Морошка

Что такое "карельский холодильник"?

–1
Ответы
Ирина Карпова

карельский холодильник - всё это давно придумано, бытует, и означает - встроенный шкаф в подоконной нише, либо ящик, прикрепленный к окну с внешней стороны жилого дома, использующийся для хранения продуктов.

Морошка

все верно, но одна неточность.

Ирина Карпова

да ради бога

Морошка

ну подумайте.

Ирина Карпова

мне все равно.и трудиться написать типа правильный ответ необязательно.

Морошка

шкаф под окном со стороны кухни. Делали на готово в процессе стройки в 60-80е годы

Ирина Карпова

мне все равно.и трудиться написать типа правильный ответ необязательно.

Морошка

:)))))))))))))

Иосиф Пятунин

Что такое КАРЕЛЬСКИЙ ХОЛОДИЛЬНИК не знаю. Знаю, что такое ХРУЩЁВСКИЙ ХОЛОДИЛЬНИК, знаю, что такое - КАСИМОВСКИЙ ЗИМНИЙ ХОЛОДИЛЬНИК.

Морошка

:))))каждый тянет на себя:)))

Иосиф Пятунин

Возможно.

Александр Грызлов

Якутский знаю карельский нет, они не на мерзлоте, это кто на вечной мерзлоте те просто, погреб на лето делают и все

Морошка

Карельский в квартире

Александр Грызлов

Не знаю

Морошка

Закрытый встроенный шкаф под подоконника кухне

Александр Грызлов

Это и у нас в Сибири делали в многоэтажках

Морошка

и у нас в 60-70е

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

это способ сохранения продуктов питания в зимние месяцы без использования электрического холодильника.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Значит повесят их

Морошка

Пеньки не хватит. Россия-Матушка коноплю на энто дело уже не выращивает.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Их выгонят на мороз и зальют холодной водой

Морошка

Наших мужичков такой забавой не испугаешь! Вынырнут, хряпнут - и в баню к девкам. А вы ножки промочите, насморк получите и в могилку снизойдете. Вот и еще один праздничек будет:))))

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Я в меха укутан...лично из окошка буду смотреть на из казнь

Алекс Венцель

Дырка на улицу в ящике под подоконником в кухне. Это ещё называлось Хрущёвским холодильником...)))))))

Морошка

:))))про Хрущова впервые слышу в Карелии

Валерий Ратников 🇨🇳

Шкаф под подоконником на кухне, в нём отверстие на улицу есть.

Морошка

❤️

***Kym***

Тоже самое, что хрущевский.. Под окном

Морошка

❤️

Георгий Ламбоцкий

сугроб может? я кстати пользуюсь

Морошка

нет. Но сугроб тоже подойдет. Хотя у нас нынче плюс

Георгий Ламбоцкий

а что тогда ?

Морошка

встроенный шкаф под окном кухни.

Георгий Ламбоцкий

а, у меня в областной квартире такой. не знал, что так называется. вообще сомнительная эффективность у него.

Морошка

Да нет, полезен был. Называют его как хотят. В зависимости от региона

Георгий Ламбоцкий

не пробовал, может, не для скоропорта и подойдёт

Морошка

❤️

Марина

наверное который за окном)

Морошка

под

Марина

ну да...его еще называют "хрущевский холодильник"

Морошка

Слыхала такое, но у нас не в ходу

W Ser G

ниша под подоконником

W Ser G

согласен жил на шестисемейке...но у нас было различие в статусе в соц. положении поэтому и ссорились дрались и пьянствовали ..но всё равно..было что то такое что нас объеденяло..и через 20-30 лет встретившись мы не вспоминали ссоры и драки а совсем совсем другое...

Морошка

Кто-то и об этом времени будет вспоминать. Ветераны встречаться....🥴

W Ser G

Ой время сейчашное..такое разное плюс и минус расхождения очень большие..так что кто как напишет про нас так и будут воспринимать нас..

Морошка

Удачи Вам. И МИРА всем нам. Берегите себя

W Ser G

БлагоДарю..И Вам всего Доброго

Морошка

нет

Морошка

нет

Морошка

о...сегодня Царь-Батюшка даже не ругается. Я подскажу: это закрытый холодный шкаф пор подоконником кухни.

Морошка

это не "карельские"

Валентина Алтухова

Ниша под подоконником

Морошка

закрытый шкаф

Валентина Алтухова

Да. Был в кв. в Мурманске

Морошка

хорошая штука. Тогда холодильники невысокими были. А потом бы банки там держали:))))))))

Даяра Солан

дыра в земле или скале

Морошка

нет

Романа

Везде такие есть.

Вера Гудкова

возможно. погреб

Морошка

не настоящий

Вера Гудкова

не знаю. заморочили голову

Морошка

🖼Шкаф холодный под подоконником строили в домах 60.80х годов. Даже замерзали продукты.

Вера Гудкова

знаю. не догадалась

Морошка

:))))))спасибо за попытку

Владимир Чибирев

Погреб в тундре

Морошка

нет.

Александр Джонсон

яма в земле

Морошка

ну батарея тоже есть. В уголочке

Александр Джонсон

с дырдочкой)) кажется чуть ниже верха,посередине)) вещь хорошая)

Морошка

Хорошая Выручала, пока холодильники были маленькими

Александр Джонсон

не спорю)

Игорь Крайнов

Расскажите

Морошка

встроенный закрытых ш🖼каф под окном в кухне. Сейчас это не строят:))))

Игорь Крайнов

Ну все верно . У нас тоже такие встройки под окном на кухне в хрущевках 60 х годов

Морошка

И как называются?

Игорь Крайнов

Просто и ясно - холодос или холодосик 😉🙂

Морошка

:)))))))))

Санёчек Я )

За окном😁

Морошка

нет

Со
Сором

Балкон?

Морошка

нет