Ан
Андрей

А почему Подмышка называется Подмышкой???

Ответы
Владимир Михалев

1. Слово мышка, являющееся составной частью интересующего Вас слова, соответствует современному слову мышца; таким образом, "под мышкой", т.е. "под мышцей". Здесь имеет место перенос названия животного на часть тела. В Этимологическом словаре русского языка М. Фасмера (М., 2003) такой перенос объясняется сходством между сокращающейся мышцей, особенно под кожей плеча, и бегущей мышкой. У древнего человека сокращение бицепса при сгибании и разгибании руки ассоциировалось с движущимся по кожей грызуном (мышкой), от этого и название - то место, которое под мышкой, т.е. подмышка.

2. В древние времена говорили конкретно - " мех под плечом". Потом в результате тяги к сокращениям и упрощениям появились "подмехки", потом "подмыхки", а затем уже и подмышки. ))))Прикольно быть занудой)))

Ан
Андрей

спасибо друг! теперь мне эти ужасы будут сниться!!!

Валерия

1.У древнего человека сокращение бицепса при сгибании и разгибании руки ассоциировалось с движущимся по кожей грызуном (мышкой), от этого и название - то место, которое под мышкой, т.е. подмышка.

Тамара Каданова

а почему до сих пор нет медицинского определения коленки сзади?:)

Татьяна Петунина

Интересный вопрос, но это как аксиома принимается и все...

Святослав Панин

потому,что место находится под мышцей,от того и подмышка

Ма
Махоня

А чтобы салат пах чесноком - натрите пах чесноком 🙂

Лидия *

))) я да же не задумывалась. а почему действительно?

Ан
Андрей

мне ответили!

Надежда Богородская

потому что она под мышцей, но точно не знаю

Алишер Каримов

потому что коленка называется коленкой

Галина Роша

=))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) не знаю!

Н;
Немтарочка ;*

потому, что она находится под мышкой))))

Мурат Алимбаев

подмышечная впадина потому что

Александра Есакова

сама всегда задавалась таким вопросом

Полина Вагова

потому что там подмышечная впадина.

Алена Федорова

я тоже не раз задумывалась от этом

Михаил Ивашкин

потому что находится под мышкой

Broken Angel

а почему член называют х...м???

Broken Angel

пока нет........

Ан
Андрей

с трудом верится...нет кандидатов?

Broken Angel

есть, не стоит торопится

Ан
Андрей

ну и правильно! скучно будет...пиши!

Broken Angel

хорошо

Булат Тюлюпов

Под мышкой лежала наверное!

Albina Akmetova

Вопрос к патологоанатомам)

Yuliya

Потому, что там мышка есть.

Ма
Марийка

мышка - мышца!... и все ясно.