Ев)))Гений Горячевский

Дочь поступила на заочное отделение в институт, не работает, а я работаю, плачу подоходний налог 13 %. Учёбу буду оплачивать я. Имеет ли значение кому заключать договор с институтом на оплату учёбы, для возврата подоходнего налога?

Ответы
Ч)
Чеloveк ))

Однозначно - на Вас. Налоговую декларацию в налоговой инспекции будете оформлять Вы с приложением подтверждающих документов с работы. Вычет будут выплачивать Вам (перечислять на Ваш счёт). Не забудьте в договоре указать данные ребенка, за которого Вы оплачиваете учёбу. Сохраняйте чеки. Из личного опыта)))) Единственно, что в этом случае надо уточнить: заочное обучение тоже подразумевает возврат, как и очное, или нет (всё течёт, всё меняется).

Людмила Андреева

лучше в Вузе спросить, у меня та же ситуация была, вроде, можно скидку получить если сам учишься, платишь и работаешь

Феечка На Шпилечках)))

на себя заключай. должны вернуть. там нет разницы кому платить, лишь бы это было 1 раз как-то

Ев)))Гений Горячевский

1 раз-это при покупке квартиры!!!

Феечка На Шпилечках)))

тогда уточни. но вроде 2 раза допускается

Ев)))Гений Горячевский

За квартиру я уже получал!!!

Феечка На Шпилечках)))

уточни, но должны дать еще один возврат

Тамара Гончарова

Но Вам НЕ вернут подоходный налог полностью, это будет 13% от платы за обучение.

Ев)))Гений Горячевский

Я это и имел ввиду!!!

Тамара Гончарова

С заочниками дело туго...

Ев)))Гений Горячевский

Почему!!! В НК смотрел никаких проблем!!!

Та
Татьяна

Да, договор должны заключить Вы.Все тонкости прочтите в Налоговом кодексе.

Тссс...

Налог платит тот у кого есть доход