Alexandr Kalikin

Русский БЫЛИННЫЙ богатырь с которым даже Илья Муромец не мог справится ....как его звали ?

Ответы
Pələng

Святогор. Мегабогатырь

Мегабогатырь. Но богатырь «старого мира». Великан, старший богатырь величиною с гору, которого даже земля не держит, лежит на горе в бездействии. Былины рассказывают о его встрече с тягой земной и смерти в волшебной могиле. На Святогора перенесены многие черты библейского богатыря Самсона. Сложно определить точно его древнее происхождение. В сказаниях народа богатырь-ветеран передаёт свою силу Илье Муромцу, богатырю христианского века.

Alexandr Kalikin

....Про волшебную моГилу не читал а вот о гробе в который лёг Святогор для примерки читал....Гроб захлопнулсЯ поглатив Сятогора....Святогор стал просить ИЛЬЮ освободить его....стал Илья рубить гроб мечем....где рубанет....там железный обруч образуется...ещё крепче держит Святоора гроб....Так и умер Святогор в том гробе....не сумел его спасти ИЛЬЯ....

Yuri

Калика Иванище- был такой, трусоватый. Но Илья Муромец был храбрее и боец . Так что, справился бы, хотя и сам сказал, что силы у того больше вдвое...

Alexandr Kalikin

.....Нет....он попал в ловушку....Святогор....в гроб....когда он в него лег гроб захлопнулся...Илья давай саблей рубить....где саблей ударит там обруч железный образуется на гробу...

Yuri

Я давно читал. Помню, что крышку не смог поднять.. Помню, что тяжел Святогор был, Мать-Земля не могла его уже носить.. А вот зачем он в гроб сам лег, не помню..

Alexandr Kalikin

...да примеряли они с Ильёй кому гроб подойдет....Илье...большеват оказался...вот Святогор и лег в него....

Yuri

Что-то как-то опрометчиво у них там вышло...

Alexandr Kalikin

....верно....

Светлана Никифорова

Не стал он до конца драться со своим сыном -Соколиком, а так по моему он никому не дал справиться с собой

Alexandr Kalikin

.......Ну...я бы так не сказал...в былине всё по другому.... : Илья спит, Соколик входит в шатёр и ударяет Илью кинжалом в грудь. Далее в былине говорится, что на Илье висел такой огромный крест, что удар пришёлся в этот крест, Илья просыпается, хватает Соколика, разрывает его на две части и бросает эти части в чисто поле волкам и воронам. Соколик не тот с кем не справился Илья...

Светлана Никифорова

Я считала, что Соколик его сын и они вместе освобождали землю русскую от нечисти

Alexandr Kalikin

....Да сын но он был в стане врагов....с матерью...

Светлана Никифорова

Мать же была вызволена и сын отца потом признал и ушёл из стана врагов

Alexandr Kalikin

...Там есть 2 вариант былины........ В то время как в женском варианте эта безымянная дочь Ильи описывается так. Говорится, что у неё на одном плече сидит воробей, а на другом жаворонок. И эти птицы, сидящие на её плечах, позволяют видеть в её образе отголоски представлений о древнейшей богине с воздетыми руками, на которых действительно, могут сидеть птицы. То есть она приезжает как бы как враждебное божество и чем для неё заканчивается поединок с отцом? Ничем, боевой ничьей. И второй раз она приезжает движимая уже чисто человеческой мотивацией. И в этот момент, что характерно, она становится уязвимой для своего отца. То есть пока у неё мотивация враждебного божества, то они с Ильёй примерно по силе равны. Как только она руководствуется мотивациями чисто человеческими, она становится уязвима, как человек против этого каменнотелого героя. То, что тут конечно есть отголоски представлений о каменнотелости — несомненно. Кстати, в былинах бывают такие реплики когда богатыри бьются, сабли в их руках притупилися. Сабля может притупиться не от удара о другую саблю, а о камень, т.е. они именно каменной природы...

Светлана Никифорова

наверное вы увлекаетесь былинными историями, то что вы написали довольно таки интересно

Alexandr Kalikin

...Да мне нравится древняя РУСЬ....её герои...и наши РУССКИЕ БОГИ !!! О КОТОРЫХ МЫ ЗАБЫЛИ... мне обидно и стыдно что так произошло...Ведь только у русичей и нигде больше в мире... Боги ЖИЛИ среди людей...и люди любили своих БОГОВ...БОГИ были РОДИЧАМИ наших предков они учили всему...ремеслам...знаниям...медицине земледелию ....военному делу...торговле....строительству.. ЗАКОНАМ.....и за это наши предки славили своих Богов...Существует 3 измерения реальности....ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ .....ЯВЬ - это где мы с вами живем.... наяву....ПРАВЬ где живут БОГИ в своем ПАНТЕОНЕ и оттуда нам дают законы управления всем....и мир НАВИ.....мир усопших....

Николай Верниковский

Он — обладатель колоссальной силы, под стать великанам, но применить ему ее некуда. Святогор.

Alexandr Kalikin

Верно....один из Атлантов который хорошо относился к славянам.

Alexandr Kalikin

....

Ѻлегъ

если ты о Святогоре, так был ещё боле "крутой" персонаж - Микула Селянинович

Ѻлегъ

дело в том, что Святогор не сходил на землю, он ходил по Рипейским горам. и Микулу он там встретил

Alexandr Kalikin

...Нет....не там а на лесной дороге.....
Ехал как-то Святогор лесной дорогой и раздумывал о силе своей богатырской: «Вот бы перевернуть всю землю заново, поставить всё опять на своё место. Только не за что взяться, нет тяги у земли. А кабы стоял столб до неба, да на нём кольцо, то взял бы я за то кольцо, дёрнул бы, и вся земля перевернулась бы, встала бы на своё место древнее, и опять наступил бы на ней мир и порядок».
Стал Святогор за камни придорожные, да за дубы вековые землю тянуть. Камни раскидывает, дубы с корнем вырывает, а земля не двигается.
Вдруг заметил Святогор — впереди путник идет. Решил он его догнать, пустил коня тихой рысью, но тот всё так же вдалеке виднеется. Пустил уже в крупную рысь Святогор коня, а путник знай спокойно идёт впереди, и никак богатырь его не догонит. Исчез странный прохожий за поворотом дороги. Погнал Святогор коня вскачь, насилу догнал путника. А тот и не запыхался, все так же шагом размеренным ступает .

Ѻлегъ

Сань, это вольный перессказ. а вот так она выглядит в оригинале: Едет богатырь выше леса стоячего,
Головой упирается под облако ходячее.
Поехал Святогор путем‑дорогою широкою.
И по пути встретился ему прохожий.
Припустил богатырь своего добра коня к тому прохожему,
Никак не может догнать его.
Поедет во всю рысь – прохожий идет впереди,
Ступою едет – прохожий идет впереди.
Проговорит богатырь таковы слова:
«Ай же ты, прохожий человек, приостановись немножечко,
Не могу тебя догнать на добром коне!»
Приостановился прохожий,
Снимал с плеч сумочку
И клал сумочку на сыру землю.
Говорит Святогор‑богатырь:
«Что у тебя в сумочке?»
– «А вот подыми с земли, так увидишь».
Сошел Святогор с добра коня,
Захватил сумочку рукою – не мог и пошевелить;
Стал вздымать обеими руками
– Только дух под сумочку мог пропустить,
А сам по колена в землю угряз.
Говорит богатырь таковы слова:
«Что это у тебя в сумочку накладено?
Силы мне не занимать стать,
А я и здынуть сумочку не могу!»
– «В сумочке у меня тяга земная».
– «Да кто ж ты есть и как тебя именем зовут,
Величают как по изотчине?»
– «Я есть Микулушка Селянинович!»

Alexandr Kalikin

....Возможно и вольный пересказ былины. Но смысл не изменен...и то что лежит у Микулы в сумке.....специфический груз....типа ЗЕМНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ.....или Тяга Земная.....в виде любви к земледелию....не показатель богатырской силы хлебороба Микулы....

Ѻлегъ

Высоки на Руси Святые горы, глубоки их ущелья, страшны пропасти. Не растет там ни березка, ни дуб, ни сосна, ни зеленая трава. Там и волк не пробежит, орел не пролетит,- муравью и тому поживиться на голых скалах нечем. Только богатырь Святогор разъезжает между утесов на своем могучем коне. Через пропасти конь перескакивает, через ущелья перепрыгивает, с горы на гору переступает. Ростом богатырь Святогор выше темного леса, головой облака подпирает, едет по горам - горы под ним шатаются, в реку заедет - вся вода из реки вы плеснется. Ездит он сутки, другие, третьи, остановится, раскинет шатер - ляжет, выспится, и снова по горам его конь бредет. Скучно Святогору-богатырю, тоскливо старому: в горах не с кем слова перемолвить, не с кем силой по мериться.
Поехать бы ему на Русь, погулять бы с другими богатырями, побиться с врагами, растрясти бы силу, да вот беда: не держит его земля, только каменные утесы святогорские под его тяжестью не рушатся, не падают, только их хребты не трещат под копытами его коня богатырского. Святые горы - это Араратские горы, Кавказ

Алексей Заславский

Я ПОСМОТРЕЛ ОТВЕТЫ . ПРОЦЕНТ ПРИЕМЛЕМЫЙ. Я ДУМАЛ БУДЕТ МЕНЬШЕ.

Alexandr Kalikin

.....ЕЩЁ ОДИН БЫЛ....ГРАЖДАНИН...НО ОН НЕ СОЛДАТ БЫЛ.... ИВАНИЩЕ.....КАЛИКА ПЕРЕхОЖАЯ - ПЕРЕБРОЖАЯ.....Есть про это былина....

Алексей Заславский

НЕ СОГЛАСЕН. КАЛИКА ПЕРЕХОЖИЙ ЭТО НЕ ТО. ИЗВИНИТЕ, НО ГРАЖДАНИН МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО В РЕСПУБЛИКЕ.

Alexandr Kalikin

.....я не юрист.....есть былина там прописано.....а царство это было на руси или государство.....я не знаю....

Никола

Ну да, был такой. Живым закопал. Может он и сейчас еще не помер?

Alexandr Kalikin

может...

Ирина Павловна

Ой, да все то знаю...ТОлько откуда? я почему то не знаю))

Don Без Pardon

И не справился бы,ибо жили они в разные поколения.

Don Без Pardon

Когда и в связи с какими событиями появился образ Святогора?

Alexandr Kalikin

....ВО.....ещё один появился.....определитель....что верно а что не верно в былинах написано...Образ Святогора отождествляют по разному...то с Самсоном...то с Гераклом с Ясоном....по этому можно определить связь среднеземноморья с русским югом..Кавказом....

Don Без Pardon

Я пишу о времени появления, а не отождествления.

Alexandr Kalikin

....Недавно выписал себе 4 томник книга-почтой. Под названием ТЕМНЫЕ ПЯТНА РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ . Так там некоторые историки заявляют....что летописец ОШИБСЯ.....и всё это было не так как он ОПИСЫВАЕТ своих

Don Без Pardon

Сколько людей,столько и мнений,я лишь указал на разницу во времени поколений.

Мирина Семенова

Не знаю. Илья Муромец со своими не воевал.

Alexandr Kalikin

А он не свой был...ничей....просто лояльный к русским...

Мирина Семенова

Он наш был из города Мурома.

Alexandr Kalikin

Илья ?

Alexandr Kalikin

да из Мурома...из села КОРОЧАРОВО....

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

А нафиг русским драться друг с другом?))

Alexandr Kalikin

ОТВЕТ БУДЕТ ?

Alexandr Kalikin

ВОПРОС ДЛЯ ВАС СНЯТ.

Alexandr Kalikin

А ВЫ подумайте...вы же написали ......ОТВЕТА НЕ БУДЕТ....ЗНАЧИТ Я ЕГО ДЛЯ ВАС СНИМАЮ ВОТ И ВСЁ.

Леди Мила

Светозар, еще был Микула селянинович

Alexandr Kalikin

.....Нет....он потом его похоронил....

Леди Мила

Я помню.. такой большой, а как зовут, забыла

Alexandr Kalikin

....

Дмитрий Каракозиди

Святогор, да и Микула Селянинович.....

Alexandr Kalikin

А что Микула...был знаком с Ильёй....?

Дмитрий Каракозиди

Тоже былинный богатырь. А насчет знакомства, так Святогор вообще скорее выдуманный образ.

Alexandr Kalikin

....Ну....в былинах описан...а скорее или медленнее про образ Святогора.... .....это уже не нами писано а только читаемо....

Владимир Асиновский

не то СВЯТОГОР, не то...както так

Alexandr Kalikin

.....Верно....СВЯТОГОР .

Ирина

Святогор, Микула Селянинович)

Юра Помарев

Соловей Богатырец!

Alexandr Kalikin

....Во.....без головы а глаголет....голова-то где.....мужик....?

Alexandr Kalikin

....Совсем....плох стал...один голый череп остался....ужас....

Юра Помарев

угу, угу...а Ирина и не жалеет меня...

Валера Жуков

Путин Владимир Владимирович

Alexandr Kalikin

.....

Ро
Розочка

что -то слышала...Калин -царь.

Alexandr Kalikin

Нет.

Ро
Розочка

...про соловья разбойника я не говорю..тогда скажите..вы

Alexandr Kalikin

СВЯТОГОР и ещё калика перехожий....ИВАНИЩЕ....про него тоже былины есть.

Ро
Розочка

спасибо.

Олег Блинов

Святогор, если я не ошибаюсь

Alexandr Kalikin

да.

Сергей Из Сибири

🖼
СВЯТОГОР .

Alexandr Kalikin

....Верно...был такой богатырь-великан....

Лариса Трапезникова

ой ! ведь знаю ! не вспомню....

Alexandr Kalikin

.....Поднатужься....

Лариса Трапезникова

сдаюсь...

Alexandr Kalikin

СВЯТОГОР !

Лариса Трапезникова

\точно ! Только у меня крутилось Горицвет