Taтьяна.

Вопрос к знатокам истории. О Полуэктове слышали?

Ответы
Владимир Строганов

Полуэктов, Александр Гаврилович (1852—1893) — духовный композитор
Полуэктов, Виктор Григорьевич (1928—2005) — капитан судов речного транспорта, лауреат Ленинской премии
Полуэктов, Владимир Михайлович (1939—2012) — художник
Полуэктов, Георгий Васильевич (1904—1982) — советский военный деятель: генерал-полковник артиллерии, герой Советского Союза
Полуэктов, Леонид Васильевич (1927—2004) — действительный член Академии медицинских наук, доктор наук, профессор
Полуэктов, Игорь Акимович (род. 1937) — советский физик, специалист по физике полупроводников и квантовой радиофизике
Полуэктов, Николай Сергеевич (1910—1986) — советский химик-аналитик, с марта 1972 года — академик АН УССР

Taтьяна.

Еще раньше

Taтьяна.

Борис Владимирович

Владимир Строганов

Был произведён в полковники 14 апреля 1809 года и в течение года занимался формированием резервов в Волынской губернии. Вернувшись в Петербург, принял командование батальоном Преображенского полка.
Вместе с Преображенским полком принял активное участие в Отечественной войне 1812 года, сражался в ряде ключевых сражений; в Бородинском сражении Б. В. Полуектов временно командовал Преображенским полком, находившемся в главном резерве, и был награждён орденом Святого Владимира 3-й степени.
В Войне шестой коалиции участвовал в ряде крупных сражений: под Лютценом, Бауценом; «у Гисгюбельского дефиле штыковой атакой отбросил неприятеля, обеспечив свободное продвижение колонне наших войск». «За отличие в сражении с французами при Кульме» был награждён орденом Святого Георгия 4-го класса (10.12.1813) и произведён в генерал-майоры (старшинство в чине генерал-майора было установлено от 16 августа 1813 года). За битву при Кульме он также получил прусский орден Красного Орла 2-й степени и Железный крест.
С 28 сентября 1813 года он командовал Московским гренадерским полком, входившим в 1-ю бригаду 2-й Гренадерской дивизии. Участвовал с полком в Бриеннском и Арсиском сражениях; 19 марта 1814 года ввёл свой полк в Париж. За Бриеннское и Парижское сражения он был награждён орденом Св. Анны 1-й степени.
Затем он командовал различными бригадами во 2-й Гренадерской дивизии: с 1 сентября 1814 года — командир 3-й бригады; с 23 марта 1818 года — командир 2-й бригады. За временное начальствование 2-й Гренадерской дивизией получил 7 декабря 1823 года орден Св. Владимира 2-й степени. С 6 января 1826 года стал начальником дивизии, а 22 августа того же года был пожалован чином генерал-лейтенанта.
Во время польского мятежа участвовал в атаке Калушина, в сражении под Остроленкой, в штурме Варшавы: 18 октября 1831 года был награждён орденом Святого Георгия 3-го кл. № 443
В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных 25 и 26 августа 1831 года при штурме варшавских укреплений.
Через нескол

Taтьяна.

Да

Поручик Киже

Или к литераторам? У Высоцкого есть такой персонаж.

Михаил Румянцев

Нет. Я и не знаток. 😁