Старая Знакомая

Юбилей - это сколько?

Ответы
Владимир Ананичев

Древнееврейское слово «йовель» или «ювель» означало «бараний рог», позже — «год свободы». Так называли установленный пророком Моисеем 50-й год, когда проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, рабы получали свободу, прощались долги должникам, Закон (Тора) читался народу и земля отдыхала от полевых работ. Этот «год свободы» наступал каждые пятьдесят лет, после семи седьмиц, то есть семи семилетий. То есть изначально слово "юбилей" означало 50 лет. Сейчас уже юбилеи отмечают, как придумают.

Валерий Довнер

20, 30, 40, 50... Некоторые даже любят справлять и 45, и 35... Я лично не отмечал свои юбилеи почти никогда. Даже когда мне было 50. Последний раз созывал много гостей давно, когда мне было 25. И с тех пор - тишина. Только чай с тортом с женой вдвоём...

А Б

....поощрительные выплаты (включая премии), в связи с празднованием юбилея определены Постановлением Совмина СССР от 12.12.1958 № 1361 Постановление1.

Дмитрий Баранов

16 лет, 20 лет, 25 лет, 30 лет, 35 лет, 45 лет, 50 лет, 55 лет, 60 лет, 70 лет, 72 года, 74 года, 75 лет, 76 лет, 78 лет, 80 лет.. эти года считаются юбилейными

Дмитрий Баранов

после 70-ти лет каждые 2 года юбилей, включая 75 лет, а после 80-ти лет, каждый год юбилей

Алексей Старшинов

судя по открыткам первый в 45...50-55-60 и так далее... Если это не про супружество... Там с первого года по 75-ый!!! все расписано...

Старая Знакомая

а с супружеством что?)

Алексей Старшинов

С Супружеством с первого года,типа,оловянный, деревянный,ситцевый и прочие-прочие юбилеи...

Старая Знакомая

каюдый год как подвиг)

Алексей Старшинов

Как говорил Задорнов "ЗА мужество" это наименование медали!

Михаил Черевичный

А сколько Вам для себя не жалко! 😄 Юбилей отличается от похорон тем, что вы в цветах но ещё живы! Будьте живы! 🌷

Иехидна 🍄

А это наверное когда Вам говорят :"Фы так уже достали"!!!)))
И с тортиком вас отправляют на пенсию...

Старая Знакомая

на пенсию позже)

Иехидна 🍄

Знаете...
Будучи на СВО я уже думать раз дцать пожалел что до полтинника мне ещё десять лет...!!!)))

Yuri Danielyan

Если это первая сотня,то,почти детский возраст..😂,а так,то что делится на 5 и есть юбилей...🙂

Старая Знакомая

50)

Yuri Danielyan

🌹Можно сказать ,что вышли из детского возраста...,вся жизнь впереди...🙂

Старая Знакомая

на 50 должно делиться) а не на 5

Yuri Danielyan

Что такое ноль,сам по себе,да ничего...😂

Старая Знакомая

ну не скажите.. это очень удобная функция)

Yuri Danielyan

Согласен,к зарплате прибавить пару десятков нулей было бы не плохо....😁

Михаил **

Это кому сколько не жалко.. У кого то и в 10 уже юбилей, а кто и более поздних дат не приемлет

Валериан Загородний

По библии это 50 лет. Все прочие даты только промежуточные и имеют свои названия

Сварог

Ну,вроде как,любая цифра с нулём на конце))) но,некоторые 40 не празднуют))

Ви
Виктор

Как в 6 классе учили. Если закон делимости на 5 даёт положительный ответ

Старая Знакомая

на 50)

Игорь Погребняк

Это, когда можно принимать дорогие подарки, не вставая!!!!!!!)))...🤦‍♂️😜

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

50 лет....полуЮбилей 25 лет.....Всё , что на 25 делится.
Остальное НЕ юбилей

Ирина Красноярск До Востребования

Юбилеем называется количество лет в кратное десяти. Обычно это период равный ровно десяти годам.Отмечают 10 лет, 20 лет, 30 лет, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 лет.
Все эти даты называют "юбилей".

Че
Человек

попытка людей превратить то что ни приближаются к смети юбилеем.

Анита

Умаленьких детей до года отмечают каждый месяц как юбилейчик.

F.
Fog .

Обычно торжество, выражающееся в круглых и крупных числах🙂

Старая Знакомая

ооочень разные представления у всех)

Александр Кузнецов

я считаю, что кратное 10, но почти все еще и 5 считают 🤷‍♂️

Alone In The Dark

В 40 вроде только не отмечают))) Ну понятное дело почему))

Старая Знакомая

почему?

Alone In The Dark

Ну блин этож как бэ ну традиция все дела))

Старая Знакомая

это не объяснение

Alone In The Dark

ну 40 дней в курсе?? или вы не в русском??

Старая Знакомая

это бред. про 40 дней и 40 лет

Alone In The Dark

Ну далеко не бред))

Сергей Z

вот именно..уже скоро 20 лет будет юбилей..совсем ахуели