Василий Неколаевичь Четвёркин

Чтоже такое совесть ?

Ответы
Фёдор Малик

1.Совесть - инструмент общественно-человеческой само-организации, и - общества в целом, и - поведения каждого его члена-гражданина. 2.Совесть - ино-форма так называемого "Общественного Договора" (Жан-Жак Руссо), или - проявление его наличия в моральном сознании и деловом поведении людей данного общества. 3.Индивидуальная совесть - это уровень индивидуальной общей и моральной культуры человека, достигнутый им в своём развитии.

Василий Неколаевичь Четвёркин

О том что Билию отодвегаем , почему так

Фёдор Малик

НЕт, не отодвигаем - по всей сути. Библия в нас - уже навсегда. Но жизнь - усложняется, механизмы совершенствования совести - тоже, наверное. Но и отстаёт наше нравственное развитие от всякого другого развития.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Как быть с этим пророчеством 2Тима 3:1-5,13

Фёдор Малик

Я не в курсе, нет Библии под рукой!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Можно тут через новую вкладку погуглить , пишите слово Библия и эту сноску

Настена Петрова

Советь это то что человек сказал обидное или сделал что то не так .....и его потом это будет мучит совесть .....или как у нас молодеж делает не успупает места пожилым и детям их совесть не мучет

Василий Неколаевичь Четвёркин

Значит ана нужна

Настена Петрова

Естественно без нее не как ..... Советь даже у маленьких детей

Василий Неколаевичь Четвёркин

Иисус Христос скаал будте как дети

Настена Петрова

Да именно все так

Василий Неколаевичь Четвёркин

Может лучьше если совесть работает до совершения ошибки

Настена Петрова

Но оно срабатывает не сразу

Василий Неколаевичь Четвёркин

Зрачит надо обкчать

Татьяна

Со́весть — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности. Ну - это философия...

Василий Неколаевичь Четвёркин

К философии не имеет никакова отношения

Татьяна

Совесть – нравственное сознание, Нравственное чутьё или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

A A

это набор гормонов и отделов головного мозга, в совокупности с рядом нейроцепей, которые создают дискомфорт при возникновении отличий между тем что происходит внутри и снаружи))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так работают все чувства

A A

Конечно))

Василий Неколаевичь Четвёркин

А что такое совесть не обьяснили

A A

с моей точки зрения - совесть-это эмоция - это отрицательный эмоциональный отклик мозга на некое действие или мысль. Мы ощущаем эту эмоцию только тогда, когда наши уже состоявшиеся установки отличаются от того, что мы делаем или хотим сделать.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Совесть законы Бога в уме и сердце человека

A A

и так можно охарактеризовать.

Василий Козлов

Вольтер сказал:"Совесть это врожденное чувство справедливости" То есть человек рождается уже с совестью или без нее. В процессе жизни она не возникнет из ничего.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Почему без нее ?

Василий Козлов

Это вопрос к Вольтеру.

Василий Козлов

Вольтер рассуждал о законах своего 18 века.И сказал что законы пишутся людьми,и как правило в своих личных интересах. Но есть закон законов.Это совесть. И обьяснил что он считает совестью. По его понятиям это врожденное чувство справедливости. Вот и вся история.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Чтото вы с Вальтером то так то так пишите о законах

Василий Козлов

Почитайте Вольтера

Василий Неколаевичь Четвёркин

Спасибо это ведь художество а вальтер не несет ответственость за нее

Жизнерадостный

это часть личности человека, которая помогает ему делать нравственный выбор между добром и злом, правильным и неправильным, хорошим и плохим.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Если совесть в робочем состоянии

Gulistan Al

Совесть это личный судья, которого мы сами приучаем брать взятки, и сами же страдаем. Коррупция так сказать на уровне сознания личности

Gulistan Al

Жить по Божьим законам

Василий Неколаевичь Четвёркин

Не дают ченовники

Gulistan Al

Это печально

Gulistan Al

Не знаю)

Александр Харлов

психический процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Почему филасофии

Александр Харлов

Так написано в интернете. Я думаю, что совесть это чувство, основанное на способности человека понимать другого человека, на высокой самоосознанности своего я в обществе с учетом принятых в свою жизнь ценностей.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Слово совесть , греческое , переводитса знание себя

Иван Панов

Вот у вас видимо её не хватает, потому спрашиваете. Русский язык не стыдно каверкать?😉 (отчество пишется без мягкого знака.)

Jane Consuelo

Там чел пишет "научьно", всё очень печально)

Francheska Dolly

Скорее всего голос Бога,хотя знаю случаи когда совести грызет человека незаслуженно.Чаще всего отголоски тяжёлого детства

Игорь

Совместная весть, к которой нам следует прислушаться, по идее Информация от мироздания, пронизывающая наши "мозги"

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так легко найти где истина , иметь факты что есть писания , содержащие мысли Бога

Игорь

Коли вы считаете писания - мыслями бога, то были бы разочарованы фактами, потому что их писали и переписывали на сто рядов - обычные смертные, а, если взять новый завет, то его бОльшую часть напейсали апостол Павел (Савл/Саул, бывший, между прочим, фарисеем-книжником) и его ученики, то есть, те, кто не видел и не слышал Исуса Христа, вживую. Именно, поэтому вашу религию следовало называть павлианство, тем паче, что Павлик увязал ведическое учение любви с ветхозаветными извращениями

Василий Неколаевичь Четвёркин

И сейчас пользуютса президенты фирм секретарями , так и Бог использовал честных людей как секреторей в написании Библии , так что ани записывали не сваи мысли а Бога !

Игорь

Желание спорить отсутствует, ибо я знаю, о чём пишу, а вы верите в то, что писано кем-то и когда-то, без критического размышления. Каждому своё.😊

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я тоже не любитель спорить и Библия осуждает споры

Roman Balan

Обычно про это спрашивают те у кого ее просто нет! Те у кого она есть не спрашивают, они просто знают что это такое!

Василий Неколаевичь Четвёркин

С чего такие правила ?

Roman Balan

Это не правила, это просто мое восприятие вопроса! Человек обычно спрашивает про то, что не знает или не понимает! Исключения загадки игде ответ уже известен и проверяется знание/не знание другого!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть и другие вареанты , но главное не преписывать дурные мативы

Roman Balan

Ок! Удачи!

Владимир Татурин

Есть ужасное предположение, что в наше чудесное время-это заразная болезнь. Уж очень многие от неё избавляются.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Иоана 17:3 вечьная жизинь в том чтоб позновали единого истеного Бога и посланого табою Иисуса Хреста

Владимир Татурин

Я не верю в бога

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы просто не размышляли о нем , бытие Бога два основных факта окружающий мир ,флора ,фауна , вселеная , виде обсалютная точьность,все подченено законам физики , рас есть законы есть законодатель

Владимир Татурин

В существование, чего то неподдающегося нашему примитивному разуму, я хочу верить, что человеческая жизнь-начало, чего то после смерти. Иначе человек самое бесполезное, даже больше- вредительское существо на свете. От даже самой маленькой букашки есть какая то польза, роль в мироздание. Человек сравним только с вирусом. Я не верю во все церковные писания, библии. Их написал человек, а он алчен, жаден и всегда желает доминировать над себе подобными. Все эти писания всего лишь рычаг управления человечеством. Сколько на религиозной почве случилось войн, сколько людей погибало и ещё будет погибать. И какой же законодатель мог так пошутить над людьми. На земле всё гармонично, кроме нас. Основная шутка этого законодателя- дать разум человеку. Который так и стремиться к самоуничтожению. Это только моё мнение, я ни кому его не навязываю, каждый волен верить в то, что ему удобно, что бы оправдывать своё существование....

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ба я был не прав что с4азал что вы не задумываитес изаеняюс , преятно обьщатса с таким человеком , 2факт бытия Бога Библия Римлянам 1:20 имено Библия оброщает внемание на окружающий мир еисали люди , но чьи мысли ани записывали , люди используют в написании секритарей так и Бог писал Библию используя 40мужчин как секретарей , есть многа фактов что Библия садержит мысли Бога

Вячеслав Кривошей

Это то что нас мучает, и если мы будем делать так как нам подсказывает совесть, то мы станем хорошим человеком

Василий Неколаевичь Четвёркин

Откуда такая эволюция , почему

Вячеслав Кривошей

Я не знаю из-за кого она у нас...может бог, может дьявол, а может из-за того что большинство отринулись от бога...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Покрайнем мере Библия предсказывала о подениях качеств человека , знай то что в ПОСЛЕДНИЕ дни наступят времена тяжкие , ибо люди будут злы , неблогодарны , итд 2 Тимафея 3:1-5

Вячеслав Кривошей

Ну вот, и будут последние дни нашей жизни скоро. Общество гниёт на глазах. А выживут лишь те кто уверует, но я даже в этом не уверен

Василий Неколаевичь Четвёркин

Библия говорит о последних днях падшего 1 Иоана 5:29 миром правит злой , тоесть его провлению канец ....

Vaess

Совесть - это маленький советник, который говорит о том, что не надо делать так, как ты только что сделал.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Видимо не савсем правельно работает , должна ведь совесть говорить до совершения неправельного поступка

Vaess

Да нет правильно совесть работает. Сначала надо сделать что- то нехорошее.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Например совершить убийство а потом раскаяца

Анатолий Сигуля

совет
если её не слушать, она умолкает(с) хотя эта фраза скорее к интуиции относится. но и к совести тоже

Василий Неколаевичь Четвёркин

Позно порой сробатывает

Анатолий Сигуля

связь с душой, духом может слабнуть. у кого она сильнее, у кого слабее. зависит чем живёшь, душой, или эго, инстинктами

Василий Неколаевичь Четвёркин

А вы знаите что такое душа ?

Анатолий Сигуля

точно не знаю. но явно имеется Источник, с котором мы связаны энергетически. и от частот энергий зависят и эмоции и мысли, понимание ситуации

Василий Неколаевичь Четвёркин

Переводитса этослово жизинь

Алёнка

Интересная штука, которая спать не даёт, пока не разберёт все действия и поступки по запчастюлькам.

Алёнка

Не знаю, у меня так.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так у многих так

Ерика Джумурат

Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.

Василий Неколаевичь Четвёркин

В наше время его не васпитывают

Ho
Honesta

Моральная граница человеческого восприятия хорошего и плохого. У каждого она индивидуальна

Ho
Honesta

Вы как-то пишете, я пятого на десятое понимаю с трудом

Ho
Honesta

Здоровье?

Ho
Honesta

Выздоравливайте и больше не болейте🧐. Хорошего дня!

Страшненький Я.

Это разница между тем, что ты сделал и тем, что по собственному мнению, ты должен был сделать))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Не по собственому , это закон Бога в уме человека