Та
Татьяна

Манипуляции родственников. Как не поддаваться?

Ответы
Mister Farid

возможно, задавать себе каждый раз вопрос, а хочу ли я этого? (лично мне оно надо?) часто меня просят знакомые, родственники, и пр. я думаю, а удобно ли мне выполнить просьбу, могу ли я уделить своё время, найти окно в расписании? и не является ли эта просьба чрезмерной или нарушающей мои принципы? если чувствую, что вполне готов помочь, помогаю. как пример, можно привести классику жанра: поездки к родственникам на дачу/огород/великую стену..)) если им туда надо, пусть едут, мне туда не надо, максимум, могу просто посмотреть, как другие работают, ну либо оказать помощь там, где реально нужна значительная физическая сила (мешки перетаскивать, например)

Lady Winter 🇷🇺

Вот! Исчерпывающе!!!

Mister Farid

спасибо)) ^_^

Кобланды Абиров

Будь честен с собои и с другими. Желание нравится/одобрения других на столько важно?!

Алекс Венцель

Да вот так и не поддавайтесь. Один раз отшила второй не полезут со своими советами...

Жанас Бекболат

Надо найти обоснованный отказ. Хотя с родственниками любой отказ необоснованный

Ир
Ирина

Не поддаюсь, но они и не пытаются манипулировать,это бесполезно,все это знают)))

Галина

То же и у меня было. Подумайте, что именно Вам нужно и живите ,исходя из этого!

Та
Татьяна

начала, но поздновато, теперь пожинаю плоды этого..

Галина

Не переживайте, я тоже не так давно это поняла!

Та
Татьяна

главное все же успеть. Обидно, что человек сам прожил для себя, а от тебя требует и ждет, чтобы ты жил для него.. несправедливо, особенно если применяются угрозы и шантаж, типа я с собой что-нибудь сделаю... это сложно все...

Галина

Держитесь, как бы сложно не было поначалу

Константин

иметь свои четкие планы, задачи и цели, и понимать приоритеты и вторичности..

Ен
Енот...вот...)

😊🥰дратути, вы в курсе, что я ваша тетя с Бразилии...?😁

Милота))

Тётя Енотя))))))

Милота))

😁😂

Скромница

Если не зависите ни материально ни имуществено .но слать на х

Борис Моор

Уже послал...

Владимир Шибнев

Объяснить всем им "Я всех вас люблю, но каждого СВОЯ семья"

Ruslan Kz

Нужно быть либо Эйнштейном! Либо Валуевым😄😄😄

Андрей Волощенко

понимание что это манипуляция подскажет как

Данин

Ни как. Эти ненавязчиво, привычно действуют

Антоша

к опе частт прикладывать...и усе пройдет...

Yadigar Mustafazade

Богатых родственника можно паддаватся...

Сергей Субботний

ну как не поддаваться? родственники же...

Григорий

Дистанцироваться , не входить в контакт

Данин

Чем дальше, тем лучше

Елена

Манипулируют все в той или иной стерени

Дарья

Говорить нет или так же манипулировать

Ириада Роза

О, это самый сложный и больной вопрос...