Никола

Я небуду спрашивать как первобытные люди копали яму для мамонта. Небуду спрашивать как они его туда загоняли. Скажите, как они его там забивали? И нахрена им 10 тонн мяса? Им же его за 10 лет не сьесть.

Ответы
Владимир Строганов

Исследователи Н.Д. Праслов, Д.Ю. Нужный, М.В. Саблин провели практически целое расследование по факту этой находки. Так, они отмечают, что шестое левое ребро мамонта (представлена верхняя его часть длинной 53 см) с застрявшим наконечником должна была быть прикрыта лопаткой и попасть в него можно только сзади в момент движения животного. Наконечник вошел в кость под углом 45 градусов на глубину 1,8 см. В случае если охотник стоял, а мамонт двигался (или тоже стоял), то выстрел или удар под лопатку пришелся почти в упор сзади с расстояния около одного метра. Если же охотник находился чуть ниже (сидел в засаде, например), то дистанция могла составлять до полутора метров. При добивании лежащего животного удар или выстрел мог наноситься с расстояния до двух с половиной метров.других случаях удар наносится в ногу между пальцев или же несколько охотников, подобравшись на близкую дистанцию, наносят удары по ногам, повреждая сухожилия. Это делается для того чтобы не дать слону возможности перейти в атаку, тогда слон либо валится на землю с перерезанными сухожилиями, либо пытается убежать. В последнем случае пигмеи преследуют его (иногда даже несколько дней) пока слон не будет убит. Аналогтчно и с мамонтами

᠌ ᠌

В Африке охотились на слонов, готовили только ноги, некоторые внутренности и хобот.

Туша большая, мясо, кроме ног, можно нарезать и завялить впрок, если есть соль и даже если нет. Если разделить на племя, то не так и много.. Скорее, их били перед зимой, чтобы сделать запас сушëного мяса. Шкура толстая могла быть использована на низ обуви, на подстилки защищающие от холода камней, на занавес входа в пещеру.

He
Helen

Класс)

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Во-первых, уже давно известно, что ямы - это миф. Нечем было людям рыть такие огромные ямы. Разве что могли гнать животных к ущельям.
Во-вторых, чистого мяса там НАМНОГО меньше, потому что существуют ещё скелет, жир и шерсть, что всё вместе и составляет 10-14 тонн.
В-третьих, племена людей были вполне многочисленными.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Ну вот насчет забивали как раз почти понятно.Знали в какое место шарахнуть камушком. А мясо...ну может их много так было,или они тушенку делали на листьях папоротника)))))

Александр

Притом что кожа 8 см толщиной, это как покрышку от " Беларуси" жрать. И чем их в яме мочить? Какой камень поднимут, таким ему даже синяк не поставить.

Марго

😆

Александр

На слонов охотятся с каменным ножиком, махоньким. Трава высокая, к слонику подполз, под коленкой сухожилие - чик, слон такой - Вау! . Остаётся ждать, пока ляжет отдохнуть и в хобот ему копьями - тык. Там сосудов тьма, кровушка буль-буль, слоник кирдык. Сели вокруг, костерки развели и давай его лопать,пока львы с гиенами не понаехали.

Ирина

людей там целое племя.и без ямы убивали как то.шкуру снять,кости убрать вот чистого мяса без потрохов немного останатся на всех

Александр Жданов

а что мамонты весили в 10 тонн? Да и что сейчас говорит о такой охоты? Ну, были раннее такие мнения. Что об ошибках говорить.

Андрей Мацнев

Делали из него тушенку, колбасы, сосиски, ветчину и продавали другим древним людям в древних магазинах.

Ви
Виктор

Мясо слонов не едят.оно как резина.про то что ели их ложь как и вся история первобытного человека

Федор

Вообще то у мамонта съедообе только хобот,подозреваю что мамонт это всего навсего символ.

Эльвира

Они их не гоняли. Они брали готовый шашлык, который находили на лесных пожарищах.

Котик - Наркотик )))

На Чукотке местные жители на китов охотятся с гарпунами и каяками - и ничего

Добрый

Пусть тебя это не беспокоит. На этот счёт есть хооороший анекдот...

Добрый

Племя забила мамонта,стали его дербанить...вдруг,вышел один и говорит.. Стооойте,делить будем поровну...ТАК ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ В МИРЕ КОМАНДИР...вышел дркгой,и говорит..В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЖЕНЩИНАМ И ДЕТЯМ...так роявился первый в мире ЗАМПОЛИТ....а на утро мясо пропало...так появился первый ПРАПОРЩИК.

Сергей.

Может делились с другим племенем или меняли на что ни будь.

Old Cat

Это только гипотеза . Как было на самом деле никто не знает

* Александр *

"Не буду" пишется раздельно. Похоже, первобытный тут ты.

Ал
Алекс

Что яму для мамонта ? Хохлы вон целое море выкопали .

Старый Знакомый

они и не забивали... просто ели то, что находили)

Su
Sula

Думаю, что это первобытные выдумки, типа манги

Сибирячка

Ещё вопрос - Где они его хранили?