Keks .

Согласно ФЗ #15, курение в общественных местах запрещено. Для примера возьмём вход/выход из ТЦ. Согласно фз, курить на расстоянии ближе 15м к нему запрещается, следовательно дальше можно. Представим ситуацию, на расстоянии 3-5 метров от входа, есть парковочное место, отделённое разметкой и обозначенное знаком. Припарковавшись там, могу ли я курить сидя в машине, при условии, что она по документам является моей собственностью? Со своей собственностью я могу распоряжаться как хочу, если мои действия не противоречат законодательству. Стало быть и курить я в ней могу. А вот конкретно в таком случае?

Ответы
Максик Ласковый )

Вспоминается давно забытый, деовский анекдот: Приходит старик, вктеран ВОВ. С пакетом документов, китель в орденах (это всё происходит в СССР, в советское время)и спрашивает председателя горисполкома, вот скажите, добр человек: “Я вот лично имею право...”. Тот не дав договорить деду, кивая головой: “Конечно же, уважаемый. Имеете, имеете полное прАво. Вы ж у нас заслуженный ветеран войны!”. а старик продолжает: “А я могу...” И опять прдседатель его обрывает, не дав даже закончить мысль и предложение: “НЕТ!Не можете...”

Keks .

Суть уловил, не дурно)

Максик Ласковый )

Поверьте, любезный. Ноне у вас прав вО сто крат меньше, чем было в загнивающей совдЕпии. Но, как по анекдоту видите... Но и тогда народ, плейбос не считался за ЛЮДЕЙ... Прав понаписанных в законах и конституциях было ой как не мало. Но по сути - это “Филькина граммота”. 😜

Keks .

Как не грустно, но что то в этом есть, милсдарь. Ваш ответ меня устраивает, забавляет и наводит на мысли)

Сергей Зимин

В Японии нашли ответ на ваш вопрос .... я когда увидел... я был удивлён. Там есть места. И на них табличка курить тут . То есть нигде! Только тут . Один наш из группы забил на все это . И закурил . Не ТУТ. Через тридцать секунд появились полисмены . Такие как гориллы . Нашему туристу влепили штраф 3 тыс долларов. Вот такая история

Keks .

Японцы как раз очень дисциплинированный народ. Ц них это в крови. А у нас... А у нас сами знаете)

Сергей Зимин

Да ... я бы хотел там жить

Keks .

Уверены? Помимо дисциплинированности, они очень специфичны. Дома японец может одеваться и вести себя как последний свин, но на улицу выйдет в самой чистой одежде. В лицо он скажет, что то хорошее, а за спиной вместе с другим осудит. И так во всём. Лицемерия и дисциплина, это про них

Сергей Зимин

Я в Японии был больше месяца ... я был везде. В городах и сёлах , на концертах и в барах, на базарах и в магазинах . Но вот мне не повезло .. свиней я там не видел . Да в баре шумно и пьненькие японцы пьют ... но свиней не видел

Keks .

Опять же, вы не были у них дома без вас. Звучит глупо, знаю. Приглашая в гости, они вылизывают всё, дабы показаться хорошим хозяином, но без вас или кого то другого, там совершенно иное

Сергей Зимин

Я немого удивлю. Я в Токио в моле юникло познакомился с русским парнем ., женатым на японке . И я был у него дома и интересовался жизнью японцев . То что вам рассказали .. это не так .

Николай Николай

Я думаю что по закону нельзя, так же как и на территории азс, или на нефтебазе к примеру. Но чисто по человечески, это правило введено для того чтобы другие люди не дышали вашим дымом. Если вас оштрафовали, то скорее всего причина была не в нарушении этого закона

Keks .

Если оштрафуют не за это, тогда за что? Просто так получается? Самоуправство. Уголовка. А вот по закону как раз таки и не понятно, ведь я нахожусь В своей собственности, волен делать что хочу. Однако моя собственность стоит там, где действует 15 ФЗ. Но я то внутри, а не рядом. Вот тут то и несостыковки. Либо законы противоречат друг другу, либо не дополняют друг друга в конкретно этой ситуации, от этого и не понятно, законны ли мои действия или нет. В случае штрафа уже надо будет обращаться в суд, где и решат эту ситуацию. Только допускать суматохи с судом не хочется, а значит надо предостеречь себя от него заранее. Мало ли адвокат или юрист сможет ответить прямо здесь на этот вопрос)

Николай Николай

Я бы посмотрел какова судебная практика по таким делам. Думаю что до суда даже не дойдет. Это дело и яйца выделанного не стоит. А вообще проще всего будет не курить в таком месте

Keks .

Любое дело, где так или иначе ущемляются или нарушаются права гражданина, уже стоит того, что бы им заниматься

Qugen Wolf

Можете.Вы все правильно описали.......но....курение запрещено в общественном месте.т.е.на остановке.но опять же отойди на 10метров и кури.и опять же....а улица что не общественное место?.....я вот этого понять не могу,как же так?

Keks .

В 15 ФЗ расписаны места, где курить нельзя. Улица, парковка, да даже остановка автобусная - общественным местом не являются. Хоть там и люди ходят в больших количествах. Однако в законе не считается, по этому и запрета нет. Ведь что не запрещено, то разрешено

Qugen Wolf

Ну это то так.....но...росгвардия цепляется......приходится с ними спорить.законами их тыкать.надоедает.

Keks .

Соглашусь, что может надоесть. Но таков уж у нас орган исполнительной власти. Законов не знают, но козыряют погонами. Менталитет такой. Из за него и органу достаётся. Думают, что погоны дают им право нарушать права других, хотя фактически такие же люди как и мы. Более того. Они исполнительная власть, а мы, народ, мы и есть власть. Ну это по идеи как бы. Только в нашей стране это не работает. Вот и мне приходиться объяснять свою правоту, в том числе и росгвардии, полиции или любому другому чудику, что не знает законов)

Qugen Wolf

Согласен......идиотство какое то

Игорь

Курите где угодно, если спорите насчёт введённых правил. Меня соседи попросили курить на улице из-за детей, я и курю. Конечно неудобно, но мне не трудно спуститься на улицу и покурить.

Антонина Вожова

В своей машине вы можете делать что угодно,в том числе и курить,это ваша собственность.Меня это здорово выручает.

Keks .

Во, стало быть и в таком случае тоже? Ведь 15фз, коко, вот это вот

Марина

Что заморачиваться, просто не травить других людей а только свое тело, оно же ваша собственность

Keks .

Вы такая смешная, чес слово. Заводы, которые производят вашу еду, ваши вещи, вашу машину, если есть, конечно. Тэц, которые обогревают и снабжают водой ваш дом. Все они ежесекундно травят вас и всех нас больше, чем все курильщики вместе взятые. Но вам это не интересно. Вам бы покукарекать на одного человека)

Аркадий

закрой окна и укурись. Никому не помешаешь. Заодно и почувствуешь что чувствуют некурящие люди.

Keks .

А ну да, понимаю))

Вера Попова

окно то наверно было открыто,не курили же вы с закрытыми окнами

Keks .

22, а теперь аргументируй мою глупость, если есть чем думать. Иначе твой довод не стоит ничего)

Вера Попова

так тебе уже сто раз сказали что ты не имеешь права курить машина тоже твоя не имеет права там курить

Keks .

Во первых ни разу ты мне этого не сказала. Во вторых, ни разу не сослалась на то, что мне действительно запретит. В третьих, словам веры нет, покуда они не выписаны на документ. В четвёртых, машины курить не могут. В пятых, я то почему не могу там курить?)

Вера Попова

знаете я не судья вот идите и там галиматьей занимайтесь, говорун

Keks .

Хе. Ты проиграла, когда ввязалась в эту авантюру. Надо было либо следить за своими словами, либо думать головой. Советую делать и то и другое)

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Вы совершенно правы: что не запрещено законом, то разрешено.

Сергей Субботний

если мент захочет доебаться, то он всё равно слупит штраф.

Сергей Кузнецов

Да с этим курением спятили совсем. Я не курю, если что...

Keks .

И я такой был и ничего! Всё в порядке)

Сергей Кузнецов

Ага.

Валентина Владимировна

курите, но люди в машину не сядут к вам -запах

Keks .

В своей машине никого и не жду)

Татьяна

В машине курить вы можете,у машины- нет.

Keks .

А вот будут ли мои действия законны в такой ситуации, если стражей галактики не устроит такая ситуация?

Татьяна

Салон вашей машины - это не считается общественным местом,это ваша частная собственность.

Keks .

Что то в этом всё таки есть, спасибо

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Когда захотите испортить салон

Улугбек

Не связывайтесь... Засудят же...

Keks .

Пусть пробуют. Я же не зря плачу своему адвокату)

Улугбек

А хватит-ли у Вас... "ума"-то???

Keks .

У меня если нет, то у адвоката хватит

Улугбек

Вы не поняли... Речь - об "уме" в кошельке, Сударь...

Keks .

А, этот. Если суд и будет, то либо от строптивой мамашки, либо штраф от сотрудников. И тех и других вполне можно пересудить и там не нужны баснословные суммы. Практика уже проходимая, но по другому делу

Улугбек

Лабиринты юридической казуистики безграничны, Keks... Никаких средств ("ума") не хватьит, чтобы иэх одолеть!!!

Keks .

Возможно вы правы

᠌ ᠌

Купите с закрытыми окнами.))

Keks .

А, ну да. Вариант. И так ведь убиваю себя, почему бы не ускорить процесс. Ваше предложение выглядит как призыв к суициду. Медленному, но суициду)

᠌ ᠌

То, что Вы курите, уже суицид.))

Keks .

Согласен, однако вы предлагаете мне умереть быстрее

᠌ ᠌

Нет, я предлагаю Вам не совершать предумышленное причинение вреда здоровью окружающих.) Предотвращаю преступление, предостерегая Вас от действия, могущего повлечь, по неосторожности, вред здоровью третьих лиц. 😁

Keks .

В таком случае для начала надо будет доказать мою вину в чём то, обязательно предоставив аргументы, что будут иметь юридическую силу, доказательства моей вины. На данный момент это лишь слова, а на словах можно и дом построить и два города впридачу, да всё за пять минут. Мой вопрос подразумевал собой обоснованный ответ ну или хотя бы мнение, в идеале чем то подкреплённое. Но не предложение и не призыв. С тем курить или не курить, пожалуй каждый разберётся сам)

᠌ ᠌

Само собой.))) Курите на здоровье, если нравится, только там, где другие не будут из-за Вас курить пассивно-принудительно.

Василий Ламухин

Как совесть тебе шепнет

Keks .

Можно было бы долго и упорно задаваться вопросом кто такая совесть и как она мне будет шептать, если её нет, но не стану

Василий Ламухин

О чем тогда разговор.

Keks .

Предмет разговоров написан на самом верху)

Ина Ева

закупорьтесь и курите

Keks .

Больше походит на призыв к суициду, пускай я сам и занимаюсь, но медленно. А вы предлагаете ускорить процесс

Ина Ева

а вы предлагаете травить окружающих

Keks .

Перечитайте вопрос и мой ответ внимательнее. Нигде никому и ничего не предложил. Я сам это делаю. В местах, где это разрешено законом. Стало быть абсолютно законно

Ина Ева

замечательно).

Валерий Ратников 🇨🇳

а окна закрой и кури.

Keks .

Призыв к суициду. Фактически я сам им занимаюсь, но вы предлагаете ускорить процесс

Валерий Ратников 🇨🇳

Я бросил, слишком часто цену поднимали на курево.