🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Не могу понять как можно прожить в стране 40 лет и не изучить язык этой страны? Мало того возмущаться и "обсирать" эту страну 🤷‍♀️ потом делать "квадратные" глаза и удивляться почему их депортируют? Парадокс. А разве в стране путинской империи по-другому?🤷‍♀️

Ответы
Александр Цырульников

А чего ты так возмущаешься? Я прослужил и прожил в Эстонии 25 лет. И не изучал их язык. Он мне на хрен был не нужен. Все эстонцы тогда говорили на русском языке. А десятка эстонских слов, мне вполне хватало,что бы изъяснятся в глубинке Эстонии с их местными оборигенами. И сейчас, в Эстонии осталось много моих друзей и родственников. И они так же не стремятся знать их язык. Им вполне хватает русского языка. Скоро весь Мир заговорит на русском! И не кто, не кого не депортирует. Их самих этих бывших советских граждан, могут депортировать в Сибирь, как это уже было в сороковых и пятидесятых годах. Сибирь большая! Всем места хватит! И тебе, Ритуля то же, если будешь много бухтеть. Путин, не мой герой. Он не вечен! А Россия, как была, так и будет стоять! И не кто, этим прибалтийским шавкам, не давал право лаять на Россию!

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Мне не нужна Россия сто лет. И я очень рада что мир разделился. И в Европе не будет русских со своим хамским менталитетом.

Master Roma Mamedov

Сибирь же не принадлежит уже России,теперь она Китайская

Александр Цырульников

Мастер Рома, что то я там не заметил в Сибири китайских губернаторов! Её сначала, эту Сибирь нужно завоевать, что бы она стала китайской. А китайцы сцыкуны! Они не когда не полезут с войной на Россию. Они не могут отважится вернуть себе свой остров Тайвань. Только грозятся десятками лет!

Master Roma Mamedov

Зачем война, есл все продано им

Александр Цырульников

Это только болтовня! Можно подумать, что ты провёл ревизию, что продано китайцам, а что нет!

Master Roma Mamedov

Выберите Путина,он и Москву прлдаст

Александр Цырульников

А ты её купишь! И выгонишь китайцев из Сибири!

Rinat Famutdinov

Ха... В 1980 году был тур поездке и был в Даугавпилсе... я был школьником 16 лет... Зашли в один магазинчик и спрашиваем по-русски, мадамка включает непонятки, языком не владею. Заходим в другую лавку и говорим по-башкирски... улыбка на всё лицо, и... покупаем за рубли всё что хотели, а потом Пятак (Пётр Горохов) продавщичке говорит по-русски:"Мы с Урала, твой базар не понимаем, а русский язык учи, а то тебе и газ, и бензин перекроят!!!" Пятак умный пацан, а вечером к нам пришла полиция... Учитель математики наш сказал им много слов сказал, там было много бля... и на х.. Учи язык общения однако. правители приходят и уходят, люди остаются!!!

Мирумир

она не отвечала потому что ссср их оккупировал в 39 году. что непонятного

Владимир Чернявский

Было по другому, сейчас вроде стали закручивать гайки потихоньку. Однако, я думаю разница в другом, ведь русские у вас не насильничают, не собираются в "диаспоры" с криминалом во главе? Русские дети не хамят учителям и не прессуют литовских одноклассников? И не надо говорить: - Пусть только попробуют.
И не собирались пробовать. А у нас именно такая картина. Уже не пробуют, говорят, что выживут местных.

Мирумир

как сказала мне одна приятная дама в поезде Николаев Москва = украинский язык я не люблю и так и не выучила (даме лет 60) было, на что я ответила ей что люблю и знаю, и мне предлагали его не изучать, поставили бы прочерк, но я учила, получала вначале двойки, потом строго пять. это про тех, кто ах... не понимает украинского))))

Наталья Петрова

А когда эта дама 60ти лет училась в школе, им преподавали украинский язык?

Мирумир

не знаю

Наталья Петрова

Скорее всего нет. В том то и дело.

Мирумир

неа)) учить язык страны, в которой живешь, святое дело

Наталья Петрова

Возможно. Для своего же удобства. Только смотря какая ситуация. Если например я переехала в Германию из другой страны, то естественно мне надо выучить немецкий, если я хочу там жить. И совсем другое дело, если я родилась в стране где всегда говорили на одном языке, где был один государственный язык, а потом вдруг кто то решил поменять язык, не считаясь с мнением народа, внеся резко неудобства для народа, то извините, я не обязана учить другой язык.

Мирумир

если имеете в виду Латвию или Украину - обязаны учить

Ka
Karjalainen

ну, знаете, какой-нибудь латышский выучить это тебе не пять минут. я финский изучал 25 лет и изучаю до сих пор. Выдворять людей из страны по национальности - вот это уже странновато. В по настоящему развитой Швейцарии кого только нет, и все говорят на своих языках и на английском. и живут счастливее всех счастливых.

Николай И.м.

Так- только у Вас. И только с русским. У нас Россия многонациональная и всем места хватает. А если и высылают, то по решению суда за правонарушения.
Кстати, как дела с замороженными законом о равноправии национальных меньшинств - одним из условий пщд обещанные 50 млрд. евро (37 из которых - кредит под 8%)?

Прохор Молчанский

Я 9 лет прожил в Казахстане, в Караганде закончил универ. Я казахского не знаю. Все общаются на русском. Сейчас живу 30 лет в Молдавии. Я не знаю молдавского языка, все общаются на русском. Узбек, таджик, и другие приедут. Ты на каком языке будешь с ними общаться?

Александр Семенов

Насколько мне известно, из России ещё никого не депортировали за незнание русского языка. А учат его приезжие, потому что знание русского, в отличие от латышского или литовского, дает большие возможности. Так что, всё просто на самом деле)

Виталий Яковлев

Солнышко,не верь западной пропаганде-у нас за незнание русского языка не депортируют.Больше скажу-даже не наказывают.И за помощь в чём либо из-за незнания языка никто не берёт денег.Хочешь верь,хочешь не верь,но я это знаю,т.к. живу здесь.

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

У вас все больше и больше иноагентов. И миллионы людей против воины. Однако они боятся путина

Оп
Оптимист.

Это не война это зачистка Окраины от нацистов. И вас зачистим придёт время🖼

Lliry Hess.

Вот такие они русские твари.

Кирилл Морозов

Эх, Рита. Вот, почитаешь таких, как ты ("Нам не нужны русские в Европе."), и никакого Путина не надо, никаких киселевых с симонянами, чтоб понять, для чего ж СВО затеяли.)))

Ан
Андрей

Во времена репрессий из-за злых языков, много народа сослали , думаю сейчас время хорошее, уважай законы, язык учи разговорный, свой не забывать , родней не будешь , чужому не рады , как и раньше встречали по внешности , провожали по уму

Че
Человек

Я родился в Узбекистане в Ташкенте 64 года назад когда был СССР и знание узбекского языка не требовался все говорили на русском языке.После развала СССР многое поменялось но у нас русский язык в Ташкенте до сих пор в приоритете.

Михаил Судницын

А я не могу понять почему в цивилизованных странах на которые якобы ровняется Украина несколько государственных языков,и в той же путинской империи в Крыму их стало три,в том числе и украинский,а в Украине это невозможно...

Niemand Против Войны

Слишком уж натерпелась Украина от большевиков, чувачЁк. Да и от великодержавных российских шовинистов А понять ты много чего не можешь. Старайся.

Михаил Судницын

От большевиков Украина не только натерпелась,но и поимела прилично. Из большой деревни превратилась в достаточно богатую страну,богатство которой "независимость" благополучно растрынькала и просрала. В моём городе 100% многоэтажек построены при СССР и ни одной после развала. Также и с предриятиями- почти все закрыли и ни одного не создали...

Niemand Против Войны

ЧувачЁчек... Какое дело тем, кто испытал голодомор, до "богатства Украины"? Кто его видел?
И не нужно приписывать большевикам всё, што было создано в Украине. Иначе получится, как в анекдоте: пришла весна, настало лето - спасибо партии за это.

Евгений Андреев

А что, обязан человек учить неродной язык? Может. у него к языкам нет способности. Небось, какой-нибудь брит к вам на гражданство приедет-никто его учить местный язык не заставит, так гражданство дадут.

Sarman

Нет империи. В Великой России не так. У нас в каждой республике несколько государственных языков. А знать другой язык желательно, но не обязательно. Заставлять - значит ущемлять права человека.

Сергей К.

Мигранты порой вообще не знают русский язык. Был скандал, когда одна учительница отказалась учить детей мигрантов. Мотив ? Она сказала,чему я их буду учить, если они не знают русский язык ?

Ви
Виктория

в СССР в международных вузах где учились иностранцы. первый курс был нулевой. студенты учили русский язык

Сергей К.

В СССР за иностранных студентов платили свои государства. У нас в Высшей мореходке всегда много училось иностранцев.

Ви
Виктория

да. Это к тому. что есть диаспоры и они должны иметь воскресные школы чтобы дети мигрантов изучали язык. на котором говорят в данной местности

Сергей К.

В развитых странах всех мигрантов сажают за парты и без базового знания языка им не дадут рабочую визу. У нас страна с высочайшей коррупционной составляющей. У нас вообще все можно купить и продать

Ви
Виктория

ну народ так живет. его устраивает

Михаил Деревягин

А если к вам немец или англичанин приедет, тоже заставите учить его ваш язык, который нигде кроме Литвы и нахрен не нужен? Или ваши требования касаются только русскоязычных?

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Всех

Yo
Yorgis

А кому мешает незнание местного языка, как то жили эти люди, работали, платили налоги. И что дает знание литовского языка, какие такие привелегии! Полная чушь!

Язва Сибирская

А зачем мне учить язык страны в которой я живу и которая мне нравится самое главное я знаю какие-то сакраментальные фразы что-то вроде как жизнь или хаумач.

Wh

Местный язык можно изучить на уровне до понимания мелочей, но при этом демонстративно изъясняться на общегосударственном, что тебе непонятно

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Государственный язык в данном случае литовский .

Юлия Пак

30 лет назад не было необходимости учить титульные языки союзник республик. Государственным был один единственный. Остальные по желанию.