Маруся Мамина

100 лет Павлику Морозову. Пионер-герой? или предатель?

Ответы
Евгений +++

А был ли он вообще? На его родине - в Тобольской губернии - данные о его рождении и смерти довольно противоречивы. В архивах хранится аж 12 различных вариантов его обличительной речи в суде. Пионерская организация в этих краях появилась уже после его предполагаемой смерти. Странная история, короче.

Маруся Мамина

вот и я о том же. темная история. но людям легче верить, что предатель. ведь отца предал

Алекс Венцель

Стукач местного разлива одураченный пропагандой...Последователей были тысячи...То-же самое начинается у нас и сейчас: Уже предлагается вознаграждение за доносительство на родных и соседей по поводу их самозанятости...То-ли ещё будет!!!

Александр Соколов

Да вот недавно статья была,расследование этого дела. Убили его с братом за мать,которая дала показания на бывшего мужа,а его пропаганда возвела на высоту.(тогдашняя) а в перестройку кинулись очернять(ну как всё бывшее).

Маруся Мамина

бытовая история,

Александр Мамедов

Мы советскому флагу. Пионерский салют отдаём. Молодую отвагу. Мы в груди нашей юной несём. Славен Павлик Морозов, Жив он в наших сердцах.Презирая угрозу он за правду стоял до конца!

Маруся Мамина

я в восхищении от вашей памяти!👍

Александр Мамедов

Славен Павлик Морозов!

Маруся Мамина

будьте здоровы, всего вам доброго!

Александр Мамедов

спасибо.

Уральская Рябинушка

По идеологии того времени-герой. А чисто по-человечески даже и предателем не могу назвать. Выдать своего отца на растерзание (образно)-изверг

Маруся Мамина

но отец пьяница бросил мать с 4 детьми

Уральская Рябинушка

В любом случае

Маруся Мамина

он защищал мать на суде

Володя

В 100 лет человек не может быть пионером-героем, это песионер-герой выживший во вражеском тылу столько лет. 😂😂😂😂😂

Скользкий Тип

жизнь циклична, когда то был герой, недавно предатель, но как воспитывают общество, думаю завтра снова героем будет

Владимир Герасимов

Я бы причислил к герою. Поскольку предателей в наше время развелось НАМНОГО больше, чем в те времена.

Маруся Мамина

а я бы и к герою не причисляла. просто бытовая история

Владимир Герасимов

Может Вы узнали что-то, чего я не знаю. Но здесь завязана идеология тех лет. Не исключаю, что Павлик воспользовался той ситуацией. Хотя она ему мало пошла бы на пользу.

Маруся Мамина

как я понимаю: отец, пьяница и дебошир, бросил мать с 4 -мя детьми. родня отца не любила мать и детей. жили они в проголодь (учитывая время, в которое они жили). Павлик был ребенком, который взял ответственность за малых братьев, что в то время не было редкостью. и на суде он просто свидетельствовал в пользу матери, рассказав все, что знал про отца. родня отца не простила и убила двух мальчишек, чтобы отомстить матери. а уж потом! идеологи страны, решили, что это подходящий пример для подрастающего поколения, как честного и не подкупного пионера

Владимир Герасимов

Оставим в стороне пионера. Является ли поступок Павла геройством при показаниях в суде, учитывая те времена? И сравните с ЭТИМИ временами. Многие ли сейчас согласятся свидетельствовать против преступников? Или предпочтут получить деньги за молчание?

Маруся Мамина

думаю, что меньшинство пойдет против преступника. ничтожное кол-во. если только не осознавая ценность своих показаний

Владимир Герасимов

Вот поэтому я и рассматриваю поступок Морозова как геройство.

Маруся Мамина

ну так то да

Иван Иванович

Да просто деревенский пацан, которого сделали чер знает кем, любители разных сенсаций..

Маруся Мамина

согласна с вами!

Иван Иванович

У нас всегда так. Или....ИЛИ...

Маруся Мамина

хуже всего, что большинство не имеет собственного мнения. принимают на веру все, что предлагают идеологи и свято в это верят

Иван Иванович

Да, мы, учась еще в школе, тоже верили свято в это.. Только уже потом, когда стала достыпна более подробная информация, мы понемногу стали понимать, что и как..

Маруся Мамина

да! но ведь стали думать! сопоставлять факты.

Иван Иванович

Точно...

Михаил Алексеенко

Просто доверчивый недалёкий мальчик. Его распропагандировали. Вот он и "отличился".

Валерий Мартынюк

Завьюченный жизнью мальчик, никакой не пионер, который вступился за свою мать.

Маруся Мамина

согласна с вами

Алекс Гот

девяностые-двухтысячные ,время отважных ослов смело пинающих мертвого льва !

Маруся Мамина

до сих пор пинают и гордятся этим

Алекс Гот

Браво !!!!!!!👍 🤝 💐 💐 💐

Юрий Молотов

Трудно сказать, но если смотреть глазами, того времени, то герой непременно

Маруся Мамина

а мне кажется, что он был ребенком

Юрий Молотов

Идейным ребёнком

Маруся Мамина

сомневаюсь. ведь история происходит в деревне 30-х годов.

Юрий Молотов

Вот именно, когда в школе ребёнку говорили, что сейчас идёт классовая борьба и кулаки это страшные враги, да они (не все конечно), но были мироеды, потому их и ненавидели

Маруся Мамина

я вам расскажу из истории моей семьи: мой прадед жил в деревне, было много детей, сами пахали, сами сажали, одним словом трудились от зари до зари. а деревушка была староверов. и прадед содержал молельный дом. пришла разнарядка в сельсовет "найти и раскулачить 3 семьи". и кто под эту статью попал? наш прадед с формулировкой, что не ГОЛОДАЕТ. разорили семью. дети разъехались. мой дед с семьей уехал в город

Юрий Молотов

Мой прадед по отцу был также раскулачен, за десять колод пчел, хотя у него было десять детей, а деда по материнской линии спасло только, что моя бабушка была из детдома, а сам он вышел из бедняцкой семьи, так, что я не оправдываю раскулачивание, однако, в то время не было другого варианта бесперебойного снабжения страны всем необходимым

Маруся Мамина

возможно, что вы правы. нам современникам трудно понять быт деревни того времени.

B&
Bulat & Elena Biryukov

Маруся! Береги детей и расти их так, чтобы не уподобились Павлику Морозову!

Улугбек

Герой СВОЕГО времени... Как Печёрин, Онегин, Базаров, Корчагин и так далее...

Маруся Мамина

согласна с вами

Валера Прокудин

Идейный идиот. Семья это святое и никакая идеалогия рядом не стояла.

Валерий Ратников 🇨🇳

Не совершеннолетний пацан, может и пожалеть потом о содеянном.

Виктор Шаламов

Конечно герой. Какой же он предатель, если его зверски убили?

Маруся Мамина

история обросла предположениями.

Виктор Шаламов

Историю нынче пытаются изолгать и переложить на другой лад.

Маруся Мамина

все в соответствии с требованиями времени

Виктор Шаламов

В соответствии с требованиями сильных мира сего, а вовсе не с требованиями времени.

Маруся Мамина

так кто сильнее тот и заказывает идеологию

Андрей Борейко

Возможно, родня Павлика Морозова не причастна к его гибели.

Андрей Борейко

Отмечу два момента из той же телепередачи. Первый момент. Павлик выступал в качестве свидетеля на судебном процессе против его отца. По молодости, неопытности он сболтнул что-то лишнее, либо хитроумные судьи смогли его запутать, раскрутить. Второй момент. Нашим властям было выгодно осудить родню Павлика за убийство с политическим оттенком.

Маруся Мамина

но власть переменилась! а факты остались. на суде он поддержал мать, которую бросил отец

Андрей Борейко

У него был семейный мотив.

Маруся Мамина

именно. а раздули идеологи и сделали его героем

Степаныч

ребёнок из которого болшевики сделали идола для своих нужд

Маруся Мамина

👍 я тоже так считаю