Марина

На Руси. На Украине поменяли в России, в Украине. Этимология на и в, кто знает?

Ответы
Ed Volkonski - Corvyn

Практически все хохлы говорят по-русски, однако их говор и некие лингвистические особенности всё равно выдают жителя соседней страны.
«За» вместо «по» и «до» вместо «к кому»
Хохлы используют предлог «за» вместо «по». Например, они могут сказать «скучаю за тобою» вместо «скучаю по тебе». Это элемент, которые они перенесли в русский из украинского диалекта. Окраинцы принципиально говорят «в Украину» и «из Украины», обижаясь, когда кто-то говорит «на Украину»/»с Украины». Они считают это унизительным, поскольку слово Украина происходит от слова «окраина», а предлог «на» лишний раз напоминает об этом. Некоторые даже в отместку говорят «на России».
При этом надо понимать, что на самом деле никакого злого умысла у русских нет. Просто «на Украину» — это сложившаяся литературная норма. А тот, кто говорит иначе, нарушает правила русского языка.
Кроме того, они используют слово «до» в значении «к кому»: «Позвоню до Васи», «Схожу до хаты»

Марина

До Украины)).

Ed Volkonski - Corvyn

До окраины. Кстати именно так на аутентичном беларуском "ускраина" окраина. "эбочча"

Марина

понятно

Ни
Николай

В украинском языке языковедами нормативным считается только употребление «в Украине», предлог «на» употребляется тогда, когда не говорится про окрему независимую территорию, или имеется в веду остров, например: «На Волыне, на Закарпатье, на Кубу», или «В Польшу, в Россию». В современном русском языке предлог «в» подчёркивает независимость государства, предлог «на» подчёркивает принадлежность территории другому государству. Государства, с названиями которых употребляется предлог «на», все, кроме Украины, островные.

Ни
Николай

Может быть у края, а может в краю, как у одного известного поэта.

Марина

Край. Краснодарский тоже Край. Какие ещё?

Ни
Николай

Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край.

Марина

то есть край не от слова окраина?

Ни
Николай

Нет.

Сергей Безухов

Ничего не поменяли..Просто надо правильно произносить. Путин напал НА Украину. Путин вторгся В Украину. Путин введет войну В Украине.Это тупые путиноиды просто этим упрекают. Мозгов то у них дет.сад, и пол года обучение в 1 классе.

Марина

Почему? Так же как Франция и Германия, Россия возьмёт своё))

Сергей Безухов

Опять возьмет........Беги бери свое.....А что тебе еще остается делать...

Марина

Своё это Московское княжество

Сергей Безухов

Как то . Россия возьмет Московское княжество? Хотели сказать, Россия развалиться, и останется Московия?

Марина

Берём по факту, всё уже так как и должно быть. На какую территорию обслуживать тянет сейчас Москва?

Андрей Мацнев

Если имеется в виду местность, то "поехать на Украину", если государство, то "в Украину". Как у нас - "поехать НА Кавказ, НА Дальний Восток", но при этом "В Бурятию, В Москву".

Марина

На родину. Нет же В Родину. Мне этимология интересна, политика скучное дело)). Государства не настоящие , игра в морской бой. Каробли государства - пришвартованы на шельфе, наш шельф продан Китаю.

Андрей Мацнев

Когда это успели наш шельф Китаю продать? 😁

Марина

Наблюдайте было много... если знать. На наезд на Китай , почему они во Владивосток возят товар минуя санкции они ответили чтоэто их внутреннее море).. И Китайские товары с русскими этикетками . https://www.gazeta.ru/business/2013/02/18/4972145.shtml

Андрей Мацнев

Вы сами статью читали?)) Китайцам предложили доли в ПРОЕКТАХ РАЗРАБОТКИ шельфа, а не в самих разработках и добыче)) Да и не говорили китайцы никогда, что море у Владивостока - их внутреннее море))

Марина

А если ещё глубже, то и США)).. Мы играли в реконструкцию великого прошлого Америки. Сделали СССР, всех заставили выучить санскрит древний в вечерних школах. Сейчас игра в морской бой. Северный поток,южный поток.. Оруэлл 84 прочитайте.

Александр

Как я понимаю - если куда-то стратегически, то "На". Например, на Север. Не говорят же - в Север, хотя есть у нас магазин "Север", так вот тут как раз "В".

Марина

Не говорят за водой, По воду нужно. На юг, На Русь.. А где мы живём? На Руси.

Старый Знакомый

Предлог На применяется относительно территории. Относительно страны - В.

Ни
Николаич

и-уравновешивание в-ведать.а и украинская-вселенское равновесие

Ма
Маруся

Вна Украине правильно. Чтобы не обидно

Марина

До мамы, до хаты.. До Ураины. ))

Ма
Маруся

Кстати, ещё говорят на Москву, на Берлин

Марина

На родину.

Ма
Маруся

Да. Интересно

Ёжик Злобный

на звучит мило а в как то резко, рвано

Ёжик Злобный

🤣куда хотели туда и в европпу

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Россия и Русь - это разные вещи.

Марина

почему?

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Потому что Россия к Киевской Руси не имеет отношение.

Марина

Имет имеет и даже дальше.. Выводить разные виды, то с обезнами скрешавать из Африки ... . начали относительно недавно. Я читала антропологию. А вся архитектура стволы у входа это эмитация деревянного зодчества. 🖼

Ни
Николаич

вернее истина вселенская

Мудояр Яромуд

А это так важно ?

Марина

на нём ничего нет(

Ко
Костя

Соцсети с таким названием не найдено.

Марина

там было всё..

Мудояр Яромуд

Наш кукольный театр так обзывается " Лукоморье "😉 Где я и служу ))) Худ. Постановщиком )))

Марина

😊🍬