Изольда

Как вы думаете, суеверия безобидны или вредны?

Ответы
Одинокая Сволочь

многое зависит от того, как вы относитесь к суевериям.... безобидность или вредность их не доказано, так что не стоит беспокоится за зря....

Изольда

А что является источником суеверия?

Одинокая Сволочь

предрассудки

Изольда

Правильно. Это придумывают люди из за того, что не знают Писание.

Вл
Владимир

Ну если окружающим этим не мешают, то ладно, что с них возьмешь? С мозгами конечно патология возникнет.

Изольда

Так всё таки, что является веским авторитетом?

Вл
Владимир

Здесь в первую очередь мнение родителей, для тех кто сомневается.

Изольда

А могут родители ошибаться?

Вл
Владимир

Слышал от одного подобное. Приезжает эл.механик с отчетом и после пробует беседу завести о Свидетелях Иеговы, литературу бесплатную предложил. Я его спросил какой веры родители, а он родители коммунисты были и вообще по жизни неумные.

Изольда

Я хочу всё таки продолжить разговор о том, что всем людям очень важно читать Писание. Вы читали?

Юрий Иванов

Если не знать откуда они появились, то они просто будут лишней помехой в жизни. ну и вредны тоже

Юрий Иванов

Не нужно искать, нужно проверять так оно или не так, а уж потом делать выводы.

Изольда

С чего проверять?

Юрий Иванов

А иначе как. Вот вас уверяют что так, а вы и повелись не про верив практически, либо не поверили и начали за зря клеветать , мол лгун и мошенник, а мпроверили бы и узнали может правдой информация оказалась.

Изольда

Когда я спросила о том, с чего проверять, имела в виду, что истинная информация находится в Библии.

Юрий Иванов

А вы уверенны?

Fedor Shkenev

Смотря какие. Если ведьм жечь-то, наверное-вредны... А если что-то по мелочи-так и ладно

Изольда

Спасибо за ваше интересное мнение. На самом деле, все войны велись на основе религий. Это тоже дискредитирует Бога. Войны устраивали люди, хотя Бог их на это не направлял. Отсюда и возникли атеисты. А в наше время, что не хватает воинственным странам, хотя понятно - жадность, ресурсы? Вот поэтому по библейской хронологии мы живём в ,,последние дни". А как вы думаете, что будет потом?

Fedor Shkenev

Все войны всегда велись за некие ресурсы-за землю, за ископаемые, за охотничьи угодья. А религия-всегда обслуживала идеологию нападающего-ведь тому, кто защищает свое-никакая внешняя идеология не нужна

Изольда

Я понимаю, вы как атеист мыслите по земному. А с Божьей точки зрения, другое мнение, Он сделает так: ,,Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно, а беззаконные будут истреблены с земли". (Псалом 36:29 ). Как вы считаете, справедливо?

Fedor Shkenev

Мне вот интересно-вот в противостоянии христианства и ислама-кто праведные? А кто-нет?

Изольда

Чтоб ответить и понять надо исследовать Писание. Без этого никак, иначе только базар.

Олег Бойко

Если не верить, - безобидны, если верить и безграмотно использовать - вредны

Изольда

А как вы думаете, совместимы ли суеверия с учением Библии?

Олег Бойко

Думаю - да, если грамотно и без фанатизма. Сколько лет Библии? А какой год на дворе? Новое время требует новых взглядов. А тот, кто утверждает, что абсолютно все утверждения библии вечны и незыблемы, тот лукавит. Сравните, к примеру, ветхий и новый завет? В Ветхом - "око за око..." а в новом как? 😉

Изольда

Так и было. В Ветхом одно, а в Новом уже нельзя ,,око за око". А почему, знаете?

Олег Бойко

Да уж знааю..... 😊

Muhiadin Tulemisov

суеверия идут испокон веков какой вред они могут принести

Изольда

Главное то, что это неугодно Богу.

Де
Дерсу

Ну они как бородавки. Неприятны, но жить можно...))

Изольда

Под непостижимыми, неисповедимыми и неисследимыми путями, подразумевается Божья мудрость. Всё живое, что нас окружает свидетельствует о непревзойдённой мудрости Бога. Мы же люди, можем постичь лишь малую крупицу, Его безграничной мудрости . Однако, разгадывать Божий замысел нет смысла, потому что у Бога нет тайн от людей. ,,Но есть на небесах Бог, открывающий тайны, что будет в последние дни." ,,Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны..." ( Даниил 2:28; Амос 3:7 ). Как вы считаете, стоит исследовать Писание?

Де
Дерсу

Думаю что не стоит. В Библии нет точных, однозначных ответов. А посему каждый может толковать её как ему нравится.

Изольда

Дело в том, что Библию необходимо глубоко исследовать, тогда можно увидеть библейскую хронологию с её расчётами и датами. Также в ней записано множество пророчеств, которые исполнились до мельчайших подробностей, осталось только два пророчества. Священное Писание написано не для того, чтобы его трактовали кто как захочет. Есть единое и истинное толкование от Иисуса. Но где оно? Оно недалеко от каждого.

Де
Дерсу

А вот почему оно так далеко, почему не так, чтобы до каждого легко доходило? Зачем это?

Изольда

Я написала, что оно не далеко. А насчет того, чтоб доходило, это зависит от каждого из нас. У каждого своё восприятие. Кто то доверяет Слову Бога, кто то нет. Как вы думаете, что такое вера?

Alexander Kusmizkij

Есть закон причин и следствий. И не надо верить.

Изольда

Да. Верить не надо. Но вы хотите сказать, что это не существует?

Alexander Kusmizkij

Суеверие существует, но оно не сбывается. Вредно ли оно? Конечно вредно, ведь там присутствует страх, у тех кто верит.

Изольда

Хуже того, там присутствует демонизм, вот это осуждается Богом.

Alexander Kusmizkij

Это люди судят, а пугают Богом и не кто не знает, что такое Бог.

Изольда

В Священном Писании говорится о многих удивительных достоинствах Бога, благодаря которым, мы можем открыть для себя личность Бога.

Николай Косенко

Не надо на эти заморочки обращать внимание!

Изольда

Может и не надо, но последствия слишком серьёзные.

Николай Косенко

Глупости всё это! Не обращайте на них внимание и не будет никаких последствий!

Изольда

На чём обоснована ваша уверенность?

Николай Косенко

Спрашиваете,как избавиться от суеверий - я Вам написал! .. Следуйте моим советам!

Изольда

Спасибо. Ответ я знаю, а спрашиваю, чтоб узнать, мнение других. А вы знаете, что об этом говорится в Писании?

Вячеслав Погосян

не пить с утра.не к добру. брешут.

Изольда

Хорошо, что не ходите. Меня удивили последние два слова, а разве вы не заметили, что я объясняю, как это вредно? А вы знаете, что мы, по библейской хронологии, живём в ,,последние дни"?

Вячеслав Погосян

ну и что теперь .

Изольда

А вы равнодушно к этому?

Вячеслав Погосян

мне и так всё похер.

Изольда

Возможно не от хорошей жизни?

Вера Гудкова

смотря,как к ним относишься

Изольда

А к ним надо относиться однозначно или можно так и так?

Андрей Матвейчук

ну это в коких штанах ходиш

Изольда

Я не поняла связь между суеверием и штанами. Поясните пожалуйста.

Андрей Матвейчук

Это из классики фильм кин дза дза

Изольда

Всё таки, как вы считаете суеверия вредны?

Андрей Матвейчук

Нет они мотивируют к опредиленай четкости действий

Изольда

Каким образом?

Бородатый Могильщик

Просто сказки для детей

Изольда

А дети не понимают, что такое суеверие. Этим занимаются, к сожалению, взрослые. Так они вредны или безобидны?

Бородатый Могильщик

Не нужны

Изольда

Правильно, конечно не нужны, а тем более вредны. Как вы думаете, почему?

Бородатый Могильщик

Не считаю что вредны

Изольда

Дело в том, что влияние суеверий и спиритизма губительно, так как всё это происки Сатаны. Он старается поработить людей и отвести их от Бога. Для чего ему это надо?

Бородатый Могильщик

На добром

Евгений Куркин

Вредны, определенно.

Евгений Куркин

Нет, но человек, ведь может и повздорить с семьей, или ещё чего хуже, а все из за глупой книги. Не все, после того как "познают истину", останутся с здравым рассудком, религиозные войны, тот же фанатизм. Бог нам не нужен, не правый, не левый и без него справимся.

Изольда

Каждый имеет право выбора.

Евгений Куркин

Это верно, человек всегда найдет повод, пролить кровь, но из за книги, это явно фанатизм.

Изольда

Я вас поняла. Всего вам доброго.

Евгений Куркин

И вам.

Фаат Зарипов

Мое мнение, вредны.

Изольда

Я с вами согласна. А почему?

Фаат Зарипов

Суеверия пахнут демонизмом.

Изольда

Здорово. Вы согласны с мнением Бога?

Фаат Зарипов

Абсолютно. И считаю это разумным.

Виктор Оборин

ОНИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ.

Виктор Оборин

ЛЮДИ.

Изольда

Нет, не люди. Они только пользуются неугодными Богу суевериями и спиритизмом. Влияние суеверий и спиритизма губительно, так, как всё это - происки Дьявола. А как вы думаете, что угодно Богу?

Виктор Оборин

ОПЯТЬ ПРО БОГА! НЕТ НАДО ПОЖАЛУЙСТА.

Изольда

Прощайте.

Виктор Оборин

УДАЧИ.)

Марк

Вредны, конечно

Изольда

И я держала и тоже так думала. А когда стала сверять - смысл тот же, только не старославянскими словами, а современными. Но будем говорить о канонической Библии. Приведите пример, который вас возмущает.

Марк

Меня ничего не возмущает, каждый выбирает свой путь, даже если ошибочный. Поэтому идите своей дорогой, но без меня

Изольда

А я к вам не присоединяюсь. Я хотела поговорить на духовную тему, как верующий с верующим, а вы почему то ретируетесь. Меня очень интересует вопрос о вечной жизни.

Марк

Обратитесь к священнику, они на это учились👋

Изольда

Нет. Для меня авторитет не человек, а Священное Писание. У Бога нет тайн. Он открывает её всем. Вот как вы понимаете Иоанна 17:3? Как раз здесь говорится о вечной жизни.

Александр Емельянов - Женат

думаю - вредны.

Александр Емельянов - Женат

АБСОЛЮТНО НЕТ.

Изольда

Я так поняла, что вы атеист. Но я уверена, что вам не безразлично ваше будущее. А знаете ли вы, что условия царящие сегодня в мире, были предсказаны в Писании. Уже исполнились тысячи пророчеств, до мельчайших подробностей, осталось два.

Александр Емельянов - Женат

да и Бог с ними...поживём, увидим, переживём или помрём хором.

Изольда

Нет не хором. Как во время Всемирного Потопа, погибли неверующие и злые, а праведных Бог спас.

Александр Емельянов - Женат

удачи вам. Изольда.🍇🍓✋

ユリヤ

я не суеверна.

ユリヤ

Да. )

Изольда

А знаете кто является родителем суеверий?

ユリヤ

нет

Изольда

Влияние суеверий и спиритизма губительно, т.к. всё это - происки Дьявола. Как мы можем себя защитить?

ユリヤ

Пойти в церковь.

Felix Okminyan

Где то вредны

Изольда

В каком месте вредны?

Felix Okminyan

Ты ждёшь или боишься чего то , и не сбываается ! Эачем это надо ?

Изольда

И правда, они мешают жить. А ещё, если человек верующий, то он должен знать, что суеверие неугодно Богу.