Андрей Григорьев

Постоянно слышу визг, будто всю Сибирь заполонили китайцы и скоро захватят ее. Живу в самом центре Сибири, китайцев вижу очень редко. Гораздо чаще выходцев из Ср. Азии и Кавказа. По статданным на 2018 г. в Красноярском крае проживало всего 2, 4 тыс китайцев, а вот азербайджанцев - около 20 тыс. Немцев - почти 37 тыс. Русских - св. 2 600 тысяч. Внимание, вопрос: почему кричат об экспансии Китая, но никто не боится захвата Сибири Азербайджаном или Германией?

Ответы
Ирина Орленко

Китайцы убивают наших мишек,складируя их лапки,так как считают ,что в них - целебная сила.Ходят вокруг Байкала,тычут пальцами,говорят :"Наше". Особым образом поджигают лес.Так,чтобы деревья не сгорели до тла, а только почернели. Вывозится типа на дрова, а используется совсем по-другому.Мало? Сибирь/не Сибирь, речь о целенаправленных действиях.Если у нас есть браконьеры,то по невежеству (что ,безусловно, их не оправдывает,как и само явление браконьерства...), здесь речь- о целенаправленной наглости... И улыбке их лидера ни грамма доверия нет, ходит лыбется, лыбало.................

Андрей Григорьев

Браконьеры китайские до нас не доходят - пакостят в Приамурье. Но их отлов дело местных погранцов и охотинспекторов. Про Байкал смешная байка - вы пробовали обойти это гигантское озеро вокруг по скалам и глухой тайге? Про лес еще хлеще - вы где этот бред прочитали? Я видел последствия таежного пожара - кто в него попал, тот покойник, никаких особых способов чуть-чуть поджечь не существует. Огонь в тайге идет стремительно, одной спичкой можно погубить тысячи гектаров. Лес они действительно закупают и вывозят, но этот экспорт - капля в океане.

Ирина Орленко

Поэтому и сказала: Сибирь/не Сибирь.... Речь о китайцах. Что касается о Байкале... Я родилась в Забайкалье, в Чите. Что такое Байкал - не по наслышке!!!! Ещё застали старые туннели! Ехали раньше поездом по 5/7 дней до Читы. О китайцах могу рассказать и со знаком минус, и со знаком плюс. Но китайцам веры нет, понимаете? Нет. Лыбало оно и есть лыбало.

Лариса Осипова

живу в Иркутске Китайцев достаточно много,занимаются в основном торговлей, как китайскими так и российскими товарами, стараются втихушку легализоваться, допустим с помощью фиктивного брака за деньги ,землю скупают, особенно по берегу Байкала -но как-то благопристойно, что ли. Среднеазиаты- в основном сезонники, мало кто живет тут подолгу. а вот кавказцев много и ведут себя довольно нагло, в нашем микрорайоне есть надписи на домах- ново-ленино-это маленькая ичкерия

Татьяна И

Китайское правительство совершенно открыто поощряет своих граждан, которые женятся на иностранках и уходят к жене на ПМЖ. Им какие-то неплохие деньги выдаются на развитие малого бизнеса. Такая вот экспансивная внешняя политика.

Андрей Григорьев

У нас в городе в 2017 г. Женились на русских и перешли на пмж аж целых два китайца. Население города свыше миллиона человек. Посчитайте, сколько лет понадобится китайцам для полного заполнения Красноярска.

Светлана Соколова

Дело не в китайцах, а в нашей власти, которая отдала тайгу на 49 лет в аренду. Теперь повсюду пилорамы китайские и мало того, они ещё и воюют друг с другом, жгут конкурентов, а сколько леса сгорело при этом.

Андрей Григорьев

Вы сами эти пилорамы видели? Я почему- то вижу только и русские им кавказские пилорамы, но ни одной китайской. Про отдачу в аренду тайгу вопрос только обсуждается, и не тайгу, а неиспользуемые и заброшенные земли в Забайкалье. И не все земли, а 110 тыс га, для Сибири это капля в океане. И лес у нас горит сотнями тыс. гектаров не от китайцев, а от наших дебилов-туристов и хозяйственников.

Светлана Соколова

Да, видела, даже видела, как тушили. В нашей Томской области уже и арендную плату с них взяли, об этом уже и в газете, и даже по телевизору говорили. Мой сын работал у них на пилораме, такой же бардак, как и у местных. Я согласна и про нашу бесхозяйственность и всё верно Вы написали. Злит то, что для местных, чтоб даже дров напилить, не говоря про строевой лес, надо кучу бумаг предоставить в разные инстанции и денег прилично отвалить.

Сергей Сергей Журавов

китайцы многочисленны. по статистике их уже 10 млн... кроме того. у них есть армия. к тому же у них нет женщин в нужном количестве.. кроме того они считают. что Сибирь их.. и все богатства...

Андрей Григорьев

Это они вам лично сказали, что Сибирь их? Я беседовал с китайцами, ничего подобного от них не слышал. И в китайских газетах нет ничего подобного (я читал в русском переводе). В отличие от Пиндостана и Гейропы, где нас поливают помоями, в китайской прессе отношение к России нейтральное или позитивное. Женщин у них полно. Их не 10 миллионов, а полтора миллиарда. Армия есть и у нас. Вы вообще откуда всемэти басни берете?

Сергей Сергей Журавов

мало того их великий кормчий сказал. что китайцам надо готовится к войне.. к тому же они поддерживают санкции и скупают наши самолеты. как немцы перед войной...

Андрей Григорьев

КНР не присоединился к западным санкциям. И это во многом нас выручает. Мао уж много лет как помер и идеи его с ним вместе канули, а нынешний вождь ведёт совсем другую внешнюю политику и про северные земли не заикается. РФ торгует военной техникой не только с Китаем. Кстати, если уж китайцам что- то и надо захватывать силой, так это Тайвань.

Сергей Сергей Журавов

я про СИ.. а они не только поддерживали санкции. но и перекрыли доступ к своим финансам нашим предпринимателям...

Николай Ушаков

СССР это уже проходил и главное человек хорошим был! Какая нация нам не почем, учили всех русским языком!! Ебнутый Ельцин вернул кпитал, сам сука свалил педерал!

Надежда Куликова

а сейчас говорят все чтоб ВВП обвинить и курилы он продал и сибирь отдал нада ж как то обьяснять свои действия развалить оставшуюся Россию😟 😟

Вера Попова

знаете америкосы не приемлют дружбы россиии и китая поэтому не читайте и не реагируйте,все это либерасты пень им в опу

Андрей Григорьев

Вот я тоже думаю, что пиндосам сотрудничество России и Китая кость в горле, вот они и запугивают нас ими, а их нами.

Вера Попова

ясное дело напрямую не могут вот и купили этих шавок они и тявкают

Ла
Лана

В Омске строиться завод по переработке нефти,китайцев берут на работу,омчанам работы нет,вот люди и возмущаются

Андрей Григорьев

В Красноярске китайцев вообще никуда не берут. Гастарбайтеры в основном из Средней Азии, а торговцы с Кавказа

Ла
Лана

Всё зависит от губернаторов

Андрей Григорьев

В Красноярске надо сильно постараться, чтобы увидеть китайца. Не любят они нас. Наверное омичи добрые и толерантные, а красноярцы злые и свирепые )))

Ла
Лана

Неужели?

Андрей Григорьев

Шутка такая, но... Вы знаете, что в начале 20 века в сибирских городах не брали на работу человека, если узнавали, что он родом из Красноярска. Даже поговорка ходила: Краснояры вечно яры.

Ла
Лана

Мы в России не живём,поэтому и не знаем какие вы там вечно яры

Владимир Рождественский

Ну, разговор пока идет не о сибири, а о дальнем востоке, а уж если они хлынут в сибирь мало не покажется

Андрей Григорьев

Что- то не торопятся хлынуть. Напротив, их у нас с каждым годом все меньше. Да и на Дальнем Востоке 99% китайцев не постоянно живущие, а экскурсанты и приграничные торговцы. Кстати, большинство т.н. китайцев на самом деле не китайцы хани, а маньчжуры.

Владимир Рождественский

Я помню до конфликта на Даманском китайцев очень много обучалось в наших военных училищах, а после их число резко сократилось, ,а сейчас опять Индия Китай пхай, пхай, но Китай не прост, под себя гребет

Андрей Григорьев

Китай не розовый ангелочек, своего не упустит. Но ни на какую Сибирь он не претендует.

Владимир Рождественский

Это вы так думаете, а у них несколько иные взгляды

Андрей Григорьев

Я не думаю, я знаю. Сибирь им не нужна совершенно. Максимум, о чем они мечтают - Приамурье. Но и то, если вдруг Россия развалится сама по себе, как СССР

Владимир Рождественский

Китай съест все близь лежащее, на другое не надо надеяться, у них народу хватить, чтобы освоить любую территорию, в отличии от нас

Галина Смирнова

А может быть их много в Забайкалье и в Амурской обл.? Там ведь очень близко границы Китая.

Андрей Григорьев

Да и от нас не очень далеко. Больше всего их в Приамурье, но это большей частью приграничные торговцы.

Галина Смирнова

Китайские или вьетнамские торговцы и у нас торговали в 90-е годы .Сейчас их не видно.Хотя от Китая мы очень далеко.

Ирина

границы то чьи ближе?чье население больше?да захватывать не надо,постепенно внедряются

Андрей Григорьев

Азербайджанцы и таджики внедряются в 10 раз интенсивнее.

Андрей Лященко

Видать дома им хреново раз сюда ввизжат от холода но лезуть .

Андрей Григорьев

Таджикам очень хреново. Там зарплата в 30 долларов считается большой, но и ее не все имеют.

Андрей Лященко

Тогда всё и понятно .

Я С Марса

Китай очень непредсказуемый партнер и союзников у них нет.
Да и далековато вы от Китая.

Андрей Григорьев

А кто в этом мире предсказуемый? А союзников и у нас нет, кроме армии, флота и РВСН

Надежда

азики заполонили всю Россию..они и на севере есть..типа холод им нипочем😅 😁

Рая Люба

всю Сибирь не заполонили, но районы Дальнего Востока тихой сапой уже начали

Майя Петрова

На юге Сибири и ДВ китайцев больше. А статданным я бы не стала доверять...

Андрей Григорьев

В данном случае статистика верна.

Трофимов Владимир

курносые не любят русских зим а у фрицев на нашу зиму - икота с 45......

Владимир Смоликов

А у нас китайцы скоро с таджиками и узбеками сравняются. (Якутия)

Людмила Попова

Они слишком малы для захвата, а вот Китай- серьезный противник)

Людмила Попова

Как вы думаете, у нас возможны какие-то перемены к лучшему?

Андрей Григорьев

Возможно все, но вот когда это лучшее начнется, сказать не берусь

Людмила Попова

просто неприятно, что люди, которые занимают высокое положение во власти, стали такими низкими, непорядочными и корыстными

Андрей Григорьев

Да они всегда такими были.

Людмила Попова

теперь согласна)

Галина Бузаева

Одни-битые,другие бывшие наши.А эти множатся мгновенно😅

Андрей Григорьев

У себя множатся. А у нас сокращаются.

Галина Бузаева

Территория большая их и не видно

Андрей Григорьев

Да не нравится им у нас. В 90-е годы действительно понаехало много, но сейчас они стремительно разбегаются. Их с каждым годом все меньше.

Галина Бузаева

К чему бы это?

Андрей Григорьев

В Китае уровень жизни и зарплаты растут, вот они и уезжают на родину.