Та
Танита

Понимать — не значит оправдывать. Это значит понимать предпосылки и мотивацию того или иного поступка?

Ответы
Ваш Советчик

Понимание — универсальная операция мышления, представляющая собой оценку объекта (текста, поведения, явления природы) на основе некоторого образца, стандарта, нормы, принципа и т.п. Понимание предполагает усвоение нового содержания и включение его в систему устоявшихся идей и представлений.

Старый Гегемон

К одному и тому же поступку может привести море разных предпосылок. Мы можем догадываться, какая конкретно. Поступки идиотов вообще необъяснимы. Понимать - это строить догадки и придумывать диагнозы, а оправдать можно и без этого (либо кого-то родного, либо за деньги).

Al
Alexc

бытовало расхожее выражение : понять - значит наполовину простить. на самом деле игра слов - обычный термин превратили в морально-этическую единицу. так сплошь и рядом в языке

Агрессор

Да! Чтобы понять человека, нужно войти в его ботинки и пройти хотя бы милю. (с)

Анжела Никулина

Да.Понимать- это не значит оправдывать. Выслушать- ещё не значит согласиться

Шура Александрович

Понять-значит простить.Как на счёт этого?Ситуация двуякая получается.

Яду Хари

понимание не в предпосылках и мотиваций,а в поступке.Бхагавад-гита

Василиса Евгеньевна

я не понимаю как можно не оправдать того кто дорог? это так просто

Та
Танита

видимо...

Василиса Евгеньевна

я за то что всем свойственно ошибаться и стоит пробовать исправлять

Та
Танита

а это уже как кто к этому готов

Василиса Евгеньевна

как угодно)

Татьяна Глазкова

Главное чтоб человек сам осознал свою ошибку и попытался её исправить,тогда можно и оправдать

Юлия (✿◠‿◠)

Ну это скорее всего просто смерится... Типо понять и простить))

Ольга Ольга

Думаю , что да,. Понимать чем обусловлено поведение человека.

Юлия Коваленко

Верно. Но когда понял, в некотором смысле успел оправдать...

Л.
Лариса .........

да...хотя если понял...вошел в положение...считай оправдал...

Та
Танита

) вероятно

Л.
Лариса .........

я не о преступлениях конечно

Та
Танита

верно..я так и поняла

Владимир Илюхин

В науке, понять - это выучить, знать и научиться применять)))

Александр Бычков

Не значит оправдывать - безусловно. Остальное - когда как

М(
Михаил (Иркутск)

в отношении женщин - это просто принимать как данность)))

Кевин Живёт В России

и каких книжек начитались-что всё такие вопросы

Олег Романов

МОЖНО И УСТАТЬ ОТ СЕБЯ ЕСЛИ ТАК СЛОЖНО ЖИТЬ!!!...

Igor Kuznecov

А понимание, ни когда оправданием и не было

Александр Харитонов

да, но следовать сему примеру не стал бы.

Та
Танита

почему?

Александр Харитонов

ну, коль не оправдываю, значит не по моему

Зиннур (Октябрьский)

И ты увидишь, что"не так страшен черт...".

Тетушка Сова

Да. И уже значит - оправдать наполовину.