Z*
Z*Ирина*

Слово ФАМИЛИЯ звучит не по-русски. Фамилия это не семья и не род..
Вот что на эту тему говорит интернет
Слово «фамилия» — латинского происхождения. В Римской империи оно первоначально обозначало совокупность рабов, принадлежащих одному хозяину. Затем — общность, состоявшую из семьи хозяев и их рабов. И далее общность, состоящую из главы семейства, его кровных и некровных родственников
Повторю про то, что это значит якобы "семья" в переводе с какого то языка, то повторю для вас: нас уверяют, что это слово латинского происхождения, то есть — рабы, принадлежавшие хозяину.
Фамилию носит весь мир.. уже.. не зависимо от пожеланий или мнения

–6
Ответы
Валериан Загородний

В русском языке фамилия одна и та же для всех членов семьи. В Исландии фамилией служит имя отца - отец Йорген, сын Йоргенсон, дочь Йоргендоттир. У внуков фамилии будут так же по имени отца. Если имя сына Карл, то внук Карлсон, дочь Карлдоттир. Что-то подобное у литовцев, но как именно, я точно не знаю, но фамилии сына и дочери отличаются от фамилии отца.

Z*
Z*Ирина*

ЭТО ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ.. Род подменили фамилией.. и даже назвали там семью фамилиями..
именно о том что это подмена понятий и манипуляция я и говорю.. но в том то и дело, что фамилия это не род и не семья..

Вера

В Римской империи означало своё, у нас означает другое, и эти знания о Римской империи ничего не изменят, у нас как было, так и будет.

Z*
Z*Ирина*

стерва когда то означала ТУХЛЯТИНА,.
сегодня это СВЕТСКАЯ ЛЬВИЦА.
возможно скоро это будет синоним МИЛАЯ..
Вы стерва ?.. Согласны? что вчера обозначало это судя по вашей логике не важно.. сегодня и завтра важнее. Правду вам знать не обязательно
ВЫ ее вообще не хотите знать

Евгений Лурье

что из того, что это слово первоначально имело такое значение

Z*
Z*Ирина*

Все что имело первоначально позитивный смысл, почему то исчезло .. видимо как то тоже САМО.. вы же думаете что все происходит само.. начиная от кризисов, взлетов и падений цен и курсов валют. 🤷‍♀️

Евгений Лурье

вы не можете знать что я думаю

Z*
Z*Ирина*

конечно же не могу знать что вы думаете. .
зато могу предположить, что если вы считаете, что первоначально имело другой смысл, А ПОТОМ САМО все изменило смысл на такой

Aleksander Jakovlev

Ну да, проще было бы по номерам с буквенными вкраплениями )))

Z*
Z*Ирина*

ДА вы что? вы согласны что ваша мама стерва?

Aleksander Jakovlev

Не переходите грань

Z*
Z*Ирина*

вы согласились.. я не согласна.

Aleksander Jakovlev

Вас не туда потянуло...прощайте!

Z*
Z*Ирина*

зато иначе вы не поймете.. хотя вы и так ничего и не поняли.

Фред Черных

Это так же как сожительство - понятное РУССКОЕ (вести

Фред Черных

Гражданский брак - это брак по закону. Какой то идиот передёрнул эти слова. Вы про фамилию а Я про брак.

Z*
Z*Ирина*

Кто это переименовывает, тот точно не идиот.
Это манипулятор, который занимается подменой понятий.
ведь давно известно "как ты лодку назовешь, так она и поплывет"

Фред Черных

ИДИОТ. Жаль что он не определил что дурака - это

Z*
Z*Ирина*

эти "идиоты" точно знают что делают..

Фред Черных

с ума сшедший

Гр
Графиня

На английском фэмэли-семья. И не надо мудрить.

Z*
Z*Ирина*

Повторю про то, что это значит якобы "семья" в переводе с какого то языка, то повторю для вас: нас уверяют, что это слово латинского происхождения, то есть — рабы, принадлежавшие хозяину.

Гр
Графиня

Кто как понимает тому так и бывает.

Z*
Z*Ирина*

Слово «фамилия» — латинского происхождения. В Римской империи оно первоначально обозначало совокупность рабов, принадлежащих одному хозяину
можете понимать что это ужин .. тогда вечером вас можно не кормить..

Александр Пясткин

Да какая разница, главное передать смысл

Z*
Z*Ирина*

Не так давно встретила в инете что у нас в России и паспорта то неправильные..
То есть нам когда то впыжили паспорта, которые когда то нам были не нужны вообще, поскольку паспорт это (фр.passeport, итал.passaporto от лат. passer — проходить и port (порт) — ранее так называлось письменное разрешение на «выход из порта») а теперь рассказывают что такое правильный паспорт.. Это ли не манипуляции над народом?

Александр Грызлов

В инете всё что угодно могут писать

Александр Грызлов

Во многом

Z*
Z*Ирина*

ясно.. по сути ничего..

Александр Грызлов

Вот и прекрасно

Z*
Z*Ирина*

вы думаете что вы этим многое прояснили.. и считаете это прекрасным.. я же считаю это пустотой.

Александр Грызлов

Ваше право

Кир

да.... это как подстрочник слушать....

Z*
Z*Ирина*

видимо у вас тоже все происходи само без участия лиц.. все кризисы и революции.
даже если сами заводилы сознаются.. то у вас все равно все САМО..
Удачи! хотя вам она не нужна.. у вас же все само происходит..

Кир

у меня происходит так, как я хочу...

Z*
Z*Ирина*

я про вас тут ничего не говорю.. я вас вообще не знаю

Кир

да??? хм... очень странно...

Призрак

у нас всегда были РОДы, семьи..

Z*
Z*Ирина*

Вот именно.. были имена, наши предки были именитыми.

Призрак

это из дохристианской истории

Z*
Z*Ирина*

все что мы знаем нам рассказали, и мы должны верить на слово... или не должны..
Когда началась христианская история я не знаю. я вообще не верю что кто то откуда то пришел и "покрестил" Русь.. Возможно что кто то откуда то пришел и решил РЕФОРМИРОВАТЬ веру.. и война по этому поводу идет до сих пор.. Потому что в корне поменять веру... Вы как себе бы это представили бы?

Man Against War

Разве в америке есть фамилия?

Z*
Z*Ирина*

там вообще, семью называют фамилией..

Z*
Z*Ирина*

а как сказано выше, «фамилия» слово — латинского происхождения. А в Римской империи оно первоначально обозначало совокупность рабов, принадлежащих одному хозяину.

Всегда Котов!

как людям пусто живется-то...

Николай Черепанов

Может тогда - мафия?

Z*
Z*Ирина*

мафия это про другие пять семей в европе

Марго Беккер

🥶🥵🤷‍♂️🤦‍♂️

Z*
Z*Ирина*

А Греф сказал, что если народ ПОЙМЁТ, то нам всем будет трудно управлять этим народом.

The Test

Управлять народом?))

Марго Беккер

да Иришка! *баранами* легкоо

The Test

Смеюсь. Марго иди ко мне. Мясо творю на углях.. Похмеляюсь..

Жека

Дам ерунда это всё

Z*
Z*Ирина*

Да уж.. вот так потихоньку у нас и отбирают наши права.. То одно нам впыжат.. то другое расскажут нам про нас... А правды стало не найти
Кстати.. про правду уже притч насочиняли.. а вы слышали притчу про полуправду?

Жека

Нет не слышал

Z*
Z*Ирина*

трех минутный ролик на ютубе..
автора не знаю.. но суть там ясна.

Михаил Батов

Как трагично...

Z*
Z*Ирина*

постепенно и незаметно.. как КАА из МАУГЛИ

Фи
Фиан

Дальше что?

Z*
Z*Ирина*

Так же как и с любой правдой. Надо понять.
Греф сказал, что если народ ПОЙМЁТ, то нам всем будет трудно управлять этим народом.
а полуправда — это точно не вариант..

Фи
Фиан

А что должен понять народ?

Z*
Z*Ирина*

вам и так понятно все, или вам и не надо ничего понимать

Фи
Фиан

Вы о чём?

Ev
Evgen1175

Хм.Правда.

Z*
Z*Ирина*

Просто это нужно знать.. Уже мы повлиять не можем.. к сожалению.

Ev
Evgen1175

Хм.Я вам отвечу ,но лишь на один вопрос.

Z*
Z*Ирина*

ок

Похахонтас

И что?

Z*
Z*Ирина*

Люди должны знать это? как думаете?

Похахонтас

Чтобы появилась еще одна тема для волнения народа? Все привыкли и для нас "фамилия" означает понятие - род. А мы наследники нашего рода.

Z*
Z*Ирина*

нам уже рассказывают как у нас уже САМО по себе появляется тенденция такая новая... мы сами хотим поменять свою еду на червяков и чтобы у нас была мука из тараканов...
Это якобы тоже ВСЁ само..
род, народ, родня и родина — это все про понятие РОДА.. а вот фамилия —это рабы принадлежавшие хозяину.. кто то нам подсунул подмену понятий, и это манипуляция..

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

ок