Ги Dabldiez

как называется стрела для арбалета?

Ответы
))))

Стрелы для арбалетов
Стрелы для лука и арбалета – это совершенно разные вещи.

Прежде всего стрела для лука должна быть длинной – не короче расстояния от середины дуги до максимально оттянутой тетивы. При такой длине стрела получается достаточно гибкой, так что в момент выстрела может изгибаться силой инерции тяжелого наконечника. Делать ее толще для уменьшения гибкости нельзя – растет вес, а значит, падает скорость стрелы. Распределение веса по большой длине заставляет стрелу изгибаться (а то и ломаться) при столкновении с целью. Для устойчивого полета длинной стрелы она оснащается оперением. Это оперение стабилизирует полет стрелы, но оно же и дает большее аэродинамическое сопротивление. Проще говоря, тормозит стрелу в полете.

Арбалетная стрела опирается не на дугу, а на ствол, который служит направляющей при выстреле. Поэтому арбалетная стрела всегда короче, а значит и жестче лучной. Она не изогнется ни при выстреле, ни при попадании. Ее полет более стабилен. Стрелы арбалета также часто оснащались оперением, но гораздо меньших размеров и состоящим из трех лопастей – верхней и двух боковых. В отличие от цилиндрических лучных арбалетным стрелам иногда придавали коническую или веретенообразную форму. Это улучшало аэродинамику, снижая сопротивление воздуха. Конические стрелы могли вообще не иметь оперения – достаточно было прорезать продольные желобки вдоль хвостовой части.

За века развития форма арбалетных стрел была доведена почти до совершенства. Оружейники, не имевшие представления об аэродинамике, методом проб и ошибок подобрали форму, которая создает минимальные завихрения воздуха. При продувке в аэродинамической трубе средневековые стрелы показали отличную обтекаемость.

Большее усилие натяжения дуги давало возможность делать стрелы для арбалета более тяжелыми. Больше того – стрела и должна быть достаточно тяжелой, иначе вся энергия распрямляющейся дуги уйдет в ударную нагрузку на дугу и арбалет быстро выйдет из строя. Наконечники арбалетных стрел были длиннее без потери балансировки. Короткая и тяжелая стрела арбалета меньше склонна к рикошету при попадании в выпуклую или наклонную поверхность. Это имело большое значение для военных арбалетов, выстрелом из которых можно было пробить доспехи. А чтобы стрела не соскальзывала, попадая в доспехи, наконечник делался квадратного сечения с четырьмя остриями. Такой наконечник назывался "долотом". Чаще всего наконечники стрел для военных арбалетов делались с квадратным или ромбовидным сечением.

Стрелы для современных арбалетов также отличаются большим разнообразием. Они изготавливаются из разных материалов: дерева, стеклопластика, алюминия, стали. К каждой модели арбалета должен быть точно подобран свой тип стрелы, от этого сильно зависит точность и эффективность стрельбы. Простая смена привычного наконечника на другой тип может дать совершенно непредсказуемый результат.

Сейчас, в отличие от средних веков, производители арбалетов производят и стрелы, наиболее подходящие к каждой модели. Конечно, возможен и индивидуальный подбор стрел. Но здесь стрелку необходимо много экспериментировать. Прежде всего, как уже говорилось, стрелы не должны быть слишком легкими, иначе возрастает ударная нагрузка на дугу и ее крепление, срок службы арбалета может сократиться. При подборе длинных стрел необходимо обращать внимание на их прямизну – даже незначительный изгиб будет уводить стрелу от линии прицеливания. Форма оперения и наконечника сильно влияет на аэродинамику стрел, может потребоваться регулировка прицела по вертикали.

При подборе стрел нужно также обратить внимание на толщину стрелы и на зарубку для тетивы. Тетива арбалета толще, чем у лука, толщина стрелы и ширина зарубки должны соответствовать толщине тетивы. Часто арбалетные стрелы вообще не имеют зарубок.

Ги Dabldiez

Мощно

))))

ну как то так

Карина Малая

Болт (стрелка) — боеприпас для стрельбы из арбалета. Использовались наряду со стрелами. Представляли собой цельнометаллические иглы, длиной примерно в 20 см. Предназначались для поражения легкобронированных целей. Иногда для улучшения баллистических характеристик на хвосте им делалось оперение. В использовании отличались от стрел худшими баллистическими качествами, но лучшими пробивными.

Также болтами часто называют укороченные арбалетные стрелы, что, строго говоря, неверно.

Максим Цыбин

А разные названия есть. Наиболее распространённый вид арбалетных стрел с незаострёнными наконечниками (для усиления удара в броню) называется болт, с игольчатой насадкой для проникновения в бармичные швы - шило и так далее.

Boris Vip

Арбалетная стрела 🙂 А вообще если хочешь узнать првильный ответ, обратись специалистам, а я в этой теме не спец и, как говорится, не копенгаген :))

(M
(=Polina Melehina=)***

На английском, bolt - арбалетная стрела, arrow - обычная, для лука. Исходя из английских наименований, должно быть "болт".

Евгений Шерышов

точно незнаю но гдето всречал стрела арболета-болт а почему болт не знаю евгений шерышов

Анатолий Запорожан

если честно никогда не интересовался ,я так и думал-стрела,а если не секрет то как?

Людмила Харитонова

стрела арбалета.А что,больше ничего в голову не приходит,а писать охота?

Александр Яковлев

стрела для арбалета. Просто арбалет может стрелять не только стрелами

Vitalij Gorbunov

Вы будете смеяться, но я Вам отвечу: арбалетная стрела! Ну, так и да?

Девочка Позитиффф)))

СПЕЦИАЛИСТЫ И ЛЮБИТЕЛИ ЧАСТО НАЗЫВАЮТ СТРЕЛУ ДЛЯ АРБАЛЕТА БОЛТОМ

Михаил Дубов

Стрела. Не пиши, что болт в те времена такого понятия не было.

Чеширский Котэ

Зачем стрелы, если можно использовать обеденную вилку?)))))))))

Нина Рубцова

Да никак вспомнить не могу. Крутится. Сейчас сосредоточусь.

Сергей Лукин

болт

Ги Dabldiez

Умничка

Сергей Лукин

у меня вся тела такая

Ги Dabldiez

Заметно)))))

Нина Рубцова

Вот, точно. А у меня гайка заклинила.

Иван Цоцко

понятия не имею,думал что так и называется-стрела,а как

Эдуард Никитин

Стрела для арбалета называется «болт» [из Википедии]

Ги Dabldiez

умничка

Эдуард Никитин

Да знаю уже. 😉

Алексей Кузнецов

гвоздь... нет саморез , или винт , не гайка точно

Вячеслав Лопунов

кроме стрелы ничо не знаю. Может дротик еще?

Ма
Марианна

Стрелу для арбалета часто называют болтом.

Роман Каменский

neznau navernoe strela, ne poklonik etogo orygia, ognestrelnoe bolche nravitsa