Аделина Свабода

Мы не можем любить кого-то больше, если не любим себя. Нельзя дать яблоко, если у нас есть только огрызок?

Ответы
Психоделический Енотик )

Согласен) это как то вырожения возлюби ближнего как самого себя , а как тут ближнего если себя зачастую не нааидим )

Аделина Свабода

Но больше всего воду.

Психоделический Енотик )

Вода поток осознания чаще всего ) хорошо однако )

Аделина Свабода

Я лет с двух трёх плаваю просто

Аделина Свабода

Ага.

Сергей Л.

То вы выкручиваетесь! Христос просил любить других людей, прежде всего, а не заниматься себялюбием!

Аделина Свабода

Зачем мне? Он же сказал возлюби ближнего своего, как самого себя.

Сергей Л.

Ну так и что? Чем хуже человек, тем больше он любит только себя самого и бить его за это не надо, сам себя любит, а Бог просил любить близких людей, самое больше! Себя любящий, вряд ли исполнит Его волю, любить ближних!

Аделина Свабода

Вы переиначиваете мои слова. Если человек не способен любить себя, то как по вашему он может любить других? А в библии много моментов, где говорится что любовь начинается именно с тебя, а не с ближнего

Денис

Из огрызка появятся семена ,которые вырастут в деревья и дадут новые плоды.Надо только время.

Аделина Свабода

Прекрасно.

Юрий (Челябинск)

Вот полностью согласен,👍 , если человек даже себя не любит значит ему вообще не дано

Аделина Свабода

Ну многие говорят мол себя не обязательно. Главное других любить.

Юрий (Челябинск)

Лукавят , не верю.

Аделина Свабода

Они в это свято верят

Юрий (Челябинск)

Они себя обманывают и сами в это верят

Аделина Свабода

Возможно.

Ирина

Старо. Научная психологическая теория давно опровергла этот "архаизм".

Аделина Свабода

Правда? Вашу версию можно услышать?

Ирина

Конечно можно. У меня ее нет. Я вообще никак не связываю свою любовь к людям которых я люблю и любовью к себе. В принципе не понимаю зачем это делать. Все мы разные.

Аделина Свабода

Ага.

Ирина Макарова

По-моему, все-таки можем. А "любить себя" понятие неопределенное

Аделина Свабода

Если человек занят исключительно собой. То он эгоист. Любовь тут при чём?

Ирина Макарова

Как ни при чём? А любовь к себе?

Аделина Свабода

Это не любовь. А эгоизм. Вы разницу между любовью и эгоизмом чувствуете?

Ирина Макарова

Термин «эгоизм» происходит от «эго», латинского обозначения «Я». Интересно, что в английском языке синонимом слова «egoism» является «selfishness» - от слова «self», опять-таки обозначающего «Я». Так что «тень» эгоизма витает над всеми нау­ками, изучающими внутренний мир чело­века и его поведение.
Амбивалентность, существующая в от­ношении понятия «эгоизм», и связанные с ней «фигуры умолчания» продемонстриро­ваны в одной из работ Э. Фромма: «Совре­менная культура вся пронизана табу на эго­изм. Нас научили тому, что быть эгоистич­ным грешно, а любить других добродетель­но. Несомненно, это учение находится в во­пиющем противоречии с практикой совре­менного общества, признающего, что самое сильное и законное стремление человека - это эгоизм...» (16, с. 560). Оттого и пожела­ние человеку «не быть эгоистом» столь же двусмысленно, поскольку может означать директиву «не любить себя» и «не быть со­бой», подавляя тем самым спонтанное и свободное развитие личности (16, с. 564).

Аделина Свабода

Я не имеет никакого отношения к внутреннему миру человека. И в любви нет совершенно эгоизма. Любовь это светлое и доброе чувство и если человек любит себя то он автоматически любит и людей вокруг. И эгоизм это ни когда человек хочет что бы было хорошо ему. А когда человек хочет, что бы другие жили так, как хочет он.

Владислав

воспитанием заставят отдать всё же яблоко,не начав его есть

Аделина Свабода

Отчего же?

Владислав

от того что они голодны,

Аделина Свабода

Кто они?

Владислав

воспитатели

Аделина Свабода

Аааа.

Васильевич

А за что можно любить себя? За что можно ненавидеть себя?

Аделина Свабода

)))они и простым людям не всегда нужны.

Васильевич

Эмоции нужны всегда им. Говорят что равнодушие зло. Мы живём и за этот отрезок времени должны понять за что. Полюбить этот мир. Найти интерес. Вот интереса кроме личной выгоды у многих пропали. На подходе новый мир. А каков он будет?

Аделина Свабода

Интерес? Или путь сердца?

Васильевич

Мы живём в свое время. Для кого-то раньше и трава была зеленей. Движет то что происходит, не было бы вас, не было бы меня)))) Когда-то все были разные, у всех были свои методы. Но чем проще тем лучше? Как бы поступил Хрестос если жил бы среди нас в наше время?

Аделина Свабода

А что думаешь, он бы подсел на гаджеты?

Остановите Вите Надо Выйти

Женщина должна любить себя. Это женский взгляд. Понимаю.

Abstrakt User

С огрызками яблока многие ходят и даже гордятся этим.

Аделина Свабода

Ну им с этим жить.

Сергей В....

хрень из двух несвязанных друг с другом высказываний

Аделина Свабода

Почему нет?

Иехидна 🍄

Есть такая книга - логика 1957 вроде года...
Почитайте...

Аделина Свабода

Вообще стараюсь не обижаться.

Иехидна 🍄

Так жить проще?

Аделина Свабода

Ага.

Иехидна 🍄

Жизнь научила???
Ладушки, спасибо за общение, приятной ночи...

Аделина Свабода

Благадарю.

Лукас Шакал

Иисус же говорил: возлюби ближнего, как самого себя.

Bo
Bonza

Зато мы можем убедить что огрызок целое яблоко😉

Аделина Свабода

)) неопределённый какой.

Bo
Bonza

Опыт ошибок трудных за которые обидно

Аделина Свабода

Да полноте. Забудь. Выброси этот ненужный хлам.

Bo
Bonza

Не получается

Аделина Свабода

Почему?

Марина

многи не умеют любить себя, а вот кого-то могут.

Аделина Свабода

Вряд-ли.

Сергей Коваленко

На счет огрызка грубовато, но по сути верно.

Василь Битюг

Какие мудрые слова! Не забыть бы записать...

Аделина Свабода

Где?

Василь Битюг

В голове, там места хватит.

Аделина Свабода

Для чего?

Василь Битюг

Для пополнения мудрости, которую вы источаете.

Zаиц Харофый

Ищешь оправдание своей жадности и эгоизму?

Аделина Свабода

Неа.

Валентина Мезрина

Совершенно верно!Что имеем, тем и делимся.

Аделина Свабода

И это правда.

Ин
Инопланетянин

Прежде поделиться, а потом кусайте🌺🥥