Владимир Ковалев

В чем отличие профессионала от дилетанта и может ли дилетант быть умнее профессионала?

–5
Ответы
Сергей В....

ДИЗАЙН-ПРОЕКТ.

На столике хрустальном небесно голубом,
Стоял бокал изящный, наполненный вином.
Из тонкого прозрачного холодного стекла,
Чуть серебром украшен, по краю ободка.

Столешница овалом зеркальной чистоты,
Где в глубине туманом по золоту цветы,
И сполохи игриво как пламя у костра,
Красиво пробегали от ножек до ковра.

Который был пушистым, как в небе облака,
Что проплывали мимо неведомо куда.
За синим и морозным высоким потолком,
Парившим полусферой над полом и ковром.

Вино в бокале тонком с бордовой глубиной,
Дарило верх блаженства за призрачной чертой.
И белый мрамор пола, был словно полотно,
Покрыт узором ёмким как зимнее окно.

И мягкий свет фламинго, торшеров возле стен,
Слегка дрожал свечою, отбрасывая тень.
Жемчужно матовый зигзаг, немножечко в наклон
Был дверью лёгкой раздвижной, ведущий на балкон.

А согревал пространство уютной теплотой,
Камин, горя дровами, с часами и свечёй.
И шторы невесомые со струями дождя,
В лучах играли, радугой, тихонечко звеня…

Mister Farid

это как в: как назвать человека, который знает понемногу из всех областей? Дилетант. вопрос не в том, кто умнее, вопрос в том, что профессионал знает и выполняет свою работу на своём месте. и выполняет хорошо. да, он может при этом обладать многими знаниями из других областей, при необходимости даже успешно их применять. настоящий же дилетант не хорош ни в какой сфере деятельности, ни в собственной непосредственной работе, ни в прочих сферах деятельности. потому что, человеку дана универсальность, из любого, умственно сохранного человека, может получиться, например, математик. весьма посредственный, возможно, но всё таки, математик. а если человек не развивает свой разум, открещивается от постижения нового, а вся его познавательная деятельность уходит на обсуждение сплетен и просмотр смешных роликов, то вот он дилетант и есть. по собственному выбору. когда вместо развития способностей, человек годами деградирует.

Mister Farid

профессионал, как гинеколог, а специалист, как министр? или наоборот? я не очень понял

Владимир Ковалев

Наоборот: специалист, как гинеколог, а профессионал как министр, т. к. она за это получает зарплату.

Mister Farid

а, понял, спасибо

Al
Alexc

Вполне может. И даже не просто умнее, а именно лучше разбираться в деле.
Исконно профессионал это тот, кто зарабатывает этим на жизнь. Дилетант - кто просто в своё удовольствие занимается этим.
Кроме того что не все профессионалы особо "профи", есть ещё и другие факторы : на любой работе зачастую первостепенную важность имеет не само дело, а соблюдение определённых инструкций/требований/прочего.
Старая шутка : "И вспомните что Ковчег построил и вёл дилетант, а вот "Титаник" - профессионалы"

Al
Alexc

Само собою. Просто домохозяйка нацелена в первую очередь на результат - чистоту тарелок и НЕ засранность кухни в результате процесса мытья. У посудомойки же приоритеты чуть иные - максимум перемыть за минимальное время при том экономя средства (моющие, вода и т.д.) и силы (ибо потом ещё и дома надо нечто поделать).
Врач в первую очередь - не нарушать служебные инструкции и указания начальства : здоровье (да и сама жизнь) пациентов отходят на третий план.

Владимир Ковалев

Многое зависит еще и от вида оплаты. Если ей платят за скорость, то безусловно может страдать качество (чистота)

Al
Alexc

Качество в подобных случаях (что у посудомойки, что у врача, что у прочих) должно быть "приемлемое", а не максимально возможное. Оплата же в норме не за скорость, а просто ставка. При том работой загружают по самое "нихачу".
Основной трабл такого в том, что проработав подобным образом годы, человек становится не способен в этом деле сделать упор на максимальное качество (профессиональная деформация).
Уйдя от посуды и больных : есть масса функций в операционной системе "Виндоуз". Есть ещё больше сторонних программ которые дублируют/заменяют эти функции. Так вот часть из этих программ, хоть и написана дилетантами но работают качественнее, удобнее для пользователей и при том потребляют меньше ресурсов самого компьютера.

Владимир Ковалев

В наше время главное деньги, и порой лучше "зеленые". а не качество. 🤑

Al
Alexc

Весь мир становится "одноразовым"

Виктор Шаламов

Профессионал в какого-либо рода деятельности - это тот, кто этой деятельностью зарабатывает себе на жизнь. Дилетант - это любитель. То есть занимается этой деятельностью во внерабочее время и потому, что ему интересно. Но никто ему за это денег не платит. Может ли дилетант быть умнее профессионала? Вполне может, почему нет? Законом ведь это не запрещено? (Шутка) Умнее может быть, но вот опытнее профессионала - вряд ли.

Владимир Ковалев

Луди закончившие, как пример, педагогический институт, но не работающие по своей специально. Их можно назвать профессионалами в педагогике?

Виктор Шаламов

Нет. Профессионал - это обязательно работающий в этой области. А если получил диплом, но не работаешь по специальности - ты просто дипломированный специалист. Но не профессионал.

Людмила Иволга

Хороший вопрос!На размышлялку!Профи от любителя отличается тем,что делает свою работу качественно и получает за это деньги.Дилетант(любитель) вполне может быть умнее профи,если это талант от Бога.И всё в своей сфере своим умом всё познал и достиг.Хотя за свою работу почти ничего и вовсе ничего не имеет.Так бывает иногда.

Антонио Гареев

В наши дни все может быть. Наглядный пример, учась в коледже получил уровень знаний, в частности по АХД, такой, что когда учился в универе, то у препода из универа был уровень знаний ниже, чем у меня и потому он уперся, что этого я не мог сам сделать, со всеми из этого вытекающими.

Владимир Ковалев

Вы получаете и увеличиваете уровень своих знаний. Придя на работу вам предложат профессию по вашей специальности и вы сможете получать, за это, жалование.

Антонио Гареев

Не смеши, когда кругом вместо предприятий руины, где ты будешь работать?

Владимир Ковалев

Работу найти то можно, но вот будет ли она устраивать тебя: по зарплате, по условиям вот вопрос?

Антонио Гареев

О да, когда работая ты остаешься в минусе, как это мне одни умники предложили по окончании коледжа, ну, их на х..., с их такой работой.

Владимир Ковалев

Пора свое дело открывать.

Ел
Елена

вопрос , мне кажется со смыслом. Дилетант может быть умнее профессионала, если за профессионала считать научившегося этому ремеслу. Но дилетант может быть толковее в этом вопросе просто с рождения. Но все же надо доверять профессионалам

Владимир Ковалев

Вопрос скорее юридический, кого обычно принято называть профессионалом. Если ему за его работу платя, то такого и могут считать профессионалом. А Дилетант, он может быть специалистом, но работать в другой области.

Ел
Елена

ну да, но порой дилетант очень помогает вопросами, совсем непрофессональными

Владимир Ковалев

Не спорю. 🌷

Михаил (Москва)

Профессионаь - узкий специалист, посвятивший делу всю жизнь. Но только этому делу. Любой дилетант, повторюсь, ЛЮБОЙ, знает в чем-то больше чем профессионал, и уже только поэтому может умнее его.

Анатолий Грачёв

Насчёт умнее: многое зависит от их личностей и от ситуаций. Есть покорные и подхалимистые молодые. И есть новаторы, которым ходу не дают. Обыватель как правило доверяет профессионалу.

Владимир Ковалев

Они доказывать ничего не будут (правящие кланы) их дело вложить свои капиталы в выгодное дело.

Анатолий Грачёв

В науку тоже что-то вкладывается, но чиновника можно обмануть имитацией научной деятельности. А плохо построенной дачей, негодным кирпичём, подгнившим брусом и ломающейся бытовой техникой - никого не обмануть. Плохую машину тоже очень трудно продать как хорошую.

Владимир Ковалев

Только тем, кто в этом не разбирается.

Анатолий Грачёв

Так в машинах, дачах и давно используемых материалах многие разбираются. В электронике тоже можно одного хорошего найти на каждые 10 000 жителей городка или района. А для фундаментальной науки готовят 4-5 ВУЗов на всю страну.

Владимир Ковалев

Как то по ТВ показали о скручивании спидометра на продаваемых машинах. Журналист взял двух специалистов и даже они порой не могли точно сказать, что скручивали, хотя знали, что это было.

Ри
Ричард.

Профи., за свою работу или знания получает деньги, а дилетант ищет где поумнячать, дилетант-обычно глуп, иначе он бы больше слушал и учился.

Ри
Ричард.

Молодец! Знаешь себя, а это главное.

Ри
Ричард.

Когда человек в себе уверен, это огромный плюс и уважение к нему.

Владимир Ковалев

Спасибо. Удачи в ваших делах.

Ри
Ричард.

Благодарю Вас.

Sarman

Отличие в том, что профессионал сделает лучше и быстрее. Что касается ума, то может. Только профессионализм компенсирует нехватку ума.

Владимир Ковалев

Отчасти я с вами согласен, но если только это еще и специалист хороший.

Sarman

Даже средненький профессионал в процессе работы наверняка имеет кучу своих наработок и приёмов. А дилетант - нет. Для примера. На обнаружение одной неисправности выделялось 2 суток (!). В процессе работы мы с напарником выработали свою методику, которая позволила всё это сделать за 30 - 40 минут. Засекали по часам.

Владимир Ковалев

Это говорит, что вы еще и хорошие специалисты.

Sarman

Это просто методика. По образованию есть люди выше нас.

Владимир Ковалев

Грамотно составленная методика порой требует большого опыта и ума.

Sarman

Просто опыта.

Владимир Ковалев

Можно и опыта. Удачи в вашей работе.🤝

Вячеслав

В редких случаях - да. У дилетанта мышление не слишком привязано к конкретной проблеме. Иногда это помогает. Нет излишнего стереотипа.

Владимир Ковалев

Мне кажется Дилетант более свободен в своих мыслях, чем профессионал.

Вячеслав

Да. Именно это я и хотел сказать...

Владимир Ковалев

Спасибо. 🤝

Екатерина Емелина

У дилетанта не хватает уровня профессиональной подготовки, знания в данной области труда поверхностны, а умнее....может быть.

Владимир Ковалев

Дилетант он же может быть и специалистом в той или иной области.

Екатерина Емелина

Вам надо прочитать значение термина"дилетант."

Владимир Ковалев

И в чем там суть? Если человек медик по специальности, но ее назначили министром обороны, она кто профессионал или дилетант?

Надежда Борисова

Володь привет.профессионал.знает свое дело как специалист.дилетант.теоретик.практика отсутствует мож ошибаюсь поправьте

Владимир Ковалев

Привет Надюшь. Здесь я несколько о другом. Просто в настоящее время отождествляют хорошего специалиста и профессионала и в этом ошибка многих.

Надежда Борисова

Хороший специалист.подразумеваем что

Владимир Ковалев

Сегодня профессионал и хороший специалист порой разные вещи. Как пример: В одной западной стране, на место министра обороны поставили врача-акушера. может она и была хорошим специалистом и даже профессионалом в своей области, но став профессионалом в области Обороны, она еще не стала хорошим специалистом.

Надежда Борисова

Я поняла суть.спасибо вам

Сергей Белоусов

Дилетант много говорит и "по перед батьки" не лезет.. Советов не даёт. Может быть и умнее , но не в деле профессионала.

Владимир Ковалев

Палата № 6.

Сергей Белоусов

Ну Вам виднее , Вы видно там постоянно))))))

Владимир Ковалев

Да только что вернулся обратно из туалета.

Сергей Белоусов

Вас и там чморят? Оно и понятно...

Владимир Ковалев

Наоборот, ну да ладно на этом все Чаво.

Владимир Б

профессионал зарабатывает своим делом на жизнь...а у дилетанта это хобби....а умнее может быть и такое часто бывает

Владимир Ковалев

Спасибо за короткий, но грамотный ответ.

Владимир Ковалев

Основное отличие в оплате. А специалистом он может быть, а может и нет, все зависит от руководителя, который его взял на работу.

Владимир Б

я не задумывался ....возможно

Ел
Елена

Думаю отличие только в опыте. Но и дилетант может быть умнее профессионала, если он ловчее и хитрее профессионала

Владимир Ковалев

Профессионал за свою работу получает денежное вознаграждение, и порой не важно, является ли он хорошим специалистом в этой области.

Сергей Субботний

ха-ха
"специалисты говорят, что жить стало лучше, а люди говорят что жить стало хуже.... но люди ж - не специалисты..."

Владимир Ковалев

Может и специалисты, работают в другом направлении.

Натка М_Мак

Может, в силу вырожденного таланта или по наитию, но без дальнейшего профессионального развития шансов немного

Владимир Ковалев

Спасибо, за комментарий. 🌷

Aleksander Jakovlev

Профессионал знает, что это невозможно сделать и не делает. А дилетант не знает, делает и все получается )))

Владимир Ковалев

Хорошая мысль. Так произошло с теорией света.

Aleksander Jakovlev

Так со многим было.

Владимир Ковалев

Удачи в жизни.