Вадим Сперанский

Мое мнение если человек требует к себе уважения за возраст... То он его не заслуживает. Как вы считаете?

Ответы
Сергей Хрулёв

Ситуация. Сижу я с молодёжью в летнем баре. Подходит вроде бы как знакомый, подвипивший крендель и начинает ко всем приставать - что курите, что пьёте. Берёт нагло со стола сигареты, пиво. Я ему спокойно говорю: "Молодой человек, не порти праздник ни себе, ни людям" Он к моему ученику обращается - а это, мол, кто пердит? - У него и спроси, - отвечает Саня. - А ему, мол, нечего сказать? - Почему, говорю, нечего. Я до сих пор уважаю старших, а с тобой о чём мне говорить? Ты, наверное, заметил, что я старше тебя? - Ну вот и засунь свой острый язык в свою же задницу, - говорит. Требовать к себе уважения за возраст, - так Вы спрашиваете? Так вот я и не требовал, я просто е@онул его от всей души не вставая наотмашь. Он красиво улетел. Подошли его братки (иначе чего ему понтоваться), узнал кто-то меня. Извинился, потому что уважает не только мой возраст. Спросили что случилось. Говорю, зашёл кофе попить, а не вытирать переросткам сопли. Они подняли кренделя и ушли. А мои младшие друзья, особенно девчонки (18 - 20 лет) притихли как мышки. И тут один говорит: "Сергей Иванович, мы тебя помним с детского сада. Как ты нам играл на баяне, на пианино. Мы даже представить не могли, что ты такой. - Какой такой? Обыкновенный. В 80 лет я поступлю так же. Вот и всё.

Виктория)

Мое мнение: каждый человек частичка общества, чтобы в обществе каждому было комфортно, мы должны уважать друг друга, где-то помогать, где-то подсказывать... Так же, когда ребенок хамит пожилому или взрослому человеку, он должен помнить что сам вырастет и окажется на месте этого взрослого или пожилого человека... Уважение к взрослым в первую очеред уважение к себе. И взрослые должны понимать что если их уважают, это не значит что можно залезть на голову или пренебрежительно относиться к младшему поколению. Время не стоит на месте и возможно установки взрослых людей уже не актуальны, согласна, но выполнять то, что говорит взрослый и уважать это разные вещи...выполнять не обязательно.

Дрок Виктор

Не судите, да не судимы будете ... Звание человек, изначально требует к себе уважения. Человек в возрасте - вдвойне. Их необходимо подтверждать своими поступками, где можно накосячить и лишиться этих званий. Ещё в неписанном законе сказано - жизнь это испытательный полигон, каждый несёт свой крест сам, это его знамя, достоинство и честь. Что делают с утратившим или сдавшим врагу своё знамя?.. В армии - боевую единицу расформировывают. В суде лишают звания человека переводя в разряд ЗК. В гражданском обществе окружают презрением ... Но пока он человек и тащит свой крест, он требует к себе уважения. Это не сложно. Нет желания помочь, просто не мешать.

Га
Галина

Да, наверное, уважение надо заслужить, но и человеком надо быть...Молодость быстро проходит, это она в молодости кажется вечной....Хочу только один пример привести, который меня всегда бесит...В транспорте первые передние места предназначены для детей и стариков...но часто сидит там молодежь, жвачку жуют, в гаджет, уткнувшись, а рядом с ними старики стоят, переминаясь с ноги на ногу, тяжело им, все таки возраст и здоровье...какого черта вы сидите на этих местах, в наглую, еще и хамя иногда...молодые вроде, а уже как престарелые, ноги не держат что ли!!!👹

Наталья Жарова

Уважение необходимо заслужить поступками. Возраст здесь не имеет значения. И не стоит путать уважение с чувством сострадания и жалости. Старый и больной, беспомощный человек в любом случае будет вызывать жалость и сострадание у нормального человека, так как немощь - это страшная вещь. Каким бы подлым, ничего не сделавшим в своей жизни(допустим), непорядочным и дурным человеком этот гипотетический старый человек не был, в данном состоянии и на этот момент он просто стар, болен, и не самостоятелен. И уважение здесь абсолютно не причем.

Кт
Кто-То

Если требует родной, значит недостаточно внимания. Если - чужой... то может только просить. А по теме- уважение - не благотворительность, если только оно не в виде эмпатии, и от конкретного , к конкретному человеку, при определённых обстоятельствах, и при желании. Навскидку... я не уважаю бабу Клаву, потому что она вздорная старуха, вставляющая свой пятак по поводу и без повода, куда не надо. Но я уступлю место любому вошедшему в транспорт, старику и помогу, чем смогу, если меня об этом попросят.

Людмила Егорова

Есть такой старый анекдот, но, говорят, что это было на самом деле. Однажды на приёме во дворце императрицы, Екатерина 2, как бы невзначай подошла к адмиралу Ушакову и спросила: "Фёдор Фёдорович, у тебя на флагмане служит мичман Золотых. Он плавает с тобой уже 10 лет, а всё ещё мичман. Почему?". - На что Ушаков ей ответил: "Матушка государыня, у меня в каюте есть сундук. Он плавает со мной уже 20 лет, а всё ещё сундук". 🤷‍♀️

Борис

Я так не считаю.
Более молодые сами должны уважать людей в возрасте. Они свое отработали, может и отвоевали, многие с болячками.
Это и русская традиция, и советская.
На Кавказе и Средней Азии - и говорить нечего, там уважительное отношение к старшим воспитывают с детства.
В Японии - то же самое.
Если же человек сам требует такого отношения - значит он его не получил от невоспитанных людей и будет прав.

O X A N A

Я считаю, что любой человек от рождения и до смерти заслуживает уважения априори. То есть уважение к человеку первично. А вот если в процессе общения человек ведёт себя некрасиво, то здесь нужно разбираться. Возможно, это не каприз или дурной характер, а симптом заболевания ( деменция, Альцгеймера, шизофрения, много чего ..), в таком случае, как можно неуважительно относиться к больному человеку???

Наташенька

Моё мнение, если человек не уважает старость, то он глуп...все мы идём в одну сторону. Да, иногда годы идут, а мудрость где-то подзадержалась- бывает, конечно. Но это не повод обижать стариков- они ,как дети- иногда капризничают, не понимают происходящего, вредничают. Но надо понимать, что все мы будем на их месте, рано или поздно...и проявлять терпение и уважение к возрасту.

Екатерина Емелина

Пожилые люди бывают разные, некоторые могут даже иногда поступать нехорошо. Но доброе отношение к пожилым, забота о них — великая мудрость человека. И, несмотря на то, что старость многих пугает, это неизбежный финиш любого человека. Поэтому уважение к старшим людям должно воспитываться с детства. На востоке старость особенно уважаема, это заложено воспитанием.

sh
shlooz111

Я как то общался с казахом. Говорили о традициях, отношении к старикам. Он сказал, стариков почти всегда интересно слушать. Они всегда знают то, что не знают более младшие. Хотя, думаю, отношение происходит от воспитания. Я среди таджиков , узбеков кавказцев никогда не встречал неуважительного отношения к старикам, независимо от националтности старших.

Андрей Владимирович

Вообще, старших нужно уважать в принципе. Если это просто какие-то гипотетические старшие, незнакомые лично вам. Просто за то, что они старшие. Так принято в любом цивилизованном обществе. А вот если вы лично знаете какого-то пожилого человека и этот человек не заслуживает уважения, потому что он конкретный мудак, то естественно такого уважать нельзя!

Александр Колосов

Бывает, что приходится сказать: "В моëм детстве за такое хамство тебя бы скрутили, доставили бы к родителям, а там искал бы угол, куда от отцовского песня спрятаться, что старшему нахамил, а сейчас ты мне в лицо смеëшся, знаешь, что не могу тебя тронуть, иначе засудят. А он в лицо смеëтся: Знаю. Подленький. А так - зачем своим возрастом в глаза тыкать?

Андрей Анатольевич

Комменты почитал и понял, что нихера не понял....! Как это - требует? Вот прям - " Я ТРЕБУЮ... и без возражений !" Ни с того ни сего ...? Или человек , в возрасте, к которому обратилось по хамски- бесцеремонно некое " мелкое чмо" сделал замечание - ..." Молодой человек, проявите уважение, будьте любезны!" .... 🤔🤷‍♂️

Вадим Сперанский

Обычно это звучит как "вообще то я старше"

Андрей Анатольевич

Ну.... меня учили мои "старики" , что изначально уважИть надо! 🤔 - ИЗНАЧАЛЬНО! А вот потом... ну , а потом... там видно будет! А вот , что ты пишешь - "..... требует за возраст... (только за возраст) , я с тобой согласен... " Не заслуживает"!

Щекастый Пушистик

Уважение нужно уметь заслужить. Можно зауважать даже маленького ребенка, за умение себя преподнести и соответствовать тому, кого мы видим перед собой.. а может быть человек очень в преклонном возрасте, но раскрыв рот, упасть камнем в глубину океана в наших глазах. Уважение не заключается в возрасте.

Гибадулин Владимир

Почему бы и нет. Уважение к старшим это хорошая черта которая прививается во многих народах, которая отличает воспитанного человека. Жизнь в этом мире трудна, а с возрастом приходит немощь, болезни, а уважение окружающих послужит некой помощью в этот период. Он в праве ожидать уважения.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Однажды к Учителю Ио пришел пожилой человек и стал его поучать.
— Почему я должен тебя слушать? — спросил Учитель Ио.
— Потому что я тебя старше! — вскричал пожилой человек.
Тогда Учитель Ио сказал:
— Насыщает не время, проведенное в буфете, а количество съеденных беляшей

Босяк

Ну если он требует,значит его не оказывают,это же логично,вас в детстве не учили старших уважать,ну даже если по своим причинам вы не хотите этого делать,ну так пройдите мимо,и не вступайте в контакт с ним,как по мне,я могу и матом покрыть если мне такую скидку сделают,😜.

Vita Rudenko

Почему? Людей старше себя нужно уважать- это этикет. Почему Вы рассуждаете на такую тему, я поняла. Конечно, хочется уважать человека за поступки и поведение. На Вашем месте я бы ценила молодость и уважительно или нейтрально относилась к старшим людям.