Инна Сотникова

К Пасхе готовы?

–1
Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Марина

А мы отмечаем)

Максим Jw

Мы много чего отмечаем не так или неправильно.

Марина

Спасибо.

Таяна

🖼да. Мне вот так захотелось сделать все. Свечи только черные остались... завтра в храм за свечами поеду. И есть за что благодарить, о чем просить.

Марина

Очень красиво)!

Таяна

Благодарю🙏 сын спрашивает:"а почему ты так сделала?" А я объяснить не могу... как чувствую так сделала... из души.

Марина

Правильно, как чувствую, так и делаю)))

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

меня пасха интересует, исключительно, с точки зрения вкусно пожрать! 😂😄😁

Марина

☕

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

пасип! ))

Виктор Якимов

Так точно. Пасхальные яйца покрашены куличи куплены водка охлаждается .

Марина

☺️

Собеседник

Да.И это будет уже десятая моя Пасха без всякого алкоголя.

Марина

Поздравляю!)

Собеседник

Спасибо!

Васил Машков

я готов, а ты? а вообще что для тебя есть Пасха?

Васил Машков

тоже не плохо, но когда человек любит другого , что встречается только по праздникам?

Инна Сотникова

Бог у каждого в душе и не обязательно ходить в церковь, чтоб встретиться с ним.

Васил Машков

Обязательно, этому учил Иисус, если любишь то исполнишь Его заповеди, а они не тяжки

Васил Машков

надеюсь вы постараетесь чаще бывать в церкви

Людмила Канивец

А как же!Паски испекла, яйца покрасила...

Марина

🌹

Зд
Здравствуйте

тёмный праздник-то какой-то...не?

Семен Семенов

Она когда ? И что нужно делать ?

Инна Сотникова

Завтра. Вернее сегодня после 12 ночи. Кулич, пасха, яйца крашеные...

Семен Семенов

столько гемороя 🙂 Нет ! я не готов !!!

Виктор Дубилей

Яйца побрил ,но не красил еще .

Taтьяна.

Юмор)

Виктор Дубилей

Ну что Вы ,я серьезно . Вот только что почесал их .

На
Наталья

Яички покрашены, все готово

Марина

👍

Со
Солнце.

Нет. Я не постилась.

Неголубой Огонёк

😲а "готовы" эт как?

Марина

Пасха, пироги, куличи)

Неголубой Огонёк

ААА...наверна

Григорий Шапиро

Как юный пионэр!))

Бывает И Лучше..!

Всегда готовы.!!!

Марина

☺️

Хитрый Лис

мы как пионеры всегда ко всему готовы

Ак
Акова

А ПЕЧЕНЬ?????

Бывает И Лучше..!

Не ешь много яиц..))

Марина

☕

Аркадий Бахчевников

Куличи испекли.

Аркадий Бахчевников

Ну вы тут поговорите.

Taтьяна.

Без Вас

Аркадий Бахчевников

У себя.

Taтьяна.

Чао

Татьяна Tatiana

всегда готовы!!!

Вадим....

Размораживаем

Александр Грызлов

Яйца покрасил

Марина

👍

Александр Чертушкин

всегда готов

Инна Сотникова

Что, уже обозрел свои владения? В Багдаде все спокойно?)))

Александр Чертушкин

там холодно...за полчаса руки замерзли,и не только руки,обсмотрел все,сделал программу минимум..))

Инна Сотникова

А у нас жарко! Все в футболках)))

Александр Чертушкин

e yfc j,tof.n [jkjlye. gjujle xbckf lj 19///f gjnjv chfpe ghsuytv d ijhns//