Вл
Владимир.

Проводили Зиму. И подумалось: ведь костры, вокруг которых мы весело пляшем и даже прыгаем через них, сжигая чучело Масленицы, пахнут дымом тех далёких костров, вокруг которых плясали наши предки, сжигая ведьм.
Какую же миссию выполняет огонь? Что Вам подсказывает голос ваших предков? 🦧

Ответы
Александр

Голос предков в сомнениях - почему на Масленицу едят блины? Не Блиница чай, масло надоть жрать повсеместно! Вот от того и охота жечь всё к ряду, гори оно синим пламенем ясно, чтобы не погасло!

Ѻлегъ

судари, современная Масленица празднуется не в тот день, что положено. от того и раздрай в чувствах и восприятии реальности 🤷‍♂️

Александр

Да нет у меня раздрая, мне в окошко глянуть хватает, природа не празднует, ну и я не буду, без неё мне не празднуется.😁

Вл
Владимир.

Ребята!
Масленица - чистейший языческий праздник. Проводы надоевшей суровой Зимы - поэтому и сжигают чучело Масленицы, символизирующую Зиму, огнём, против которого Зима не может устоять, и приветствуют Весну, принося ей в жертву блины, которые символизируют Солнце - Ярило.🤝

Ѻлегъ

и, действо это привязано к конкретной дате, к весеннему равноденствию

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. И до нас жили умные люди, любившие повеселиться, но по обоснованному поводу.😍

Ѻлегъ

☝️🤝

Елена

Да ведьмы тут не при чем. У наших предков балконов, где хранится всякая рухлядь, не было. Поэтому каждую весну они сжигали всякий хлам)))

Вл
Владимир.

Первый письменный приговор о сожжении ведьмы относится к XIII веку. Не знаю насчёт балконов и хлама, но ведьмы точно были.

Елена

Ну может и были. Даже если вам так хочется - пусть будет, что были ведьмы. А мне голос моих предков подсказывает, что сжигали всякий хлам не нужный. Огонь очищает.

Вл
Владимир.

Наверное, ведьмы и были хламом. Огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол, и возрождения её к новой жизни, но уже в новом теле.
Это параллельно с хламом.😍🌹

Таяна

Он просто дает очищение... ну если этот огонь именно живой, те от спички!

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Огонь - единственное средство, спасающее душу от завладевшего ею Диавола.🙊

Таяна

Нет. Это один из инструментов👍 еще есть вода, воздух, земля, слова, мысли, чувства и эмоции. Но самое действенное это безусловная всеобъемлющая любовь! К себе, людям, миру, пространству, планете.

Вл
Владимир.

Хотел бы я посмотреть, как Вы это всё расскажете Суду Инквизиции.
Инквизиция, где сидели богословы, которые знали и Библию, и не были дураками, пришли к выводу, что только огонь возрождает душу для новой жизни, но уже в новом теле.
Я им верю.🙊🌹

Таяна

Когда у людей нет способности видеть возможности - они долбятся башкой об стену и считают это единственно верным решением для ВСЕХ!

Вл
Владимир.

Думаю, дискуссия по вопросу сакрального значения подошла к концу.🤝

Лиана Шарафутдинова

Огонь очищает и согревает, всё зависит от того, как им пользоваться

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол, и возрождения её к новой жизни, но уже в новом теле.🙊🌹

Лиана Шарафутдинова

Благо дарю 🙌

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Лиана Шарафутдинова

Спасибо и вам того же

Лиана Шарафутдинова

Благодарю

Олег Носков

Вова наших ведьм не жгли,а шли и лечились - ведьма от слова -ведать

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем верно. На Руси ведьм привлекали к ответственности только по доказанным обвинениям: били кнутом, а за порчу здоровья, приведшую к смерти, тоже сжигали, но в закрытом деревянном срубе, а так они были полноправными членами общества - профессионалками-колдуньями, акушерками и т.д.
А огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол или его коллега на Руси - Бес, и возрождения её к новой жизни, но уже в новом теле.🙊

Олег Носков

Не смеши ,я говорю с Богом,но и с Люцом

Вл
Владимир.

"Если Вы говорите с Богом - Вы верующий. Если Бог говорит с Вами - Вы сумасшедший".
Так определил Вселенский Собор, и спорить с ним я не буду. Я не сумасшедший.😜

Олег Носков

Прости Вов, я сумашедший

Вл
Владимир.

У каждого свой скелет в шкафу. Как-нибудь и мой выскочит.
Хорошего дня!🤝

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

"Огонь, с которого все началось и которым мы все заканчиваем "

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Огонь - единственное средство, спасающее душу от Завладения ею Диаволом.🤝🌹

Марина Мокина

Наши предки ведьм не сжигали. Ну если вы Европе жили то да

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем верно. На Руси ведьм привлекали к ответственности только по доказанным обвинениям: били кнутом, за порчу здоровья, приведшую к смерти, тоже сжигали, но в закрытом деревянном срубе, а так они были полноправными членами общества - профессионалками-колдуньями, акушерками и т.д.
Первый летописный приговор относится к началу XIII века.
А огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол или его коллега на Руси - Бес, и возрождения её к новой жизни, но уже в новом теле.🙊🌹

Вера Гудкова

Привет, Володя! Огонь, наверное, как очиститель души?

Вера Гудкова

Она права!

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера, Верочка!
И хороших собеседников!
Хотя плохие тоже встречаются.👹

Вера Гудкова

Володя, и Вам приятного вечера!

Вера Гудкова

Спасибо!)

Александр Ипатов

если близко к нему сгоришь если далеко замерзнишь

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Огонь - единственное средство, спасающее душу от Завладения ею Диаволом.🙊

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Очищение, раньше не погрибали тела а сжигали

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Но многие из погибших ими не были. Я тоже моюсь. Ко мне подходят и кошки и собаки но это потому что они чувствуют от меня угрозы.

Вл
Владимир.

Это уже решится на Страшном Суде, кто прав, а кто оклеветан. Увидим.

Елена Власова

славяне ведьм не сжигали - сжигали католики

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем верно. На Руси ведьм привлекали к ответственности только по доказанным обвинениям: били кнутом, за порчу здоровья, приведшую к смерти, тоже сжигали, но в закрытом деревянном срубе, а так они были полноправными членами общества - профессионалками-колдуньями, акушерками и т.д.
Первый летописный приговор относится к началу XIII века.
А огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол или его коллега на Руси - Бес, и возрождения её к новой жизни, но уже в новом теле.🙊🌹

К.а.н.он

Ведьм не сжигали. Сжигали дары Богам.

К.а.н.он

Разумеется. Вот они и шатнулись в мусульманство. Вы их упустили!! Вы ничего лучшего не предложили. Разница в 500 лет и вы ничего не придумали!!! За 500 лет!!! Позор!!!

Вл
Владимир.

Пути Господни неисповедимы.
Значит, он решил создать конкуренцию между религиями, как двигатель прогресса в изучении социологии.

К.а.н.он

😁

К.а.н.он

🤝

Колосова Наталья

Я думаю, он уничтожает все плохое

Вл
Владимир.

Поэтому, если кто-то скажет Вам что-то неприятное, это не мужчина а существо неопределённого пола, и не обращайте на него внимания!🍫

Колосова Наталья

Как скажете)

Вл
Владимир.

Хорошего вечера, Наташа!😍

Колосова Наталья

Спасибо, и Вам)

Просто Зайка))

Говорят, что очистительную...

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера, Пушистик!🌹

Просто Зайка))

Ещё раз, Спасибо!!!🤗😘

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...🍫

Ирина

наши предки ведьм не жгли.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем верно. На Руси ведьм привлекали к ответственности только по доказанным обвинениям: били кнутом, за порчу здоровья, приведшую к смерти, тоже сжигали, но в закрытом деревянном срубе, а так они были полноправными членами общества - профессионалками-колдуньями, акушерками и т.д.
Первый летописный приговор относится к началу XIII века.
А огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол или его коллега на Руси - Бес, и возрождения её к новой жизни, но уже в новом теле.🙊🌹

Ирина

спасибо за информацию

Вл
Владимир.

Надеюсь, теперь Вы будете осторожнее.😍

Ирина

я не ведьма.

Вл
Владимир.

Я и не сказал этого. Я имел в виду переход через улицу оглянувшись даже на зелёный свет.🌹

Ирина

это да.спасибо

Адский Кот Бегемот (Александер)

Не сжигали в России ведьм!

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем верно. На Руси ведьм привлекали к ответственности только по доказанным обвинениям: били кнутом, а за порчу здоровья, приведшую к смерти, тоже сжигали, но в закрытом деревянном срубе, а так они были полноправными членами общества - профессионалками-колдуньями, акушерками и т.д.
А огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол или его коллега на Руси - Бес, и возрождения её к новой жизни, но уже в новом теле.🙊

Адский Кот Бегемот (Александер)

Массовости не было же)

Вл
Владимир.

Не было массовых процессов, а ведьмы в своей массе были. Это ведь и гадалки, и вещуньи, и травницы, и акушерки.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я знаю, имел в виду, что не жгли всех подряд, как в европе

Вл
Владимир.

Да, я понял. Конечно, по 200 человек - таких судилищ у нас не было. Отстали, как всегда.👹

Адский Кот Бегемот (Александер)

Хоть в чём-то отстать хорошо)

Вл
Владимир.

Да, во всём есть свои плюсы и минусы.😍

Сергей Волков

А разве в России сжигали?

Вл
Владимир.

Спасибо. На Руси ведьм привлекали к ответственности только по доказанным обвинениям: били кнутом, а за порчу здоровья, приведшую к смерти, тоже сжигали, но в закрытом деревянном срубе, а так они были полноправными членами общества - профессионалками-колдуньями, акушерками и т.д.
А огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол или его коллега на Руси - Бес, и возрождения её к новой жизни, но уже в новом теле.🙊

Сергей Волков

👍👍👍 Спасибо за информацию)))

Николай Смирнов

Очищение от скверны.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Только огонь может спасти душу из лап Диавола.🤝

Мо
Моника

Огонь согревающий.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол, и возрождения её к новой жизни, но уже в новом теле.
🙊🌹

Эльмира Фассахова

🙂плохое сжигает

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол, и возрождения её к новой жизни, но уже в новом теле.🙊🌹