Даша

Как можно осознать свое духовное истощение?

«Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3)
Если сравнить духовные потребности с питанием, то можно провести интересные параллели. Если, к примеру, человек не будет буквально питаться, то сначала он ослабеет, потом заболеет, а затем и совсем умрет. В отношении духовного питания действует тот же алгоритм: если человек не удовлетворяет свои духовные потребности, то есть не питается духовно, то очень скоро он духовно ослабеет, потом духовно заболеет, и в заключении духовно умрет. Но в этой параллели есть существенная разница. Наш организм создан так, что всегда сигнализирует нам о том, что пора принять пищу. И мы охотно подчиняемся его призывам, бросая все дела и садясь покушать. Но в отношении духовных потребностей немного сложнее. У нас нет такого датчика, который сигнализировал бы нам о духовном голоде. Например, заболела голова, и ты тут же вспоминаешь: «О! Я же забыл Библию сегодня почитать! » Поэтому Иисус и сказал, что духовные потребности нужно ОСОЗНАВАТЬ, а не чувствовать. Чаще всего люди не умеют распознавать признаки духовного голода и поэтому духовно умирают.
Как мертвый человек не может осознавать, что он умер, так духовно мертвый человек не может осознать, что он умер духовно.
Потеря смысла жизни говорит о крайнем духовном истощении!

Елизавета Первова

духовное истощение или голод, может проявлять в том, что человек не получает ответы на свои вопросы.

Галина Непокрытова

представить себя отдельным от бога

Денис Петров

По-моему эквивалент чувства голода - это совесть. Если её нет, то ты уже мертв.