Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Эх! Чертовски люблю День Победы, ведь он возращает меня в счастливое Советское детство! Да-да, я не оговорился, именно в счастливое. Возвращает к пионерским слётам, комсомольским собраниям. За три года на флоте я всегда без пафоса и с гордостью говорил :"Служу Советскому Союзу!" и 22 декабря 1979 года я один из 38-и человек смены наизусть, не подглядывая , хоть этого и не требовал регламент, читал текст присяги. И тогда и сейчас считаю, что давать клятву своей Родине по бумажке - ПОДЛО!Или нет?

Ответы
Галина

Доброе утро Фомушка ! Человеский фактор у человека,всегда будет,когда будуший воин говорит присягу ,не может он говорить равнодушно и думаю всегда волнуется и руки дрожат ,особо в наше то Прошлое время ,,большая честь тогда была служить в армии . не то что сейчас .С наступающим праздником ,СЧАСТЬЯ ,МИРА ДОБРА И КРЕПУКОГО ЗДОРОВЬЯ ОТ ДУШИ МОЕЙ ПРИМИТЕ !!!!!🌹🌹🌹🌹🌹

Галина

ЗА РУКОПОЖАТИЕ ТОЖЕ БЛАГОДАРЮ !!!

Проходил Мимо.

Когда я служил, то нам просто зачитал текст ротный, спросил - глухих нет? Подходи расписываться. Так то. И два года я наблюдал за тем, как вояки пиздят все, до чего могут дотянуться, так что об армии, у меня свои воспоминания и вопрос как читать присягу, среди них отсутствует))

Nick Moslem

А меня бесят недоумки,которые не знают о дизни в СССР,смеют утверждать,что было всё плохо,откуда это у них?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну. кто очень старается ак преподнести. Сейчас много всякой хрени. Так же и Великой войной. Историю не знать стало модно!

Nick Moslem

Да...печально всё это

Nick Moslem

🤝

Лариса Крушельницкая

Подло давать клятву, с которой не согласен и не собираешься её выполнять. Всё остальное нормально

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Подло вообще жить в стране, которой не хочешь присягать! Всё остальное нормально!

Лариса Крушельницкая

Сейчас чай не СССР, можно выбрать страну по душе...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот это и подло. Потому и патриотизма распиаренного Путиным не было при этой власти и не будет. Потому и не плюёт в Россию, только ленивый!

Лариса Крушельницкая

Да. в России много недобитых власовцев.

Fedor Shkenev

Свое советское детство и юность тоже считаю счастливыми-хотя в армии не служил

Ольга Литуновских

подло!я не была комсомолкой,но устав пионерской организации помню до сих пор

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А я забыл, но присягу помню!

Веселый Роджер

А что сейчас есть Родина? Кучка олигархов, которая приватизировала страну?))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так это сейчас, а я о ТОМ времени! Этой стране я бы не стал давать присягу!

Веселый Роджер

Тогда тоже мозги промывали не кисло. Но если сравнивать, то тогда было лучше. Согласен.

Евгений Самсонов

Да. я гражданинСоветского Союза.звучало гордо.Проходил службу с 71 по 73 год.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

а представители нерусскоязычных народов? пусть читают. служить ведь надо.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-первых, в учебный отряд , который заканчивал я - ГОН ВМФ КГБ СССР, брали только славян. Во-вторых, я высказал только своё мнение, а не предлагал руководство к действию. В-третьих, на лодке был у меня узбек, который никак не мог выговорить слово "дейдвудный". Есть такой механизм на линии вала в 6-ом отсеке. Так его полторашники за одну ночь научили это выговаривать на чистом русском лучше командира БЧ-5. Тем более я писал, что наизусть и не требовалось!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

ночная учёба не всегда эффективна (эффектна, да). любить родину за ночь не заставить, а вот помощь в прочтении присяги окрыляет, что есть единство..... и многие командиры и соратники не переходили грань. поэтому отстояли все в великую отечественную общие идеалы. и ели плов из конины, которую только что забили, чтобы раненная не пропала все в окопах....

Снежана

Подлости особой не вижу тут... Но и самоотверженной любовью тоже не пахнет

Angelina Goncharova

самое главное - чтобы слова не расходились с делом ( или еще с чем то еще ?)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это кто же имеет что то против?

Галина Лузина

Вы правдивы! Огромное спасибо, Вам, за уважение к периоду нашего детства!

Ирина Славянка

А я думала комсомольские собрания, кроме комсоргов никто не любил🤔

Ирина Славянка

А-а, тогда понятно. Остальных загоняли насильно.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не. Почему? Хрень какая! Обязаловкой только на флоте было.

Ирина Славянка

А кому ж нравилось ходить на собрания? Я таких людей не знала.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Иной раз там такие поднимались проблемы! Особенно в экипаже!

Ирина Славянка

Ну, это уже разборки .Я и сейчас не люблю личное время тратить на собрания, что бы там интересного не сказали.

Юрий

да, помнится, как по памяти читал присягу. И страны той боле нет.

Маша

Это от ошибок спасает ))) а так здорово читать без бумажки )))

Tau Slamkan

Солидарен, и я в декабре 79 давал клятву Родине СССР.👍

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

🤝🤝🤝Мы делали одно дело!!!

Татьяна

Важнее эту клятву выполнять,а не только знать на изусть.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Люди? Да! Но к клятве должны подходить одинаково. Им Родина довела охранять покой граждан и какие бы они разные не были относиться к этому они должны одинаково. Это не базар.

Татьяна

Не базар...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-о! И я об этом. Но это, повторюсь, только моё сугубо личное мнение.

Татьяна

И моё тоже))

Валерий

да бумажка здесь ни при чем. В душе стержень должен быть.

Григорий

Подло другое , подло дав присягу , изменить своей Родине.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это точно! Подло и то и то!

Константин

22 декабря 1979 года я родился. Но считаю так же как и вы.