Ли
Лисса

Почему морских свинок называют свинками? Они же совсем не похожи на свиней.

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Самое простое объяснение происхождения названия «морская свинка» заключается в том, что первые моряки, достигшие мест обитания зверьков, переняли опыт их разведения у местных инков. И в обратный путь на корабль брали уже их (обычно в путешествие брали «стандартных» европейских свиней и держали в загоне в трюме).
Грызуны дружелюбны, могут питаться сушеной растительностью, места много не занимают, от них куда меньше отходов. Вот и заменили они на кораблях испанцев привычных хряков. Название, исходя из обстоятельств, самое логичное.
Но все менялось по прибытии в Европу. Животных оставалось мало, ценились они дорого (как диковинка), выгоднее было продать остатки живности, вместо того чтобы пустить на еду. Так и перекочевали кормовые зверьки с камбуза в гостиные аристократов.

Ли
Лисса

👍спасибо

Владимир Владимирович

Объяснение есть и оно самое простое, заключается в том, что предков современных домашних животных привозили из-за моря. Вот и назвали их заморскими. Затем с течением времени это название упростилось. Приставка «за» отпала, а слово «морские» осталось. Вот поэтому сейчас животное имеет название – морская свинка. К нам в Европу морскую свинку впервые привезли в 16-м веке испанцы.

Ли
Лисса

Это понятно но почему "СВИНКИ"?

Порядочный Парень

Я не щеаю, но вот что выдаёт Гугл: По одной, животные завозились из-за моря, поэтому назывались заморские. А свинками стали благодаря испанцам, которые увидели сходство грызунов и поросят. По другой версии, зверьки похрюкивают как свиньи. Поэтому не думайте, что морские свинки любят плавать. 🤷‍♂️

Ли
Лисса

Спасибо 😊

Валерий

Прекрасные животные! Миролюбивые, спокойные! Жила у нас белая морская свинка по кличке Хома 8 лет. На корм расход был небольшой-ела сено, морковь, корм. Безумно любила огурцы!

Ли
Лисса

Даа,они очаровательные животные.

Валерий

👍🍓

Iv
Ivanhoe

А некоторые сексисты (не я) сравнивают морских свинок и женщин-программистов 😁
Вроде как морская свинка – не свинка и не морская, с женщиной-программистом – то же самое )

Ирина Карпова

Сравнение свинок со свиньёй не совсем понятно. Возможно, из-за характерных звуков, издаваемых животными, а также пропорций головы к телу, плотной шеи и отсутствия талии.

Ли
Лисса

У моих талия ещё есть,но судя по тому сколько они едят это не на долго😁спасибо за вашу версию)

Ирина Карпова

а морские, потому, что из-за моря- вроде из южной америки.

Ли
Лисса

Да,там ещё капибары живут. Они очень похожи на свинок только большие очень)))

Со
Сором

Загадка природы: какая связь между Русью и русскими, между морской свинкой и морем

Юрий К.

Измените на другое слово, и распространить, если всем понравится, его применят!

Ли
Лисса

Логично)))

Юрий К.

Сколько у нас пендосовских слов, а мат не меняется... В транспорте бзики..." Сигналы зелёные"!!

Виталий Вилисов

почему тех жиробасов называют свиньями, ведь они совсем не похожи свинок)))

Александр

У меня была в пятом классе, на свинью не похожа, но жрет как лошадь.

Ли
Лисса

Согласна😆

А. Беркович

А есть еще морской слон и морская корова)) этих с кем сравнивать?))

Я Горец

Людей тоже называют свиньями! Они ведь тоже не похожи на свиней?!

Na
Name

Я в детстве думал, что они если "морские" - значит умеют плавать)

Димка

Много людей хуже свиней, но они не похожа на них...🖼

Александр Рюрикович

Нее, это сухопутные свиньи НЕ похожи на морских свинок.😂

Во
Вован

Потому что их разводили на мясо,как обыкновенных свиней.

Максим Jw

Ответ существует. Не нравится? Называй как нравится 🙂

Виктор Дайвер

Некоторых дельфинов называют морскими свиньями

Ли
Лисса

Может они чем то с ними похожи 🤔

Виктор Дайвер

На вид обычные дельфины

Старый Знакомый

я те больше скажу - они совсем даже не морские))))))

Владимир Дружин

потому, что поведением похожи на человеков.🙃

Владимир Дружин

🥂🍫🙃 (89) Alan Price - Just For You - YouTube