Серьёзна#И#Непроста

Что такое "суп герцога" или "взбодри меня"?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Первая порция знаменитого десерта была приготовлена на севере Италии в конце XVII века. Произошло это почти случайно. Тосканский эрцгерцог Козимо III де Медичи, известный сладкоежка, решил как-то раз нанести визит в соседнюю Сиену. Местные повара, желая угодить высокому гостю, проявили фантазию и приготовили «на сладкое» совершенно новое блюдо, назвав его zuppa del duca (cуп герцога). «Супчик» так понравился эрцгерцогу, что он слопал все до последней ложки, а рецепт захватил с собой во Флоренцию, поскольку не мыслил более своей жизни без этого лакомства. Флоренция, благодаря мудрому правлению династии Медичи, превратилась к концу XVII века в центр искусств, куда со всей Италии стекались художники, скульпторы и поэты. Они по достоинству оценили «ноу-хау» сиенских кондитеров, черпая в нем творческие силы для создания своих бессмертных шедевров.
Из Флоренции «суп герцога» перекочевал в Тревизо, оттуда в Венецию. Златокудрые венецианские куртизанки быстро раскусили, в чем прелесть этого высококалорийного десерта и начали употреблять его перед самыми ответственными свиданиями. Будучи убежденными сторонницами сенсуализма, многоопытные жрицы любви утверждали, что «суп герцога» не только поднимает настроение, но и обладает возбуждающими свойствами. Именно с их легкой руки модное блюдо получило новое, теперь уже окончательное название «тирамису», что в переводе с итальянского звучит несколько двусмысленно: «взбодри меня». Тирамису — один из самых популярных десертов в мире, приготавливаемый на основе сыра маскарпоне. Также в состав входят савоярди - сухое пористое печенье, куриные яйца, сахар, кофе (лучше эспрессо), алкоголь (ром, бренди, марсала, коньяк); сверху десерт украшается какао-порошком и тёртым шоколадом. Торт не выпекается, а охлаждается в холодильнике. По консистенции тирамису мягкий, как пудинг...

Андрей Север

Из Флоренции «суп герцога» перекочевал в Тревизо, оттуда в Венецию. Златокудрые венецианские куртизанки быстро раскусили, в чем прелесть этого высококалорийного десерта и начали употреблять его перед самыми ответственными свиданиями. Будучи убежденными сторонницами сенсуализма, многоопытные жрицы любви утверждали, что «суп герцога»...

Андрей Север

переводе с итальянского означает «взбодри меня» или «подними мне настроение». Ингредиенты: Способ приготовления: Варим кофе и остужаем. Взбиваем сметану с сахарной пудрой. ... Предупреждаю если попробуете десерт, то Вас уже будет не остановить. Речь идет о легендарном итальянском десерте ТИРАМИСУ. Скрыть

Δυ
Δυσφορέω

Насчёт "супа герцога" не слышала.) Тирамису, полагаю. А "взбодри меня" потому что содержит эспрессо, довольно жирный маскарпоне, сахар, яйца, какая. Калорийная бомба.)

Серьёзна#И#Непроста

Вы правы

Константин Камнев

так это просто десерт....у нас он зовется как "тирамису". а вот почему - взбодри меня он носит такое название?

Evgeni Yakimov

это мне кажется название из каких нибудь секс шопа 😁

Серьёзна#И#Непроста

да ..очень похоже ..но

Хозяин Восточных Саян)))))))))

Десерт «Взбодри меня» "суп герцога" коктейль!

Svetlana

Вчера смотрели битву шефов ?

Серьёзна#И#Непроста

вчера? нет . а что там?

Svetlana

Готовили участники суп герцога

Игорь Злобин

вот второе поподробней пжл

Пчелка

Десерт, сливочно-ванильный

Андрей Шатрыкин

Завтрак в крошке картошке)

Тимербулатов Рамис

А про суп Санды знаете🙂

Серьёзна#И#Непроста

а должна?

Тимербулатов Рамис

Нет то нет

Василий Тимощук

в первые слышу... а, - Вы ?!

Охотник За Привидениями

Вылить суп на голову?)))

Ма
Мамонт

Миньет и сперма ворту!

Парфюмер

Могу приготовит щётку

Ваня Иванов

навер где много перца.

Василий Козлов

Жидкий стул "герцога".

Димон Димон

Суп с фрикадельками)

Димон Димон

А какой?

Серьёзна#И#Непроста

это десерт ... три итальянских слова: tira mi su, - «поднимай меня вверх», но, как по мне, - это «подними мне настроение»

Димон Димон

Tiramisu, знаю)

Sined Nivas

вкусно, я тоже люблю