вечерком напишу, сейчас на работу побегу. А про них Вы верно написали...

Михаил Лавринцов

Я смотрел передачу Малахов ведёт, так-там была такая-же ситуация , там жильцы дома собрали собрание , выставили не доверие УК и расторгли договор , и наняли других , сразу началось всё по другому , и весь дом довольные новым УК.

Михаил Серов

Можно. Только не ликвидировать, а "подвесить". На вскидку - можно обнаглеть и без правопреемства внести права требования вкладом в уставный капитал новой конторы. Тогда и цессия не нужна.

Галина Семенова

Наша УК прекрасно объявила себя банкротом при долге 50мл р( как писали в газете) и никого не наказали и все прекрасно работают на своих местах. Только вывеску сменили. ВСЁ!!!

Светлана Вдовиченко

Долг - дебеторский или кредиторка. Я не бухгалтер, для меня трудно это все. А в чем в данной ситуации фишка ( с Вашей УК)?

Галина Семенова

Я убеждена, нужен хороший адвокат. Иначе как возможно, что УК не проплатила поставщикам света, тепла и газа деньги, которые жильцы оплатили в ЕРКЦ. Теперь мы платим по 7 квитанциям, а лицевой счет по дому (на ремонт и содержание дома) обнулен.

Светлана Вдовиченко

ПОнятно. Мы собираем взносы только за свою работу. Конечно, нужен юрист. Но, дело в том, что живем в страшной северной дыре, в Заполярье, адвокаты в городе, добраться невозможно, и берут такие суммы, которых у нас сроду не было...

Ильяс Юлуев

ничего не отдавай, закрой просто, если будут претензии, ты имеешь право ничего не отдавать, а новую открыть- там вообще нет проблем, просто старое не упоминай

Николай Семенов

ЕСЛИ ВЫ ПО ДОГОВОРУ ЦЕССИИ ПЕРЕДАДИТЕ ДЕБИТОРСКУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ВАС МОГУТ ОБВИНИТЬ В СОЗНАТЕЛЬНОМ ДОВЕДЕНИИ УК ДО БАНКРОТСТВА ( НАВСКИД)

Ирина Остроумова

я живу в стране, где этой структуры вообще нет (если имеется ввиду коммунальное хозяйство) и ничего, вполне даже справляемся

Наталия Евдокимова

Дорогая моя.Для этого существуют юристы. Что Вы здесь собираетесь услышать,да еще и следовать этим советам?

Светлана Вдовиченко

Я собираю информацию. Здесь бывают и юристы.

Andrew

Можно, что угодно! Вам надо к адвокату обращаться.. могу дать телефон товарища, если нужен конечно..

Светлана Вдовиченко

Адвокат нужен. Но, как он будет работать издалека? Это возможно? Это его специализация - такие дела? Дорого ли возьмет?

Andrew

Вы где живете? У него пипец какая специализация! 🙂 около 20 с хреном лет юр. практики и прежде чем стал адвокатом, был третьим человеком в Прокуратуре в одном из городов М.О.. Он вел дела в ФСБ,хватит? По ден6ьгам не могу вам точно сказать....могу дать только телефон,позвоните, спросите...скажете, что от меня...он вам все остальное раскажет...давать?

Светлана Вдовиченко

Спасибо большое. Телефон пригодится, дайте.

Диму Боргир

должны быть обязательства этой компании перед УК ООО. Иначе это будет дарением.

Светлана Вдовиченко

И что? Чем плохо дарение?

Диму Боргир

дарение между коммерческими организациями запрещено! ст.575 ГКРФ

Светлана Вдовиченко

Поняла, спасибо.

Фило Софочка

долги не отдаются,а продаются и с этого дохода необходимо заплатить налог

Светлана Вдовиченко

В законе написано, что их также можно отдать, т.е. подарить. Доход получит фирма -цессионарий, она и будет платить. Разве не так?

Фило Софочка

Фирма согласна получить долги и ещё платить за это налог-Вы где таких лохов нашли?

Светлана Вдовиченко

Я сама хочу создать эту фирму.

Фило Софочка

так и будете от налогов бегать ,всё равно догонят.Хотите фирму создать,а законов не знаете.

Светлана Вдовиченко

Не знаю. Потому и спрашиваю. Я не собираюсь бегать от налогов. Я не знаю, как правильно сделать.

Фило Софочка

Сходите к юристу,купите Налоговый кодекс и Гражданский ,либо систему справочную электронную установите

Светлана Вдовиченко

Живу в дыре в тундре, юристов нет, в Кодексах сама вряд ли разберусь, систему установить некому и инет работает плохо. Задавала бы я иначе здесь этот вопрос! Ясно, что надо к юристу, так где ж его взять!

Наталия

А налог на прибыль не придется платить при передаче долгов?

Наталия

Только Вам должны и все? Извините, я рассуждаю как бухгалтер. Очень интересно посмотреть ваш баланс. Вам должны-это актив баланса. А что же тогда в пассиве? Должна быть какая-то графа.

Светлана Вдовиченко

У нас и баланса нет, и бухгалтерию мы не вели - только книгу доходов и расходов помесячно. Доходы - плата людей за жилищные услуги, а расходы - зарплат 2 чел и покупка материалов, всякой мелочи. И все.

Наталия

Если у вас юрлицо, то даже при УСН вы должны были вести бухучет и сдавать годовую бухгалтерскую отчетность помимо декларации. Это правило введено с 2013 года. Без этого вам фирму в налоговой не закроют.

Светлана Вдовиченко

Я ее сдавала пустую. Писала 10 тыс - уставный капитал, дебеторку и все, больше у нас ничего не было.

Наталия

Это уже не пустая. Пустая, где все по нулям. 5

Потомок Помора

По-моему, лучше обратиться к юристам... Вернее будет....

Светлана Вдовиченко

Юристы далеко, берут дорого. И не разберешь, правду говорят или разводят. Я живу на севере, в маленьком поселке.

Потомок Помора

Так через интернет сейчас можно любую справку получить... Полно юрсайтов... Спросите на нескольких и сравните ответы.... А то здесь такого могут насоветовать, ни один адвокат потом не расхлебает......

Светлана Вдовиченко

Спасибо. Лазила. Ничего не нашла.

Потомок Помора

Плохо лазили.... В конце концов у вас где-то должна быть местная власть... А власть без юристов - не власть..... Да и в каждой фирмочке более менее большой есть штатный юрист, или пользуются услугами юристов....

Светлана Вдовиченко

У нас маленький поселок. А юрист администрации, т.е. местной власти меня и подставил, теперь не знаю, как выкарабкаться.

Потомок Помора

Всё равно выход один - профсайты в интернете..... Или форумы юридические.... К сожалению, точных адресов не знаю.... Могу посоветовать только фирму Эскалат. Она занимается кредитами, точнее теми, кто эти кредиты не может вернуть.... Их услуги гораздо ниже услуг других юристов в этой области... Может что посоветуют или подскажут куда обратиться... Так и набирайте в поисковике - ЭСКАЛАТ...

Владислав Даньшин

можно продать в дргой город а там не встать на учет

Светлана Вдовиченко

Дело в том, что я не могу потерять эти деньги, т.к. они не получены нами за работу. Я хочу открыть ИП сама, и передать от УК этому ИП эти долги. Не знаю, как правильно.

санек теребрюхов

ты пороль мне с логином от стима скажи и я те скажу

Евгений Локостов

почитайте историю нашей страны и сделайте выводы

Галина Орлова

Не понятен вопрос: Вам нужно избавится от долгов?

Светлана Вдовиченко

Долги- это наши неполученные деньги за работу, как же можно от них избавляться! Нам нужно ликвидировать компанию, потому что закончился срок контракта. А висит дебеторка. Как закрыться и эти деньги не потерять. Если не закроемся, подадим в суд, высудим и они поступят на наш счет. Это без проблем. Проблема в том, что эта судебная канитель длится очень долго, потом деньги будут капать снова долго. А мы хотим уезжать. Как сделать правильно, не знаю

Галина Орлова

Здорово! Но аварии все равно случаются. Вот и сейчас на Кузбассе...

Галина Орлова

Извините. Не по адресу. Теперь понятно. А вы думаете ликвидация компании так быстро происходит? Тоже длительный срок. Чтобы ликвидировать однозначно надо собирать собрание собственников. По ЖКодексу это тоже не просто и не быстро.

Галина Орлова

Проще через суд. И не тяните. Зато ваш исполнительный лист исполнится в первую очередь. Надо доверенность на адвоката оставить.

Светлана Вдовиченко

У нас нет собственников. У нас УК - 2 учредителя, мы с мужем и 2 работника - мы же

Галина Орлова

Ну что сказать? Я сама руководитель в УК. Я не представляю как можно зимой бросить дом. Но ситуации разные бывают. В любом случае вам надо известить собственников о вашем намерении. Почему? Потому что у вас с ними заключен договор. Как и что прописано в договоре на обслуживание я не знаю. У всех по-разному. А потом уже провести собрание учредителей и сообщить в налоговую. Если она еще вас так быстро закроет. Если есть долги у УК бюджету и внебюджетным фондам - не получится быстро. Юриста ищите.

Светлана Вдовиченко

У нас договор с муниципалитетом, а не с собственниками. А работу не бросаем, а закончился срок контракта и мы хотим уезжать из этого поселка.

Юрий Поляков

Вопрос конечно интересный,но я не чего не понял.