Сергей Троскин

Моей бабушке исполнилось 83, но она продолжает работат. Полагается ли ей компенсационная выплата?

По телефону в пенсионном ей отказали.

И можно ли получить выплату за прошедшие годы?

Андрей Лахурин

Раз она работает, то компенсации ей по достижению 80 лет, не полагается. Эта компенсация выплачивается только неработающим пенсионерам.

Иван Жучков

После 80 лет старикам начисляется доплата к пенсии. Считается, что это по уходу за ними, тк в таком возрасте они больные и немощные. Но если бабуля полна сил, то можно ходатайствовать, чтоб с нее сняли эту выплату и из этих денег начислили компенсацию.

Наталья

Компенсационная выплата по уходу за лицами старше 80 лет полагается тем, кто реально нуждается в уходе. Для ее начисления необходимо медицинское заключение о плохом состоянии здоровья. А раз у вас бабушка работает, значит хватает здоровья. Отказ правомерен.

Дмитрий Голубев

Супер-бабушка! если не трудно - кем же она работает?: ) К сожалению, на вопрос ответить не могу, просто восхищают такие жизне=стойкие люди. У меня есть знакомая старушка, которой больше 100 лет: ) немощная, но в здравом уме, и на ногах.

Ж*
Женя **

да уж.. . заинтриговали.

Максим Сташков

Правильно и откакзали в пенсионном. Они не имеют права разглашать конфиденциальную информацию. Пусть сходит сама в ПФ раз может работать.

Артём Николенко

В ПФ РФ правильно Вам сказали. Документ, в соответствии с которым Вы предполагали назначить выплату именуется таким образом: Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".
То есть, Ваша бабушка должна являться нетрудоспособной в первую очередь, а она на самом деле работает, поэтому назначить данную выплату ей не представляется возможным и тем более, получить эти деньги за прошедшие 3 года.
Однако, при наступлении 80 летнего возраста получателя автоматически пересчитывается его пенсия и добавляется так называемая "надбавка на уход" (в предыдущем законе она именно так называлась) , поэтому не зависимо от факта работы Ваша бабушка вот эти деньги уже получает.
Компенсационная выплата в переводе на бытовой язык выглядит таким образом: любой гражданин, вынужденный оставить работу, так как ухаживает за 80 летним, может назначить и получить компенсацию за утраченный заработок в размере 1200 руб.

Оксана Яковенко

за прошлые не платят.. и ей не заплатят.. компенсацию дают за уход.. а она работает.. ухода не требы.. Молодец бабуля! когда закончит с трудом - оформить можно только на неработающего и сумма 1300..уж лучше путь работает.