Елена Моисеева

Мумиё. Реально ли оно помогает? То, что продают в аптеке в таблетках-настоящее мумиё?

Серега Шугаев

Мумие — это пластическое природное вещество наподобие смолы. Происхождение минерально-биологическое. Цвет мумие варьируется от светло-коричневого до черного, также встречается и цветное.

Мумие бывает гладкое и с неправильной, крошащейся структурой, бывает тягучее и похожее на застывшее стекло, прозрачное и непрозрачное. В любом случае все встречающееся в природе мумие обладает специфическим бальзамическим запахом и сходными свойствами и составом.

Мумие находят в горах в различных странах и регионах, таких как Кавказ, Непал, Австралия, Иран, Средняя Азия, Алтай, Индия, Монголия, Россия, Южная Америка, Северная Африка и некоторых других.

Мумие уже несколько тысячелетий широко применяется в народной медицине.

Что лечит мумие:
======================
Сердечно-сосудистые заболевания: варикоз, тромбофлебит, гипертония, постинфарктное состояние, сердечная недостаточность.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей: кишечные расстройства, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, повышенная кислотность желудка, пониженная кислотность желудка, холецистит, хронический колит, язвенный колит, расстройства пищеварения, повышенный аппетит, пониженный аппетит, атония кишечника, гепатит, гастрит, желчнокаменная болезнь, тошнота, изжога, рвота, отрыжка, запор, отравление.
Заболевания дыхательной системы: насморк, бронхиальная астма, бронхит, ангина, кашель, носовое кровотечение, туберкулез, пневмония, плеврит, легочные кровотечения, ларингит, фарингит, синусит, пансинусит, гайморит, катар верхних дыхательных путей.

Заболевания органов зрения: ячмень, глаукома.
Заболевания органов слуха: гнойный отит, снижение слуха, воспаление среднего уха.
Заболевания почек и мочевыделительной системы: цистит, язва мочевого пузыря, мочекаменная болезнь, пиелонефрит.

Заболевания полости рта: пародонтоз, хейлит, стоматит, заеды в уголках рта.
Заболевания опорно-двигательного аппарата: переломы, радикулит, вывихи, растяжения, костнотуберкулезные процессы, суставные боли, ревматизм.
Эндокринные заболевания: диабет, панкреатит, слоновость.

Кожные заболевания: дерматит, ожоги, гнойные раны, ссадины, гематомы, порезы, растяжки, долго заживающие швы, язвы, акне, псориаз, фурункулы, экзема.
Профилактика и лечение простудных заболеваний: ОРЗ, ОРВИ, грипп.

Геморрой.
Аллергические заболевания.
Заболевания репродуктивной системы: мужское бесплодие, женское бесплодие, эрозия шейки матки, эрозия влагалища, ослабленная половая функция, воспаление молочных желёз при застое молока, трещины на сосках.

Заболевания крови: анемия, лучевая болезнь.
Отеки.

Заболевания центральной нервной системы и периферической нервной системы: эпилепсия, головные боли, невралгия, мигрень, головокружения, заикание, нарушения сна, нейродермит, паралич лицевого нерва.

Низкий иммунитет.

Константин И.

настоящее мумие вы купите только в средней азии. а здесь оч даже сомневаюсь. Оно оч помогает, при переломах, воспалениях, и вообще, считается, что повышает иммунитет. Мне нравится, это единственное народное средство - которое я уважаю. Однако, есть противопоказания.