Mymi-Troll Mymi-Troll

Чем лучше утеплять дом из сруба? венцы проложены паклей при сборке. Что выбрать: паклю, герметик или теплые плиты снаружи и вагонку?

Ответы
Иоанна Штейн

Паклей и джутом. Брусья прокопачиваем паклей внутри и снаружи. Снаружи обрабатываем паклю, чтоб птицы не растащили. Можно например канатом проложить, можно реечки забить. Через пару лет, может понадобиться повторная конопатка. Так же можно обработать все спец герметиком по канадской технологии. Подробности тут https://master-srubov.ru/uslugi-i-tseny/konopatka-sruba

Антонио Гареев

Из покон веков соуб утепляли с наружи мхом, а из нутри штукатурили смесью глины с соломой. И таким образом получали реально теплый дом.

Александр

Мох. Обычный болотный мох - его скупают как раз для построек из древесины, очень хорошо, говорят.

Александр Грызлов

Сейчас все можно и паклю потом утеплитель

Александр Савельев Ua

Зачем же красоту портить? Канопатить надо

Изгоняюбесовлаем

Внешнее утепление с Вент фасадом

Майя Петрова

Паклю