Станислава Левицкая

"Око за око,зуб за зуб"..или "Непротивление злу насилием.."Что для вас приемлимо!?

Ответы
Про100_Красавчик

Рим 12:17-21: "никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам», говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром."

Станислава Левицкая

Ну просто бальзам на душу...

Про100_Красавчик

Иисус умер за грешников и воскрес, чтобы даже лютые косячники имели шанс на спасение.. А мы кто, чтобы противиться Божьему плану)) поэтому лучше плюнуть на искру, чем подуть))

Максим Jw

Заповедь из Моисеева закона "зуб за зуб, око за око" является сдерживающим законом от зла и нанесения увечий. Человек, знающий, что если он выбьет зуб другому и за это с ним сделают то же самое, задумается и не станет совершать беззаконие.

Михаил Пухов

Око за око-это закон справедливости. Данный древнему Израилю, чтоб они задумывались прежде что-то натворить. Второе это закон любви. "Я возздам"- сказал Бог. Народ Бога живет по закону любви. Остальные беззаконики.

Александр *********

зло должно быть наказано, но противоречие в том что понятие добра и зла вещь неопределённая и иногда нам под видом добра подсовывают зло. Ибо порой в самом человеке эти понятия путаны

Ви
Виктор

Когда как. Разные ситуации. С одной стороны, если будет безнаказанность, хуже нет. Но и хуже ровной мести тоже нет, это дикость

Елена

вообще против насилия, и мстить не буду, но если меня задеть в моменте-пух и перья полетят- пух и перья!!!😂

Виктор Соловьёв

Если делать правильные шаги встретишь то что должно именно тебе изменить.Зло само себя пожирать будет..

Тигрёнок С Осенью В Сердце

"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую..." Мф 5:39

Раш

Милосердие и добро, но то, которое с кулаками. А око за око и зуб за зуб, это к ветхозаветным иудеям...

Юрий Баранчиков

" Если кто тебя обидел — ты не дуйся, не сердись.
Подойди, по роже тресни, отойди и улыбнись!"

Аламути

В случае угрозы жизни, конечно, первое, в личных отношениях желательно второе

Александр Вяткин

По ситуации. А вообще....За добро добром,а за зло по справедливости.

Станислава Левицкая

По справедливости-Понять и простить:

Александр Вяткин

Есть ещё такое понятие,как справедливое возмездие.Иначе - адекватный ответ.Как можно понять и простить разрушенные детские больницы?

Станислава Левицкая

Вот я и говорю..простить не получится никогда!

Александр Вяткин

тупик,однако.......

Владимир Разувакин

Если включить Разум , то первое , если включить Душу - то второе.

Александр Жданов

Живи спокойно, без завести и да жить другому, без поучений

Станислава Левицкая

От зависти не убивают,только пакости делют.

Александр Жданов

о, ещё как убивают, с извращениями

Юрий Даниелян

Непротивление злу насилием , порождает новое насилие....

Natalia Kendesh

Ни то, ни другое. Воспитательный процесс, но с любовью.

维克多

Это крайности, которые сложно выполнимы и неразумны.

Сварог

Первое,но только за око и око и зубы заберу🤣🤣🤣

Игорь

Оба варианта. Приемлемо смотреть по ситуации.

Анна

Все таки первое. Хотя и не теряя себя при этом