Andrey I Шо Вам Ишьо?

Как создать глутамат натрия в домашних условиях, и так чтоб никто не отравился? Каково его влияние на ДНК?

Ответы
Бес Пристрастный

Глутамат содержится почти во всех продуктах, особенно много в зерновых.
На ДНК он не влияет.
Для того, чтоб отравиться чистым глутаматом натрия, нужно съесть его в разы больше, чем хлорида натрия (который соль), но что-то я не слыхал про отравление поваренной солью.

Andrey I Шо Вам Ишьо?

я уже старый (мне 30), да и фиг его знает, где у нас такие институты, сколько там денег отвалить надо? и чему там научат... что расскажут. И самое главное, чтоб получить ответы на вопросы, мне обязательно в институт? п.с. я с Украины. Что-то не припомниться, чтоб Украина была сильна в химии.

Бес Пристрастный

http://udhtu.edu.ua/

Andrey I Шо Вам Ишьо?

да, какой-то универ есть, только толку от него... Усраина (это так я называю Украину) - не способна даже свой пластик производить. Остался один нефтеперерабатывающий завод. Стирол разбомбили. И одесский припортовый. О чем речь? Какая химия? 🙂 Это убогая страна с убогими людьми!! прежде всего убогие люди и убогий менталитет!!

Бес Пристрастный

Харьков и Днепр (Днепропетровск) были сильными промышленными и научными центрами. неужели ничего не осталось?

Andrey I Шо Вам Ишьо?

Чуток осталось, что еле на ладан дышит. Я сам с Херсона, про Днепропетровск или Харьков мне нечего говорить. Но судя по всему все печально. Либо кто-то гребет в свои карманы по полной. Я думаю такими темпами - скоро Усраина завернется. В Украине есть 6-ть НПЗ, из которых по факту работает 1...2. И то, выпуск никакой. То есть, может они и выпускают пластики (полипропилен, поливинилхлорид и др.). Но - куда ему этому пластику идти? Местные покупают китайский или германский. Я не знаю почему. На экструдеры так же. Вообще даже себя жаль, что родился и вырос среди этого народца. Поищите статистику выпусков за 2013...2016 год.

Маша :)

Как создать глутамат я не знаю, но знаю что он безвреден для здоровья, и уж вообще никаким образом на ДНК не влияет. На ДНК вообще мало что влияет в принципе.

Andrey I Шо Вам Ишьо?

да ну)))... а что ж ученные все изучают повреждение ДНК/РНК в результате метилирования или оксидирования? В теории любой свободный радикал может прикрепиться)

Маша :)

а при чем тут глуматат натрия, простите?) Никакая еда не влияет на ДНК человека.

Andrey I Шо Вам Ишьо?

опять не соглашусь)) - что ж вы так). предположим еда богата бензольными соединениями - чем опасен бензол, и почему часть соединений называют канцерогенными? 🙂

Маша :)

щас погуглю и вернусь

Маша :)

с химией плохо ( ну я так поняла что на организм-то он влияет... возможно даже очень разрушительно, но структура ДНК... вообще если бы так просто было что-то жрать и при этом менять ДНК - устойчивых видов не было бы вообще! Я вообще не сильна в этой теме, но мне всегда казалось, что - так уж устроено природой что жрать можно практически все (если отключен инстинкт самосохранения) и организм откажет раньше, чем произойдут какие-то радикальные изменения в ДНК, чтобы успешно спариваться и передавать по наследству.

Andrey I Шо Вам Ишьо?

:)) смешно))... читай дальше).