Серёжа

а как бы вы отметили день рождения?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Серафимка

я бы с удовольствием съездила на берег с семьей и друзьями, нажарили бы шашлыков, накупались... но, я родила в январе в Сибири. Так что, мои мечты не осуществимы

Серёжа

печалька....

Мишка Квакин

Очнулся в подьезде, какая то куртка на мне, на ней следы, видно кто то топтался,... Туфлей нет, носок один. Короче, погуляли супер!!!

Серёжа

😄

Алексей Волжский

Сделали бы всё заебись , как раз помидоры поспеют , картошка молодая , вино из жимолости, черной смородины созреет

Серёжа

👍🖖

Забавка

Вот и наступил тот час, когда пора поздравить вас...пусть будет весело и сердце стучит в унисон настроению...;)

Серёжа

🤝👍

Ду
Душа-К-Свету

Если нормальный недорогой отель найду поеду в Питер. Даже маршрут себе уже составила куда хочу пойти

Серёжа

классно....

Ду
Душа-К-Свету

Еще бы сложилось, а то придется кормить

Серёжа

поясни?

Ду
Душа-К-Свету

Родня наша любители запереться в любой день и ждать чем покормят. А если какой-то праздник тут просто лучше сразу валить из дома. Как же праздник ведь, а самых любимых не позвать. Ну как так то, а с кем еще отмечать. Вот поэтому и надеюсь, что с Питером все сложится

Серёжа

🤝удачи....

Трижды Кот

Мне много лет. Как-то уже не очень хочется осознавать, что твой торт с каждым годом горит все ярче...

Серёжа

👍 мне 47, и что?

Трижды Кот

Мне больше. У меня сыну 53

Серёжа

и что с того....

Трижды Кот

Осознаю, что мало осталось, а сделать еще хочется многое. Повесть дописать...

Серёжа

🤝

Трижды Кот

Удачи вам и хорошего вечера....

Сергей Никифоров

Нынче - начну в Нидерландах у одной дочери, а вечером продолжу в Турции - у другой. Вот это - подарок!

Серёжа

круто!!!

Сергей Никифоров

Согласен.

Серёжа

🖖🤝

Lena Lubaia

Я посидела с мужем, дочкой и внучкой за бутылочкой вина, и тортиком со свечной. Было очень мило

Серёжа

🤝

Lena Lubaia

А у вас день рождения?

Серёжа

был 08.07

Lena Lubaia

Поздравляю! А у меня 30.06

Серёжа

🤝

L1
L111Ra

В кругу семьи, как раньше. Собиралось много родственников всегда, а теперь не собираемся.

Серёжа

🤝

~{Интригующий Квест}~

Я отмечал в своем доме в саду и банька там была и не один конечно...) В общем было весело...!)

Серёжа

🤝

Серёжа

🖖

Вера Соломенникова

в кругу семьи своей с застолья с пирогами вкусной едой и песнями,провожу весело💃🕺

Серёжа

с Днем Варения тогда!!!

Вера Соломенникова

еще до него долго -7 ноября

Серёжа

а мне почти год....

Вера Соломенникова

тогда потом поздравлю

Серёжа

спасибо...

Леонид Музафаров

До пандемии ходил в ресторан с дамой, теперь эта традиция прекратилась, не отмечаю.

Серёжа

🤝

Taтьяна.

Без фанатизма, но в следующем году д. Р. Совпадет с Пасхой, так что вряд ли буднично

Серёжа

ок

Ната

Хорошо бы отметила. В кругу близких и друзей. И среди них( друзей) был бы ты. 🤝👏

Ната

Поняла. Опять командировка длительная?

Ni
Nike

У всех по разному днюха ))))

Ната

А у кого днюха, я не в курсе!???

Ni
Nike

не знаю, просто днюха )))

Ната

У тебя?

***

Хотелось бы куда нибудь за новыми впечатлениями... Но в очередной раз - никак...

Серёжа

ок

Со
Солнце.

По всякому было. Сейчас беру выходной и целый день принимаю поздравления. 😊

Серёжа

поздравляю!!! 🍓🌹

Со
Солнце.

🤝 Аха

Серёжа

у меня 08.07 было.....

Со
Солнце.

С прошедшим 🎈🎈🎈😊

Серёжа

Спасибо!!! тебя с наступившим!!!🌹🌹🌹

In
Ingritis

Да как, как. Пожрал, выпил и спать! Поздравлять меня не кому, гостей не жду.

Серёжа

печально....

Кэйлаш

Мой идеальный день рождения в кругу семьи без гостей, нарядов и прочего

Серёжа

👍😉

Кэйлаш

🙂

Серёжа

🤝

~Глаза Цвета Ночи~

Обычный день , но вот юбилей на носу и я думаю , а может все же отметить

Серёжа

вот, тебе не повезло.....😔 сама откуда?

~Глаза Цвета Ночи~

Почему не повезло .. Очень повезло))

Серёжа

как сказать......

~Глаза Цвета Ночи~

Ну ведь мясо в жизни не главное)))

Серёжа

нет конечно.....