Сергей

Если к человеку подкрались сзади, напугали,а он от неожиданности нанёс незадачливому шутнику тяжёлую травму, возбуждается ли уголовное дело?

Ответы
Анастасия Земскова

Скорее всего тут состояние шока, аффекта, но это нужно доказать, что именно в таком состоянии ты был и сломал ему скажем челюсть или глаз выбил, это средней тяжести увечья, если ты его грохнул или к примеру отрубил ему топором ноги - тяжкое, тогда это уже превышение самообороны, тебя ждет уголовное наказание, ты ведь оборонялся как бы от противника, еще учитывают владеешь ли ты какими либо боевыми искусствами, могло к примеру произойти нанесение профессиональных ударов повлекшее смерть

Сергей

А с какого момента юридически начинается превышение самообороны ?

Анастасия Земскова

Когда ты к примеру на удар по лицу взял и ударил его раз пять до смерти тяжелым предметом по голове, когда нанесения увечья друг другу не сопоставимы, на нанесение легкого вреда отвечают тяжелыми увечьями

Артур Чёрный

взависемости тяжести если шутник не скрывает вину нечего не будет ну и если на то пошло адвакат может опровдать если есть докозательства

Татьяна Писчасова

"... по неосторожности" примерно так..в уголовном на все случаи есть статьи,и дело сшить не долго,я думаю

Настя Гельт

ну если травма средней и тяжкой степени, то да, в суде могут прийти к примирению, зависит от шутника!!!

Сама По Себе

Вообще да. Но нужно будет доказать что вы его не специально отмутузили

Нита Зубакова

если друг, то нет. малознакомый человек может...а не знакомый тем более

Виктория Неровня

да по состоянию афекта или превышению сил самозащиты как то так

Женечка Хисамова

да, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Диетолог Марина

Да... если подано заявление... "... По неосторожности.. " ))

Сергей

Но ведь можно интерпретировать эту "шутку" как попытку нападения и подать ответное заявление (иск)

Диетолог Марина

МОЖНО)

Smirnova777 Smirnova

да по факту неумышленное причинение вреда здоровью

Вероника Денисевич

думаю да
что нибудь из серии "по неосторожности"

Марина Константинова

Нет, это рефлекторно выработано у некоторых.

Наталья Оншина

Если нанес, наверное возбуждается...

Яночка Чумбарова

ну как-бы да, раз увечия нанесены

Ума Магомедова

зависит от того кого ты долбанул

Вика Спиридонова

Да но со смегчающим накозанием

Гранатовый Цветочек

Конечно...по неосторожности..

Gulniza Gulniza

если заявление пишит то да

Диля

если тяжелую,то конечно

Larisa Aleksandrovna

неумышленное,возможно