Аю
Аюна

Почему у Медного всадника зрачки в виде сердечек ? Давайте жители Питера блесните знаниями ))

Ответы
Владимир Строганов

Существует легенда, гласящая, что так скульптор хотела признаться в любви к самому Фальконе. Но петербуржцы-то знают, что сердечки вместо зрачков означают, что Петр Великий из глубин веков смотрит на своё творение влюбленными глазами.

Ирина Карпова

Голову статуи Фальконе поручил вылепить своей ученице Мари-Анне Колло, которая, согласно легенде, через глаза призналась в любви своему учителю.

Аю
Аюна

Все ломанулись гуглить ))

Марго Беккер

Желание Создателя сделать иллюзию, что скульптура зрячая..Такие же и у *Давида*-Микеланджело..

Юл
Юлия

ученица Мари-Анне Колло, которая, через глаза призналась в любви своему учителю.

Аю
Аюна

Да я тоже эту версию слышала

Капитанская Дочка

игра света и тени создают эффект блестящего глаза

Екатерина Емелина

Недавно читала, что это процесс коррозии металла.

Аю
Аюна

Ну копипастить я тоже умею ))

Екатерина Емелина

А чего Вы хотели? Ответ - получите!😉

Василий Тимощук

какие умные речи, прям ! ))

Аю
Аюна

😁

Людмила Егорова

Так имитируется отражение света в зрачках.

Жуг

Другой дырки не могли нарисовать

Аптер Пётр Яковлевич

Откуда им знать?