Ирина

Верите ли вы в официальную версию гибели Михаила Юрьевича Лермонтова ?

Ответы
Анатолий Грачёв

Загадка осложняется тем, что Пётр Демьянович Успенский сон видел, что "Лермонтов не погиб, а был тайно вывезен и жил в западной Европе под другим именем. Вроде больше ничего не писал". Но во-первых: это всё-таки сон. Во-вторых: трудно поверить, что ничего не писал. В третьих: судя по исследованиями Юрия Андреева - амбиции у Миши Лермонтова были через край, - не удивительно, что нарвался на дуэль, хотя Мартынов был тот ещё подлец. Недавно склепали ещё одну версию, что Пушкин не погиб на Чёрной речке, а жил и творил во Франции под псевдонимом "Александр Дюма".

Ирина

Это сон. " Амбиции у Миши Лермонтова были через край"

Анатолий Грачёв

Успенский видимо хотел сделать вывод, что обманы сновидений бывают достаточно реалистичными и можно запросто ложные параллели с реальностью провести.

Ирина

Да как вы все не понимаете. Это ваши амбиции ваш сон. Ну кто о них вспомнит ? Кому они нужны ? А скромный, очень неудобный обществу Миша Лермонтов, родился Гением. Все его творчество об этом просто кричит. Да, его не любили женщины. А кто они ? Светские клуши. Что они понимали в гениях. Мне так их жаль. Балы, вальсы Шуберты... Скукотень. А с умными он не общался. И где бы их найти в том веке.

Анатолий Грачёв

Поэты вообще в группе риска. Эмоции концентрируют. Что конкретно амбиций Лермонтова:" Поведаю вам, читатель, то, с чем вы, по-видимому, не сталкивались. В Ленинграде в Институте русской литературы (Пушкинский дом) Академии наук СССР в рукописном отделе хранится значительная часть стихотворных произведений великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, которые никогда, надеюсь, не будут опубликованы. Почему? Да потому, что это — гнуснейшая похабень. Это такая мерзость, рядом с которой порностихи Ивана Баркова — возвышенная романтико-элегическая поэзия. Как же так?
Что за парадокс? Ведь созданы эти «творения» одновременно с выдающимися стихами ранних лет, которые справедливо отмечаются как образцы замечательной лирики, одновременно, например, с первой редакцией «Демона»!.. В чем же дело? Уважаемые лермонтоведы говорят о традиционности для Руси подобных виршей, но я смею полагать, что они под рукой кадета Лермонтова обретали своего рода защитную функцию: ласковый бабушкин внук четырнадцати лет от роду попал в кадетское училище и оказался в среде нравов воистину зоологических. И щупленький новичок, чтобы откупиться от громадных, жестоких, похабно ржущих жеребцов, писал для них стихи под стать их восприятию жизни. Мишель избегал таким образом их надругательств. Да, он мог постоять за себя и по-другому. Но поэт использовал и специфические возможности. «Ну и что? — спросите вы. — Ну, был такой период. Так для чего же о нем вспоминать?..» А для того вспоминать, что последствия его прослеживаются и дальше. Когда поэт освободился от этого гнета, то тяжкий комплекс унизительной неполноценности, усиленный к тому же мучительным мнением о своей якобы физической непривлекательности, который постоянно угнетал его подсознание, он стремился все время и любыми средствами преодолеть, постоянно желал самоутвердиться как личность. Это было самоцелью. Незатухающее жжение прошлого приводило к тому, например, что на войне он постоянно шел под пули.

Анатолий Грачёв

Не ради боевой целесообразности, а во имя утверждения своей храбрости и бесстрашия перед лицом самой смерти. И по любому поводу он нарывался на дуэль. Подонок, подлец был Мартынов! Но ведь внутренняя-то причина была сокрыта в Лермонтове, он без какой бы то ни было основательной необходимости прямо-таки спровоцировал этот поединок. А почему? А потому, что постоянно стремился самоутвердиться, прежде всего в собственных глазах."
(Из книги Юрия Андреева "Три кита здоровья").
У Ю. Андреева есть интересные книги. А "Три кита здоровья" выдержала около 10 изданий в том числе пиратских. Приятно было прогуливаться в тех местах, где Андреев жил (около лесотехнической академии).

Ирина

Вы то читали эту похабень ?

Анатолий Грачёв

Я не настолько любознательный, а творчество юного Лермонтова - не настолько интересный или значимый материал. Меня творчество зелёных и незрелых вообще мало волнует. Есть информация намного более интересная и значимая. Например: история волхва (Радомира) и замена его личностью Иисуса Христа с созданием соответствующего культа (Как ни странно, я эту версию узнал задолго до появления интернета и широкой известности Левашова, Хиневича и Трехлебова). Потом у нас в Питере человек жил физик-ядерщик - слазил в реактор и его пробило на сверх-способности, а данных про него нигде нет в интернете. Ещё я был знаком с целителем, который лучевую болезнь вылечил и помог при сильной кофейной зависимости (я лично не только общался, но и какое-то время работал с этими пациентами). Ещё я знал сотрудницу телевидения, которая общалась с писателем фантастом и геологом А. Шалимовым, космонавтом Комаровым и другими известными деятелями советской эпохи. Тамара Глоба её правда загипнотизировала.

Алексей Овчаров

нет...Есть речи — значенье Темно иль ничтожно, Но им без волненья Внимать невозможно. Как полны их звуки Безумством желанья! В них слезы разлуки, В них трепет свиданья. Не встретит ответа Средь шума мирского Из пламя и света Рожденное слово; Но в храме, средь боя И где я ни буду, Услышав, его я Узнаю повсюду. Не кончив молитвы, На звук тот отвечу, И брошусь из битвы Ему я навстречу...... почти год потратил на музыку...

Ирина

Красиво.

Алексей Овчаров

Январским утром вышел
посмотреть на снегопад.
Гляжу, а в голове моей
Какой то стихопад.
Стою, и люди думают:
"Наверно - психопат?
Один, без шапки, без пальто,
На весь огромный сад!"
Вид площади, как белая
поэма, посмотри!
Здесь знаками вопроса
изогнулись фонари.
Все линии трамвайные
- длиннющие тирэ,
А знаки восклицания
- высотки на горе.
Снежинки - многоточия,
за ветром погнались;
Все улицы, как строчки,
Бегут отважно ввысь!
Мой снегопад закончился -
мой дивный стихопад...
И нестерпимо хочется
вернуть его назад!

Александр Колосов

Пушкин долгое время выводил Дантеса на дуэль, до этого Толстого, брата Л. Н. Толстого, известного дуэлянта. Не знаю, архивы многое заставляют посмотреть не так на официоз. Только осмысливать их надо своими разными источниками, совмещая, сравнивая их. Пушкин добился своей смерти, про Лермонтова - не знаю.

Игорь Крайнов

Конечно верят . Здесь есть замечательный коллега на спрашке , который мне привёл факты о гибели Пушкина .Не смейтесь - Я помню что Вы спросили о Лермонтове . Но так вот Пушкин и сам был забияка и поэтому нарвался на того , кто Его остановил .. Так же видимо и с Лермонтовым ...Такие нравы были в 19 веке

Игорь Крайнов

Я там жил . В 19 й школе учился

Ирина

Это где такая ?

Игорь Крайнов

Это район звездного городка . Но 19 я это ещё и доисторические времена . Район улиц Кубанских - Рыбацких , частный сектор . Мост рядом через жд

Ирина

Да знаю. Я с другого района ))

Игорь Крайнов

Сейчас вот ... все дальневосточное )

Николаич

Секундантом на той дуэли, я конечно не был) Знакомясь с творчеством Лермонтова в рамках школьной программы, нам навязывали политическую интригу данного события. Но лично от себя имею следующее мнение : Будучи на месте отставного офицера Мартынова, я б его застрелил ещё два раза)

Николаич

Солидарен с Николаем Первым, цитирую : собаке собачья смерть))

Ирина

А я вот читаю много. И не как вы в инете. За приведенной вами фразой, Николай горестно добавил: Получено с Кавказа горестное известие. Лермонтов убит на дуэли. Жаль его! Это поэт, подававший великие надежды»

Николаич

Дуэль-это не выстрел из за угла(как это сейчас делаешь ты, переходя на личности не имея такта и иных доводов) Дуэль-равные права дерущихся. Чнсть имею, сударыня!

Ирина

Простите, я не лично вас имела ввиду. И обидеть не хотела. Моя младшая дочь учится в престижном московском вузе на факультете журналистике. А читает все в инете. А у нее доступ к такой библиотеке ) Вот и говорю так про инет. По привычке.

Николаич

Пардоны приняты)сатисфакции не требую)) читал и читаю много литературы(именно книги из бумаги) и моё мнение исходит вовсе не из инета, хотя и расхожее может быть с мнением других(каждый на это имеет право) А беседу нашу, с Вашего позволения завершим таким образом: "Убит, к чему теперь рыданья? Пустых похвал не нужных хор И жалкий лепет оправданья-Судьбы свершился приговор"...

Kazbek Tuaev

Ирина, уж столько времени прошло, что это мало кого интересует... И вообще любая смерть окутана всевозможными тайнами, предположениями и сомнениями, а смерть великих людей тем более... Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Есенин, Горький и этот ряд можно продолжать...

Ирина

Я понимаю. Колхоз, он дело добровольное. Я же сразу сказала, Есть вопросы про Симсонов. Вам туда.

Николаус

А в гибель динозавров? Верите? Экстремал не мог закончить жизнь иначе! Ибо он 37 раз учавствовал в дуэлях,и рано или поздно это должно было закончиться убийством! Такова была жизнь того времени! Как у динозавров другого конца не видно!

Ирина

Экстримал пишется через и. А в остальном, имеете право на мнение.

Николаус

Экстремиум найти крайние значения! Вот они и находят их!

Сергей Иванов

Подлец был ваш Лермонтов....толь что поэт..не плохой..а так..как человек..дерьмо..вот и поплатился и пролежал мертвый до вечера и никто не забрал его...и стрелялись не дуэльным оружием а боевым..потому на вылет пуля...

Ирина

Откуда выводы ?

Мария Давыдова

Версий много, потому что истина не известна. Есть и основная, на неё опираются те, кто изучал свидетельства... Однако вряд ли стоит им всецело доверять. Ясно одно, что характер у поэта был не сахар...

Мария Давыдова

Это мне известно. Вспомните, сколько бабушка положила сил, когда добивалась, чтобы он учился дома, а когда не вышло( образование всё-таки было военное), смирилась. А до этого времени он безвыездно жил в родовом имении. Единственный раз выехал на лечение на Кавказ. Можно сказать опыта общения в социуме у него и не было.

Ирина

А ему он нужен был это социум ? Мы же все разные. У меня опыт есть. А социум не нужен. У кого то все наоборот. Но это же гений. с одной стороны. А с другой, мальчик. Молодой ведь совсем.

Мария Давыдова

Понимаете, человек не должен быть одинок. Надеюсь, основной мотив его творчества Вам известен. Одинок в любви, нет друзей, отвержение общества до ненависти. А чем он должен был жить? Несчастный гений. Отсюда и едкость, нелюбовь к себе, комплексы, которые выливались в осмеяние и результат - смерть. Вспомните Печорина..." Я был готов любить весь мир..." Но не умел ведь. Не научили. Не дали. Уничтожена любовь родителей. Ранняя смерть матери, изгнанный отец. Наконец затворничество.

Ирина

Да я с вами отчасти согласна.

Андрей Хрисанфов

Нет. Отличный стрелок, много дуэлей. (Ст. не найду-80 годы были) Он дрался с "в очередной раз разжалованным" генералом Дороховым-прототипом Долохова из Войны и мира (не ком.корпуса).

Юр
Юрий

Нет, не верю. Его убили массоны. Это был мировой заговор против русского поэта и вообще всей русской культуры. И заправляли этим заговором жиды из Америки. Вот как всё было.

Ирина

Интересная версия.

Юр
Юрий

Единственно правильная. Все остальные - лживы. 🖼

Валерий

Кто кончил жизнь трагически - тот истинный поэт,
А если в точный срок - так в полной мере.
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же - в петлю слазил в "Англетере".

Ирина

Поделитесь Валерий.

Валерий

это много перечислять

Ирина

Много не надо. Пару строк.

Валерий

Ну это безусловно Герой нашего времени, Мцыри, Дума, Смерть поэта и др

Ирина

На ваше усмотрение

Unknown User

Не знаю насчёт Лермонтова, а вот читал что Пушкина застрелили за памфлет против князя Дондукова-Корсакова. До сих пор не представляю как к этому относиться.

Максик Ласковый )

Всё однажды случается... Вольно иль невольно, по умыслу или без оного... Историю взАд уже не воротишь и линии судьбы все зАново не “перепишешь”... Так суждено!

Ма
Марина

Мне показалась заслуживающей внимания версия о мести Мартынова за соблазнённую и брошенную сестру и возможности наличия прямых наследников Лермонтова

Ke
Keeper

Верю. И Ираклию верю: "Не сын дипломата Барант, не Мартынов, так ещё кто-нибудь убил бы его - ненависть Николая Первого к Лермонтову была беспредельна".

Ирина

А кто ?

Ke
Keeper

В смысле?

Ирина

ещё кто-нибудь это кто ? На ваш взгляд ?

Ke
Keeper

Любой самолюбивый, обиженный им дворянин. Он же задирал людей направо и налево. Кто-то, понимая его значимость для русской поэзии, отступал: "Да у меня на такого человека рука не поднимется!" Но все люди разные...

Ирина

Это версия. Хоть я так и не думаю, но вас спасибо за мнение.

Андрей Борейко

Был убит на дуэли. Официальный убийца - Николай Мартынов, который выстрелил после того, когда Лермонтов поднял пистолет вверх и отказался стрелять.

Сергей Кузнецов

да, читал, что мол, мартынов был к аналоге бронежилета, и рана была как от ружейного выстрела. Но, мало ли что пишут... убедительных альтернатив нет.

Ирина

Конечно нет Сергей. Мы версии рассматриваем.

Сергей Кузнецов

А есть какие? Про этот кружок, который преследовал лермонтова?

Ирина

Это вы о чем ?

Сергей Кузнецов

у, есть сведения, что был некий кружок, который якобы преследовал поэта всю жизнь..

Ирина

Я не в курсе. Поделитесь.

Сергей Кузнецов

сам помню только это. Ищите.

Се
Сергей

Почему нет, он был первый человек на гибель. Он умный , талантливый, но издевался над всеми. Он эпиграммами оскорблял всех. Результат все знаем.

Ирина

Странный вывод. Это повод для убийства ?

Се
Сергей

Кто-то не выдержал...И не убийство, а дуэль.

Ирина

Мнение принято.

Любомир

также как и Пушкина нет, почему Гончарова не поехала хоронить мужа, а только один Жуковский и никого к нему не пускали на смертном одре