Геннадий Попов

Про злую, грубую; неаккуратную, растрепанную женщину говорят лахудра. Посмотрел происхождение, как-то невнятно объясняется. И вдруг наткнулся: La Hydra в переводе с итальянского Гидра и вспомнил Лернейскую гидру (мерзкое страшилище), которую убил Геракл в одном из своих подвигов. Может тут и кроется этимология русского слова лахудра?

Ответы
* Александр *

Лахудра имеет два значения. Так говорят о непричесанной, неприбранной, неопрятной женщине, а также о женщине легкого поведения; проститутке. Но к уголовному сленгу это не относится: верно, словцо пришло в русский язык из европейских средневековых диалектов.

Семён

Всё может быть . не копался так глубоко ... а лахудра. она и есть лахудра. что-то отрицательное в ней, ненавистное ...

Мила

Самое странное, что женщины согласны с Вашей догадкой. Не ценят себя женщины, ох не ценят.

Людмила Ульяновская

Здорово Вы раскопали! Думаю, так и есть, спасибо за ОТКРЫТИЕ🙏

Niherasebeblia

еще может быть искаженное от французского Лафудр/ветер!

Геннадий Попов

может быть

Ina Jin D Rin

А помните медузу Горгону, вот как раз она и была та La Hydra

Victor. By

на одной планете живем, про одно думаем

Юрий Ласковец

кто там римскую цивилю подогрел??

Сергей Kриворуков

Каждое русское слово имеет значение.

Zаиц Харофый

Лярву посмотри. Там еще интересней.

Геннадий Попов

Спасибо, как нибудь гляну

🇷🇺Anna😊

А ведь и правда, схожие слова. 👍🏻

Александр S

Жуть. Есть тут несколько таких...)

Марина *****

Может быть. Кстати, очень похожа

Герцог Альба

нет..это русское изобретение

Валериан Загородний

Очень похоже на правду.

Mиlana

А русское ли это слово?

Галина Смирнова

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Ма
Марина

Наверняка так и есть!

Ма
Марина

❄️🌲☃️

Светлана Филюкова (Мериясова)

наверное так и есть...

Microsonya Www

Очень даже вариант)

Марго Беккер

Даа оч похоже!😄👍