Мария Рамуська

Помогите мне объяснить моему "почемучке" (сын, 6 лет) почему на такси есть "шашечки" а на маршрутках их нет?.. У меня фантазия закончилась)

Ответы
Андрей Рощин

Потому, что такси это такси оно едет туда, куда скажут, а маршрутка(оно же маршрутное такси) едет по определенному заранее маршруту, и больше считается как автобус чем как такси, а автобусы как водится "шашочек"не имеют

Андрей Рощин

Потому, что такси это такси оно едет туда, куда скажут, а маршрутка(оно же маршрутное такси) едет по определенному заранее маршруту, и больше считается как автобус чем как такси, а автобусы как водится "шашочек"не имеют

Сергей Богатов

Потому что по хорошему маршрутка,это не такси,а рейсовый микроавтобус.Который не отклонится от своего маршрута по требованию пассажира.А где на рейсовых автобусах шашечки?

Сергей Богатов

Вспомнил мультфильм про карусельную лошадку,которая захотела стать такси и нарисовала себе на боку хвостиком шашечки.

Мария Рамуська

Классный мультик) про Марусю

Сергей Богатов

Он!Как пассажир бегает и орет-"Такси.такси!".Маруся подходит и говорит-"Я такси.у меня вот шашечки".-"При чем тут шашечки?На вокзал!"Она его по кругу и прокатила.

Мария Рамуська

да)))) В детстве я его очень любила)

Сергей Богатов

Хороший мультик,добрый.Поучительный.

Сергей Романов

Так это тоже игра!!!))) Так ход конем и дома. так удобно между рейсами соревнования по шахматам устраивать....чтобы интеллект окончательно не уснул....

Алкоголик Из Подмосковья

квадратик это как бы личное пространство в такси это возможно и таких машин квадратиков много в таксопарке а в маршрутке нет такого пространства

Мария Рамуська

уау.. тут уже и я зависла от такого объяснения)

Алкоголик Из Подмосковья

хорошо,есть у ребёнка любимая игрушка и она его личное пространство,а маршрутка это много детей вокруг со своими машинками и все толкаются

Мария Рамуська

так.. а причем тут шашечки?

Алкоголик Из Подмосковья

так вот каждая шашечка это его место где он может играть с машинкой как ему нравиться и количество шашечек это грубо количество машин в таксопарке,а в маршрутке нет таких свободных мест

Мария Рамуська

все понятно) Спасибо!

Алкоголик Из Подмосковья

что то правда больно замореченно

Дмитрий Лебедев

Маршрутка едет по маршруту и плата фиксированная. А с шашечками - куда и за сколько договоритесь. Вот символ этой свободы и есть шашечки...

Андрей Глебов

Такси едет прямо туда, куда нужно. Как шахматные фигуры ходят. А маршрутка по маршруту зигзагами. Фигур, которые так ходят, нет.

Мария Рамуська

))))))00000000

Андрей Глебов

Ребенок не поймет?

Мария Рамуська

думаю поймет. У него хорошо развито пространственно-образное и логическое мышление

Андрей Глебов

Мужчина растет.

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что шашечки, это логотип персонального такси, а маршрутка, это маршрутный, общественный транспорт!

Ни
Николай

Потому что маршрутка дешевле и до подъезда не довезет. А такси дороже и везет туда куда надо)))) как то так)))

Ни
Николай

Глупо конечно звучит. Но я думаю ему такое объяснение пойдет))) если бы у меня были дети я наверно так бы и объяснил)))

Мария Рамуська

зато есть рациональное объяснение.

Ни
Николай

Ну да. ))

Вячеслав

Потому...что маршрутка идет по маршруту, а такси по вызовам (туда-сюда-вон туда) т.е как по шашечкам)))

Мария Рамуська

вот оно как) просто и доступно. Спасибо!

Вячеслав

Да пожалуйста)))))

Viktor Nnn

ну так в такси раньше специально доски с шашками были, что бы пассажирам было чем заняться.

Мария Рамуська

о как.. не знала

Viktor Nnn

да я тоже не знал. придумал на ходу. но ведь объясняет?

Мария Рамуська

))))))) а я уже гуглить собралась)

Viktor Nnn

и не надо, гугл не знает. а ко мне всегда обращайтесь, что нибудь придумаю😉 😀

Олим Шарипов

Вообще, Мария, на маршрутных такси тоже должны быть "шашечки", их просто не рисуют сейчас.

Мария Рамуська

) в детстве помню, что были..

Олим Шарипов

Так и объясните сыну.

Яков Фельдман

У водителей маршрутки не хватает ума играть в шашки. Только шансон слушать.

Владимир Шибнев

Такси возит куда захочешь, а маршрутка только по определённому маршруту

Владимир Соловьёв

Если на маршрутках нет шашечек, это не такси, а "бомбилы"

Мария Рамуська

у нас маршрутные автобусы все без "шашечек"

Слава Иж-Юпитеров

ленятся рисовать раньше при советах были

Одинокая Сволочь

потому такси - дороже, что шашечки есть...

Жека

и сын у тебя походу тоже умничает как ты

Мария Рамуська

Слушай, тебе что, скучно? я не держу тебя у себя на страничке, прогуляйся-ка ты дальше...

Жека

да да... нужна ты мне .....шкура

Хоттабыч

потому что дяди забыли их нарисовать)

Мария Рамуська

а вот кстати это великолепный вариант) Спсибо!!

Хоттабыч

пожалуйста))) у самого почемучки)))

Свет Л@ночка

забыли нарисовать на маршрутке

Мария Рамуська

сын путем долгих раздумий постановил:" Краски у них не хватило на большие машинки, вот теперь так ездят"

Свет Л@ночка

молодец)