Гр
Григорович

Что общего между СЕМЬЕЙ и ГОСУДАРСТВОМ и на каких принципах строится каждое социальное явление в отдельности ?

Ответы
Татьяна

Семья- это маленькое Государство)) Как в Советское время говорили: семья ячейка общества)) Чем крепче семьи- тем крепче Государство . Любовь, преданность , честь , верность - одинаковы важны в обоих случаях. Тут можно писать многое , но уже поздно...Думаю более менее внятно изложила своё понимание? Простите за сумбурность - мозг отказывается выдавать инфо))

Гр
Григорович

Бывает, что отдельная семья - некий анклав в государстве со своим укладом, принципами, девизом. А бывает, что семьи распадаются... Что касается общего между семьей и государством так это то, что оба строятся на основе власти, принадлежащей по неписанным законам мужчине, его авторитет. Если его авторитет пропадает, то и семья распадается, равно как и государство. Однако, если бы каждый мужчина осознавал, что даже в семье должен быть принцип демократического централизма, то от этого его авторитет его только возрастал бы.

Татьяна

Согласна и такое бывает, и зачастую- не редко. А на счёт-" не писанных законов" относительно власти мужчины в семье....то они довольно таки и прописаны в Священном Писании, где чётко определяется принцип главенства : "Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог" (1Кор.11:3). И его власть относительна и подотчётна , поэтому слово жены и детей- для него не пустой звук, а заявление на высшем уровне, достойное рассмотрения и учёта 😉 Тогда авторитет на должном уровне и семья становится СЕМЬЁЙ ))

Гр
Григорович

Вообще-то, те семьи крепки, где царствуют патриархальные отношения, в частности, вера в Бога и принцип "Да убоится жена мужа своего"...

Татьяна

Точно))

Александра Иванова

На эту тему можно прочитать первоисточник. Работу Фридриха Энгельса Происхождение семьи, частной собственности и государства. Интересно написано.

Гр
Григорович

Да, я читалЬ сей опус в третьем классе. Написано и продуманно, с позиции диалектического материализма с апелляцией к труду Моргана "Древнее общество", который писал, цитата: "С наступлением цивилизации рост богатства стал столь огромным, его формы такими разнообразными, его применение таким обширным, а управление им в интересах собственников таким умелым, что это богатство сделалось неодолимой силой, противостоящей народу Человеческий ум стоит в замешательстве и смятении перед своим собственным творением. Но все же настанет время, когда человеческий разум окрепнет для господства над богатством, когда он установит как отношение государства к собственности, которую оно охраняет, так и границы прав собственников. Интересы общества безусловно выше интересов отдельных лиц, и между ними следует создать справедливые и гармонические отношения. Одна лишь погоня за богатством не есть конечное назначение человечества, если только прогресс останется законом для будущего, каким он был для прошлого Время, прошедшее с наступления цивилизации, - это ничтожная доля времени, прожитого человечеством, ничтожная доля времени, которое ему еще предстоит прожить. Завершение исторического поприща, единственной конечной целью которого является богатство, угрожает нам гибелью общества, ибо такое поприще содержит элементы своего собственного уничтожения. Демократия в управлении, братство внутри общества, равенство прав, всеобщее образование освятят следующую, высшую ступень общества, к которой непрерывно стремятся опыт, разум и наука. Оно будет возрождением - но в высшей форме - свободы, равенства и братства древних родов".

Натали Я

Семья - ячейка общества, т.е. государства. Нельзя жить в обществе и быть от него свободным.

Натали Я

Не знаю.

Гр
Григорович

Чего больше у вас расчета или любви?

Натали Я

Разочарования.

Гр
Григорович

НУ, это не клинические случай - и это пройдет!

Натали Я

Спасибо. Удачи Вам.

Фило Софочка

Вы соцопрос проводите или учитесь на факультете по связям с общественностью?

Гр
Григорович

Я с того света.

Фило Софочка

умер и ник сменил

Гр
Григорович

Хочешь, приходи ко мне в Аид.

Фило Софочка

Нас и тут неплохо кормят 😄

Гр
Григорович

А у нас не кормють.

Ремзия Кузнецова

Взаимное уважение прежде всего. Остальное приложется. Я так думаю.

Лора Исаева

и то.... и другое... структурная единица... а о приципах - воздержусь )))

Rima Kravcenko

семья это тоже государство и составляющее соответствует

Наталья Тойменцева

понимание того что говорите друг другу.любовь.уважение

Александр Наумов

Разные семьи, разные государства, разные принципы...

Александр Наумов

Дело-то сУрьёзное)) Но могу и анекдот в тему повторить...

Ольга Николаева

С Весной)) 😘

Ольга Николаева

))))))))))))))

Валентина Кирсанова

семья - это "7 Я" , а государство - это общество.........

Оксана Демидова

Уважение, свобода, честь и это все любовь.

Тамара Гаврильченко

Очень длинный и сложный вопрос...

Офелия Нагуар

на принципах равноправия))

Ольга Кириллова

На "в принципе жить можно"

Валентина Балашова

семья - ячейка общества...

Лариса Бачевская

Семья строится на любви.

Любовь Качко

у каждого свой принцеп

Гр
Григорович

принцеп 😄

Елена Родионова

На доверии и уважении !

Alvard Mkrtchyan

взаимопонимание

Гр
Григорович

Что лежит в основе взаимопонимания?

Alvard Mkrtchyan

все хорошие 😄

Надежда Курбатова

Очень серьёзно

Гр
Григорович

очень!

Надежда Курбатова

Взаимопонимании