Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Демократия это народ + власть? Что то плюс поломался? Власть сама по себе, народ сам по себе? Так и живём?

–1
Ответы
Виктор Шаламов

Демократия - это демо (демос) "народ" , кратос - "власть", дословно "власть народа". Эту власть народ осуществляет через выбранных представителей. Основа демократии - выборы. Если выбрал не тех, то и будешь мучиться. (см.Украина) С другой стороны выборы - великолепная ширма для махинаций. Именно поэтому никто не считает демократию лучшим способом управления. Черчилль говорил, что демократия не лучший метод управления, но другие методы - ещё хуже. Суть главной махинации и обмана при демократии, когда демократия представляется целью, когда на самом деле это простоь средство, а цель - достойная жизнь граждан, Подмена средства целью - очень частый обман власть предержащих. Как будто демократия всё решает автоматически - улучшает жизнь народа. На самом деле это далеко не так.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Да, скорее соглашусь с Вами.

Майкл Карлсон

не верьте-Демократия-не есть власть народа-это власть демоса!
ДЕМОС - Крупные рабовладельцы, жители Демоса - богатого района города, проходящие определенный имущественный ценз. Вот они-то и могли быть избранными в органы управления.
ПЛЕБОС - свободные люди, мелкие хозяева, владельцы собственных домов и земель - могут выбирать, но не могут быть избранными
ОХЛОС - рабы, бедняки (батраки) - не имеющие права голоса
Всё в строгом соответствии с понятием Демократия!

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

извратили все

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Извратили вы всё. Это ваши мысли

Niemand Против Войны

Демократия - это власть денег. В общем и целом. Говорил же сэр Уинстон: демократия - плохой способ правления, но ничего лучше не придумано.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Не надо мешать одно с другим. Систему управления с системой экономики.

Niemand Против Войны

А они и так смешаны, чувак. )

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Это не совсем так. Система управления это система управления. Экономическая система сложная структура.

Звёздный Искатель

Но голосовать можно ибо голоса считают в % от количества посетивших.

Валера Гусев

Так народ выбирает власть) Значит у народа рабский менталитет

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

🤷🏼‍♀️Народ думает что избирает и все самим делать ничего не нужно. Странный народ? Государство то держится на самом народе, а не только на власти. Власть она обязана думать стратегически. И о народе обязан думать, а не о себе.

Александр Рузметов

Народ не только сам по себе. Он еще и кормит эту власть

Андрей Коростылёв

😟